• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.08.2019, 15:06

    Завтра в Новосибирске стартует международный уличный фестиваль «Три вороны»

    Завтра в Новосибирске стартует международный уличный фестиваль «Три вороны»

    Завтра в Новосибирске стартует международный уличный фестиваль «Три вороны»

    Об этом заявили на пресс-конференции в «Интерфаксе» его организаторы – представители областного минкульта и молодёжного драматического театра «Первый театр».

    Замминистра Евгений Сазонов отметил, что фестиваль пройдёт в рамках Года театра и национального проекта «Культура» – наряду с тремя последующими форумами: драматическим «Хаосом», музыкальными «Другими берегами» и Рождественским фестивалем искусств.

    Благодаря инициативе «Первого театра», приучившего горожан к различного рода инновациям, старт нового театрального сезона состоится раньше обычного, в середине августа. Прекрасно, что фестиваль «Три вороны», впервые проведённый в нашем городе 10 лет назад, вновь подтвердил статус международного: 14 и 15 сентября на Михайловской набережной выступит польский театр – с элементами файер-шоу. Просмотр всех уличных перформансов, проходящих по выходным в течение месяца – бесплатный, нужно только зарегистрироваться на сайте «Первого театра». Общий бюджет фестиваля – около 2 миллионов рублей, – заявил Сазонов.

    Худрук «Первого театра» Павел Южаков вспомнил, как на первом форуме «Три вороны» состоялась акция «Похороны бездарности»: огромное картонное чудище пронесли по улице Ленина и разобрали на кусочки на Красном проспекте напротив мэрии. Нынешний фестиваль также похоронит неумение жить весело, интересно и разнообразно, уверен Южаков.

    Основной формат фестивальных спектаклей – променад. Организаторами выбраны самые разные локации: от двориков тихого центра до полей у поселка Элитный.

    24 августа будет показано open-air show по мотивам «Анны Карениной» Толстого в режиссуре питерца Семена Александровского, хорошо знакомого новосибирцами по постановкам в «Старом доме». Публику в поле доставят на автобусах от БЦ «Время» (ул.Кирова, 46), отправление в 16 и 18 часов.

    25 августа в течение всего дня состоится поэтический квест-променад на основе произведений новосибирца Андрея Жданова и москвича Егора Зайцева. Присоединиться к нему можно будет в любой момент, получив от организаторов карту маршрута по электронной почте.

    На 31 августа намечены сразу два мероприятия: сторителлинг «Истории великих идей» у центра культуры и отдыха «Победа» и научный променад с психологом Игорем Ляхом.

    7 сентября повторится показанная в июне арт-акция «Первого театра» «Точки на Расточке», вызвавшая большой интерес как у театроведов и критиков, так и у обычных зрителей.

    Торжественных церемоний открытия и закрытия фестиваля не предполагается. 17 августа в 17 часов публика соберется по адресу: ул. Ленина, 1 и немедленно отправится в поход за впечатлениями. Прогулку «Неявные воздействия», придуманную столичным режиссёром Всеволодом Лисовским, повторят на следующий день от Дома офицеров на Красном проспекте, начало действия в 17 часов.

    - По нашим расчётам, фестивальные спектакли соберут 3-5 тысяч зрителей. Надеемся, погода нас не подведёт. А мы, в свою очередь, гарантируем: новосибирцы получат новый интересный опыт взаимодействия с артистами, сценаристами, режиссурой. Планируем развивать наш фестиваль – и когда-нибудь дорастём до невероятных масштабов уличных бразильских карнавалов! – заверила директор «Первого театра» Юлия Чурилова.

    Все подробности о фестивале – на сайте МДТ «Первый театр»

    Юрий Татаренко, фото предоставлены оргкомитетом фестиваля

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное