29.05.2014, 05:23
Знатоки поэзии 6 июня в метро будут ездить бесплатно
Знатоки поэзии 6 июня в метро будут ездить бесплатно
Для этого нужно прочесть не менее двух строф из сочинений Александра Сергеевича Пушкина. Акция пройдет с 10 до 16 часов на входе семи станций метро.
6 июня фонд «Родное слово» и Центр русского языка Областной научной библиотеки при поддержке партнеров проведут в Новосибирске и области масштабные праздники, посвященные Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Первомайский сквер преобразится в Парк Пушкина. Впервые аналогичный парк заработает и в Ленинском районе, перед библиотекой имени А.С. Пушкина, сообщают организаторы. С 11 до 21 часа на параллельно работающих площадках пройдут объединенные пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы, участие в которых смогут принять все желающие.
На главных сценах праздника с 11 до 13 часов состоятся события детской программы, с 16 до 21 часов – взрослой. Центром утренней программы станет детский поэтический марафон, который стартует в 11.30. Маленькие участники акции по очереди прочтут «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» и «Сказку о рыбаке и рыбке», а также стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».
В 17 часов начнётся чтение поэм А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Выбор произведений Лермонтова обусловлен юбилейной датой, которую весь мир отметит в октябре: исполнится 200 лет со дня рождения поэта. Предполагается, что к чтению поэм присоединятся представители власти, педагогического и культурного сообществ.
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 21:30
В память о защитниках Родины новосибирцы зажгли сотни свечей
Одно из знаковых мероприятий, посвященных Дню Победы – акция «Свеча Памяти». Миллионы россиян зажигают в память о героях Великой Отечественной войны свечи, ещё раз подчёркивая: несмотря на годы, никто не забыт, ничто не забыто.
125 0
Человек и общество
09.05.2026, 08:50
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравляют с Днем Победы
Накануне 81-годовщины победы в Великой Отечественной войне в Советском районе представители власти, партий, волонтеры и общественники посещают ветеранов войны. Их благодарят за неоценимый вклад в Победу.
253 0
Популярное
09.05.2026, 11:37
"То, что отцы не построили, – мы построим! " 09.05.2026, 08:50
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравляют с Днем Победы 08.05.2026, 17:38
За госизмену и пропаганду терроризма осуждены двое россиян 08.05.2026, 16:32
Программа празднования Дня Победы в Советском районе 08.05.2026, 13:29
Как жители Светского района смогут вернуться домой после празднования в центре города 08.05.2026, 12:59
Новосибирская ГЭС вновь проведет сброс воды с пропуском древесины 08.05.2026, 11:16
Почти за 40 миллионов продали долгострой на ОбьГЭС 

Комментарии