30 июля исполняется 80 лет учёному-физику, академику РАН Николаю Сергеевичу ДИКАНСКОМУ.
Почти вся его жизнь связана с новосибирским Академгородком. Приехав из Донецкой области и окончив физфак НГУ в 1964 году, Николай Сергеевич начал работать в Институте ядерной физики. При этом всегда взаимодействовал с альма-матер. В 1976-м защитил докторскую диссертацию и создал в ИЯФ свою лабораторию. Стал специалистом мирового уровня в области физики ускорителей и накопителей заряженных частиц. С 2011 года – академик РАН.
Значителен его вклад в развитие Новосибирского госуниверситета. Николай Сергеевич руководил физическим факультетом в 1982 году, с 1990-го по 1996-й заведовал кафедрой физики ускорителей НГУ. Будучи ректором вуза, в 1997-2007 годах инициировал расширение международных связей, реализовал ряд программ и крупных научных грантов, открыл востребованные направления обучения.
Сегодня Николай Сергеевич много внимания уделяет общественной деятельности. Он возглавляет совет по развитию ННЦ, вместе с другими экспертами принимает важные решения в вопросах, связанных с программой «Академгородок 2.0».
Уважаемый Николай Сергеевич! Примите самые тёплые поздравления со знаменательной датой и искреннюю благодарность за многолетний труд! Вы по праву были отмечены высокими государственными наградами и заслужили признание научного сообщества. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия, новых идей во славу нашего района и города!
Администрация Советского района