• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 26.10.2021, 16:58

    Замгубернатора Юрий Петухов рассказал о новых ограничениях в регионе

    Замгубернатора Юрий Петухов рассказал о новых ограничениях в регионе

    Замгубернатора Юрий Петухов рассказал о новых ограничениях в регионе

    Брифинг занял не больше 20 минут. Заместитель главы региона пояснил, какие ограничения вводят. По сути – ничего нового.

    Начали с того, что дополнительных выходных дней в Новосибирской области вводить не собираются. Как ранее сообщал президент, нерабочие дни устанавливаются с 30 октября по 7 ноября.

    В образовательных учреждениях Новосибирска и области работа будет строиться следующим образом: школьники уходят на каникулы с 30 октября по 7 ноября, 8-го числа они продолжат учёбу в обычном режиме. В детских садах 1, 2 и 3 ноября должны быть открыты дежурные группы. В них будут принимать детей, чьи родители в эти дни работают.

    C 30 октября временно приостанавливается работа аквапарка и крытых павильонов Новосибирского зоопарка.

    Начиная с 30 октября в регионе водятся QR-коды. Они будут действовать на мероприятиях, которые единовременно посещают более 100 человек. Это касается театров, кинотеатров, физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе фитнес-центров, аттракционов и детских развлекательных центров, – рассказал Юрий Петухов.

    Для посещения мероприятий нужно будет предъявлять QR-коды или другие документы: сертификаты о вакцинации, справки о том, что человек переболел ковидом (с момента выздоровления должно быть не более 6 месяцев) или справку от лечащего врача с подписью руководителя медучреждения о медотводе (к ней нужно будет приложить результаты ПЦР-теста, действующие в течение 24 часов).

    Во время антиковидных каникул кафе и рестораны не смогут работать с 23.00 до шести часов утра. Однако доставка в это время может обслуживать клиентов.

    Работодателям рекомендовано отправить сотрудников от 60 лет и старше на дистанционный формат работы на 4 недели. За это время человек должен пройти вакцинацию. Кроме того, тем, кто привился, следует предоставить 2 выходных дня с сохранением заработной платы.

    Как отметил замгубернатора, сейчас регион вышел на довольно хорошие показатели по вакцинации населения. Привито более 860 тысяч человек, это около 50% от общего плана по вакцинации, чтобы достичь так называемой иммунной прослойки.

    – Конечно, при ухудшении ситуации в регионе мы будем рассматривать корректировку действующих ограничений и возможность введения новых. Пока нам удается сдерживать ситуацию. При этом у нас есть резерв более 1000 коек в медучреждениях для ковид-больных. Вы видите, что происходит в соседних регионах, и сейчас у нас есть все шансы не допустить ухудшения ситуации, – подытожил Юрий Петухов.

    Марина Мезина

    Фото: скриншот с видеозаписи

     

    27.10.2021, 06:00 Элен
    В нашей фирме старше 60 только грузчик, сторож, водитель, дворник и две уборщицы. Хочу посмотреть, как они будут работать дистанционно!
    26.10.2021, 20:11 Яна
    Как раз подумывала, не сходить ли в театр. Правда, сидеть в маске - не сильно большое эстетическое удовольствие. А теперь ещё и QR-код! Что бы ещё придумать, чтобы окончательно лишить народ человеческого достоинства, засадить по конурам, отобрать возможность зарабатывать и запугать до полусмерти?!
    26.10.2021, 19:41 Жанна
    Ну, с такими-то псевдо-мерами у нас есть шанс только ухудшить ситуацию. Закрывают закрытые павильоны в зоопарке! Это просто архи-важно! Ведь именно в зоопарке все и заражаются! А то, что на весь срок нерабочих дней оставляют открытыми все ТРЦ - это так, мелочи, там же пусто и никто не заражается... Все заразные исключительно в зоопарк ломанутся. С ресторанами тоже всё продумали: там ведь вирус только с 23.00 появляется. А до 23.00 набьются полные залы отдыхающих товарищей - это неопасно, это ерунда!

    Другие новости на тему

    Популярное