Правительство региона выделило участок площадью почти 57 га в Новосибирском районе для создания декоративного питомника. Здесь будут выращивать сорта, подходящие для сибирского климата и устойчивые к жёстким городским условиям.
На новом участке специалисты предприятия «Горзеленхоз» уже посадили 6 тысяч различных кустарников и деревьев, которые в будущем украсят улицы. Как сообщил мэр Анатолий Локоть, земля передана муниципалитету в качестве компенсации за территории прежнего городского питомника, которые были отданы для развития мегаполиса по определённым программам.
В этом году вокруг нового городского питомника поставили ограждение из профлиста на 4 км, установили трансформаторную подстанцию, провели электричество. Закуплен микроавтобус для доставки сотрудников, трактор с навесным оборудованием для выполнения земляных работ, вагончик для размещения персонала. Начальник управления по благоустройству общественных пространств мэрии Вадим Полещук сообщил, что в ближайшие три года нужно создать всю инфраструктуру: помещения административно-бытового комплекса, технические помещения, искусственный водоём для полива, скважины для водоснабжения. Также в дальнейшем планируется построить несколько теплиц и парников.
– Первые растения посадили прошлой осенью,– рассказала агроном участка декоративного питомника Наталья Ильина. – На сегодня освоена примерно четверть всей площади.
Организовано большое посевное отделение, заложены маточники многолетних цветов. По словам Натальи, года через три они наберут силы, и их отправят для озеленения города.
По данным пресс-центра мэрии, на территории питомника будут выращивать липы, ивы, современные сорта и гибриды тополя, хвойные деревья, кизильник, калину гордовина, сирень, боярышник, спирею, рябинник – всего около 50 видов растений.