• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Комментарии
  • Рубрики
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.03.2018, 17:30

    Закон о запрете лая принят во втором чтении

    Закон о запрете лая принят во втором чтении

    Закон о запрете лая принят во втором чтении

    Теперь законом четко определено, когда именно собакам нельзя гавкать, выть или скулить. Если животное нарушит закон — его владелец заплатит штраф.

    Ужесточить требования к владельцам домашних животных решили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и внесли поправки в соответствующий законопроект во втором чтении на очередной сессии 29 марта.

    Необходимость изменений закона возникла из-за того, что горожане стали чаще жаловаться на шум от домашних питомцев соседей в многоквартирных домах.

    Требование исходит из необходимости соблюдать владельцами домашних животных общественный порядок, тишину и покой граждан, – пояснил журналистам заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Евгений Смышляев.

    Нарушать тишину и покой граждан своим лаем или воем собакам запрещено: в ночное (с 22.00 до 07.00 в рабочие дни, с 22.00 до 09.00 в выходные и праздничные дни) и дневное (с 13.00 до 14.00) время. В противном случае владельца животного ждёт административное наказание.

    Источник: vn.ru

    24.11.2019, 20:06 Ирина
    Хотелось бы напомнить, что люди,которые держат в своей квартире животных, имеют такие же права,как и все остальные. Платят такие же налоги.Платят за жильё и за уборку территорий. Почему вы решили, что можете ущемлять их права. Многим людям мешают ваши вечно орущин дети. К стати сказать за шум от детей тоже можно получить штраф. Почему то соседи должны входить в положение и терпеть ваших детей. Может на рождение детей тоже будем спрашивать согласие соседей. Бред, полный бред.И кто даёт вам право оскарблять людей. Думаю нужен закон об оскарблениях в интернете,
    26.11.2019, 22:58 гость
    Если так вам понятнее будет, то - дети не серут и не ссут внутри подъезда, на лестничных маршах и площадках, в лифте и прямо около подъездов все зассано вашими "питомцами". Повторюсь, извиняюсь за лексику, но вам так, видимо, понятнее, если додумались сравнить детей и своих шавок. Знаете, вот как-то общие площади МКД для этого не предназначены. А вот внутри своей квартиры - да, на здоровье!
    28.11.2019, 12:04 Анна
    Дети порой могут обоссать незнакомого человека. Срыгнуть и налить слюней. А еще хватать за волосы если рядом подошла яжемать с дитем и он полез к чужим волосам !!!
    28.11.2019, 12:45 Городковец
    И поэтому вы приравниваете грудничков к собакам? Благодарю, что утвердили меня в убеждении, что все т.н. "зоозащитники" - больные на всю голову! А ещё - циники и анти-гуманисты!
    26.11.2019, 01:19 Валентина
    Люди, которые содержат животных в доме имеют не только права, но и обязанности, в частности, соблюдать общественный порядок в доме, не нарушать тишину и покой граждан. Ставить в один ряд собак и детей я не стала бы.
    16.11.2019, 18:13 Валентина
    Здесь тема о шавочниках , а не о алкашах!
    27.10.2019, 15:49 Вероника
    Алкашей как заткнуть?они и рычать могут и опять и выть и материться
    03.10.2019, 13:43 Лена
    Не до 7, а до 9 должны сделать. А если собака проблемная, как большинство этих мелких мерзких лавок, то надо обязать хозяев операции по обрезанию горла делать. У меня под окнами каждое утро в 6 утра уроды выгуливают эту мразь. Уже вежливо просила их отходить в парк подальше, меня матом послали, обозвали жестокими словами (это я про то, что я с ними уважительно, а собачники хамы). Кто подскажет, есть ли способ с ними разделаться? Беруши пробовала, от них уши болят. Пластиковые окна в хрущевке ставить сложно
    10.08.2019, 15:22 Владимир
    у меня с соседнего дома слышно как тяфкает мочалка..маленькая шавка пустолайка..которая тяф тяк тяф воет есь день..точнее с 6-10 дня...это нормально?почему таких нельзя усмерить?почему у нормальной собаки есть статус и она просто так не будет гафкать..как эта выйдет на балкон и завай завывать во все глоточку свою..собирая соседских давай перетяфкиваться..как с ними борться то?!
    13.07.2019, 15:01 Илья
    Наши дома сегодня стали все больше и больше напоминать вонючие псарни. Отовсюду доносится лай, вой, скулеж шавок всех мастей. Нормальным людям нет покоя ни днем, ни ночью. А все от безнаказанности шавочников. Пора уже вводить на законодательном уровне ограничения. Во-первых, должно быть обязательное ПИСЬМЕННОЕ согласие всех соседей, во-вторых, должно быть обязательное чипирование всех шавок, и тогда сама собой отпадет в том числе и проблема бездомных шавок. В-третьих, обязательный ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ налог не менее 1,5 - 2-х тыс. руб. Тогда, я думаю, количество лающе-воющих шавок резко упадет. И наши газоны перестанут быть туалетом для шавок.
    16.11.2019, 19:17 Валентина
    Подписываюсь под каждым Вашим словом. Бомбить этих шавочников надо со всех сторон, чтобы нормальным людям жить не мешали.
    23.11.2019, 22:57 Гостья
    Ага, и бабок которые орут их окон просто так, и соседок - дур, которые паркуются на две места, и скандальных бабенок.. которые тоже мешают нормальным людям жить
    10.08.2019, 17:30 Гостья
    Ох, какие же плохие владельцы собак! И лай, и вонь и скулеж ...А вы на людей посмотрите? Вот вам яркий пример: у вас во дворе много собачников. Все гуляют с пакетами, собирают за своими все, что остается. А рядом дом и жильцы его, уж простите, свинье такие что мама не горюй: из окон на газоны и пустые бутылки из под водки летят, и пакеты из под чипсов, и окурки, и прочее использованные предметы. Вплоть до презерватив и прокладок. И чтобы не было вопросов - живем мы не на окраине ОбьГЭСа, а в самом сердце Академгородка. И при таком раскладе, вы уверены что проблемы все от собачников? Может тогда согласие на вот таких соседей братЬ? И для них штрафы вводить? Не в собаках дело, а в людях.
    23.11.2019, 14:13 гость
    Не надо прикрыватся отговорками, речь о собаках и нарушении режима тишины и покоя. Понятно что у вас самой такая же шавка и вам плевать на то что ей подобные причиняют неудобство людям. А как быть другим, когда хочется например поспать в выходные, а псина тявкает в 7 утра, видети ли хозяева отсутствуют
    23.11.2019, 22:54 Гостья
    Шавка - может быть у вас, у меня - собака. Это первое, второе - сколько людей нарушают тот же режим тишины? Сверлят, слушают музыку, устраивают гулянки в квартире. И плевать им на все режимы тишины. проще всего сидеть и орать, что это собаки мешают. а вот на себя и себе подобных посмотреть никак.
    26.11.2019, 01:49 Валентина
    Если Ваша собака нарушает тишину и покой соседей, то она тоже шавка (невоспитанная собака). Невоспитанные собаки бывают только у невоспитанных владельцев.
    26.11.2019, 07:07 серж
    если у вас нет собаки то значит у вас есть сосед пусть нервы мотает всякий если у вас если у вас если у вас нервов нет нервов нет
    25.11.2019, 13:44 Городковец
    Очевидно, что вам что в лоб, что по лбу! Сколько можно долдонить о шумящих соседях? Это - ДРУГОЕ правонарушение, за которое ТОЖЕ предназначено наказание! "Разуйте", наконец, глаза и ВДУМЧИВО ПРОЧТИТЕ, что написано в статье! Достала уже своей своей дремучей "непонятливостью", мягко говоря! В любом случае, в случае НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА любой хозяин беспокоящего соседей домашнего животного может понести наказание, и это совершенно справедливо!
    03.10.2019, 19:42 гостье
    вы не путайте божий дар с яичницей, отвечая по принципу "сам дурак". Русским языком здесь люди обсуждают шавкинскую проблему, которая большинство народа достала до последней возможности. Так понятнее вам будет? Вы еще сюда притяните "проблему жизни масаев на крайнем Севере". "Все гуляют с пакетами..." - вы с какой планеты прилетели, даже ежики смеются? А решить вопрос можно элементарно просто - законом запретить содержание в МКД любых собак размером больше ладони. Точка.
    04.10.2019, 10:20 Гостья
    Вы очень оригинальны! Не нравиться такое соседство - велком в свой дом. где будет все как вам охота.
    04.10.2019, 11:21 Городковец
    Нет, это как раз вы - "велком в свой дом", если не в состоянии соблюдать закон! В противном случае, будете платить штрафы и нести другие наказания, вплоть до выселения!
    04.10.2019, 12:00 Гостья
    Это Вы, уважаемый Городковец, решили? Нигде в законе не прописано и не будет прописано "запрещено держать в квартире многоквартирного дома собак". И два - это моя собственность, и никто меня оттуда не выселит. Просто потому что ЭТО МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ хоть собак, хоть кошек, хоть белку, хоть змей я там держу. Дальше - лично я и мои знакомые, у кого есть собаки большие и маленькие, закон соблюдаем от и до. И гуляем как положено, и убираем за своей собакой. И жалоб от соседей на шум и лай не получаем. Зато регулярно наблюдаем за свинотами, которые из окон кидают мусор на улицу...и что-то после этого говорит на мою собаку. За которой повторюсь - лично мы - убираем.
    16.11.2019, 23:43 Валентина
    Закона, запрещающего держать собак в мкд нет, но есть "Закон о содержании собак в Томской области" статья 6 , п.3 , согласно которым владелец собаки обязан: "соблюдать общественный порядок, права и законные интересы проживающих в жилом помещении лиц, не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность при содержании домашнего животного".
    04.10.2019, 13:13 Городковец
    Кстати, за многократное нарушение закона вполне могут выселить, если вы не в курсе. Где-то читал, что после многократных обращений соседей выселили кошатницу, у которой из квартиры была вонь на весь подъезд.
    04.10.2019, 13:07 Городковец
    Вам уже несколько раз сказали, но до вас всё никак не доходит: повсеместно гадящее б*ы*дло - одна проблема, а гадящие и шумящие (лающие, в частности) домашние животные - совершенно другая! Сколько ещё раз вам это надо повторить? Вы отвечайте ЗА СЕБЯ, как владелицу домашнего питомца, а не "переводите стрелки"! Раз у вас всё замечательно, и вы СОБЛЮДАЕТЕ ЗАКОН, убирая за своей собакой/кошкой и не давая создавать шума, то вам не о чем беспокоиться. Тем не менее, полно таких типов, которые плюют на всех и всё, создавая проблемы, не озадачивая себя поведением своего животного! Слава богу, среди моих соседей нет тех, что не следит за своими животными, не считая одного типа, выгуливающего своих собак без намордников, но с ним скоро разберёмся. У соседки, кстати, есть маленькая собачка, но я её почти не слышу - только иногда в подъезде, когда ведут выгуливать. И на меня она не лает, т.ч. претензий нет. А на месте тех, кому постоянно досаждают лаем собаки соседей, я бы вызывал каждый раз полицию и настаивал на фиксации нарушения закона и соответствующем наказании, чтобы дошло побыстрее.
    03.10.2019, 13:51 Лена
    И оно надо, людям дерьмо подбирать добровольно. Любят собак - пусть пииомникам помогают. Тошнит от того как с пакетикамм за ними ходят их з. вытирают. Но это их проблемы. Моя проблема в том, что я не хочу слышать целый день лай мелких шавок. На крупных собак не реагирую, да они и молчат всегда. А он этих ушам даже больно. Почему такое неуважение, значит и я не должна их уважать))) и не нужно сравнивать падших несчастных алкоголиков с чистеньким и богатеньким лицемерным быдллм
    10.08.2019, 23:05 Городковец
    Гостья, не понял, с какого перепуга вы мешаете в одну кучу мух и котлеты? Гадящее повсеместно б*ы*дло - одна проблема, а охреневшие владельцы животных, создающих проблемы всем и везде, - другая. Поняла? И хватит уже валить с больной головы на здоровую! Создающая шум и прочий дискомфорт собака/кошка/слон/бегемот ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗАНЫ ЗА СЧЁТ БЕСТОЛКОВОГО ХОЗЯИНА! Усвоила? А остальное рассказывай своей подружке!
    11.08.2019, 18:11 Гостья
    Уважаемый, а вы мне не такайте! Тоже мне нашелся тут! А хотите поумничать - РАССКАЗЫВАЙТЕ СВОИМ ДРУЖКАМ
    11.08.2019, 19:23 Городковец
    Прежде всего, благодарю за "уважаемого", ура! Во-вторых, я никому не "такал") В-третьих, повторюсь, не мешаете в одну кучу мух и котлеты! Объясняю ПОПУЛЯРНО: когда проблемы создают ЖИВОТНЫЕ - лаем, какашками и пр. - это ОДНО, а когда ГАДЯТ И ГУЛВАНЮТ НА ВСЮ ОКРУГУ Б*Ы*ДЛО - это ДРУГОЕ! ТАК ПОНЯТНО?
    10.08.2019, 19:53 Григорий
    Ну это у вас так. А мои соседи выгуливают собак в бот. саду. Там уже ходить невозможно - все тропинки загажены. А подальше от домов - загажены уже конским навозом от местных клубов. По закону этим должна заниматься полиция - составлять протоколы. Но вы хоть раз видели, чтобы полиция на такие вызовы даже просто выезжала. Я - нет.
    31.05.2019, 03:26 Валентина
    Но, больше всего возмущает бессовестное поведение самих владельцев, считающих это в порядке вещей.
    31.05.2019, 01:25 Валентина
    А почему владельцы, допускающие лай собак в дневное время, не несут ответственности ?! Сама с этим столкнулась, т.к. работаю на ответственной работе, связанной с безопасностью жизни людей, работаю в ночные смены, и качество моей работы напрямую зависит от отдыха перед рабочей ночью. А какой может быть отдых, если за стенами с двух сторон лают взрослые собаки?! В семье могут быть дети или пожилой человек, которым нужно отдохнуть днём, а вмест о этого они вынуждены слушать собачий лай. Владельцы собак просто наглеют, чувствуя безнаказанность.
    10.08.2019, 17:32 Гостья
    А как же громкая музыка от соседей? А как же плачущие громка маленькие дети или бегающие по квартире с качей громких игрушек? Это все вам не мешает?
    31.08.2019, 13:36 Пыч
    А если ничего этого нет? Что за обобщение?
    16.03.2019, 14:47 Ариша
    И правильно. Завели собаку - потрудитесь воспитать или берите везде собой. Другие люди хотят дома отдыхать, спокойно в тишине проводить время, укладывать детей спать и так далее. Никто не обязан терпеть круглосуточный вой или лай. Не можете справиться с собакой в квартире - заведите рыбок.
    07.11.2018, 23:02 Николайчук Анатолий Сергеевич
    У меня тоже собака,проблема в том , что утром я учюсь а в вечернее время работаю, но не допоздна. Собака переодически лает к тому же она ещё щенок, а когда соседи прибигают и долбят в дверь не понимая что они только злят и возбуждают собаку, она лает ещё хуже. И правильно выше описано. Будут дети тоже жалобы писать будут! Хорошо,что закон установили для собак с 7:00 до 23:00 могут лаять спасибо
    19.06.2019, 01:47 Владимир
    Желаю Вам соседа любящего громкую музыку.
    07.08.2018, 19:30 Лидия
    Что за идиотский закон ,им там вообще нечем заняться раз такую бредятину принимают на своих чтениях законов
    31.08.2019, 13:37 Пыч
    Правильно, собаки должны лаять круглосуточно и мешать соседям...
    30.03.2018, 10:19 Анастасия
    Очередная бредовая идея! Первый вопрос - кто и как будет доказывать, что лаяла именно моя собака? Вот не так прост "гавкали тут", а прям основательно! Второе - все мы знаем, что многие заводят собак не только потому что любят их, но и потому что это охрана и защита квартиры. У меня нет сигнализации, но у меня есть собака. И мой пес всегда начинает рычать или гавкать, если кто-то подходит к нашей двери. Собака - охранник. И что делать, если к примеру у нас на площадке в 11 ночи начинает курить сосед или компания из двух- трех человек. Собака слышит, она подает голос. И что, мне платить штраф? БРЕДДДДДДДДД Третье - у наших депутатов все в порядке с головой? Или они все живут в коттеджах и уже забыли, что такое многоквартирные дома? У нас вот у соседей сверху постоянно что-то подает, дети бегают маленькие так, что грохот стоит. И делают они это не только днем, но и в 10, и 11 вечера. И в 7 утра в выходные. Может тогда и за детей такие штрафы сделаем, ну а что чисто в теории, мне мешает их беготня, подающие игрушки и звук сигнала велосипеда детского в 7 утра в воскресенье! Лучше бы наши депутаты принимали реально нужные законы, а не занимались фигней просто по принципу - ну надеже сегодня что-нибудь принять.
    19.06.2019, 01:58 Владимир
    Законы принимают по просьбам избирателей. А вам понравится если у вас под окном будет завывать автосигнализация? Кстати это тоже надо запретить. Сигнализацию должен слышать только хозяин. Это его проблема, для этого есть обратная связь. А то, что у вас нет денег, это ваша проблема и из за этого люди не должны страдать. Завели собаку, воспитывайте её, как хотите, но, чтобы соседи не слушали её. И детей тоже надо воспитывать. А если им всё позволять, из них орки вырастут... Всё происходит из за того, что людям плевать на окружающих. Смотрите, если я днём слушаю громкую музыку, меня накажут. Если у соседа весь день брешет собака, ему по барабану. Где логика?
    30.03.2019, 22:36 Росомах
    Да ваши шавки в 5-6 утра так сцепляются друг с другом прямо под окнами изо дня в день, не одни так другие, что истошный визг стоит на всю округу, и даже при ангельском терпении возникает желание выйти и перестрелять всю свору этих "охранников".
    05.06.2019, 23:20 Вера
    Ну находиться и такие люди как вы, днём , часа в три, мои собачки (маленькие) вдвоём гуляли недалеко от моего участка и кто-то выстрелил в мою собаку ,наказание не понесли , а собака на операционный стол. Обсалютно воспитанные собаки и почти не гавкают.
    13.06.2018, 20:02 это не я )
    Во многом с вами согласен, но так и не понял, что такое: "подающие игрушки"? Кому они и что "подают"? ) По теме: у нас же есть закон о запрете ШУМА - так зачем же "изобретать велосипед"? Проблема в том, что НИКТО и НИКАК за НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОВ НЕ НАКАЗЫВАЕТ! ЧЕМ занимаются дармоеды из полиции и РАТИ? Сидят и "курят бамбук", изображая бурную деятельность! Выгнать их в шею!
    13.06.2018, 16:48 Наталья
    В Новосибирске много питомников собак и часто их располагают в многоквартирных домах, вот представьте себе соседку у которой 40 собак в клетках сидят.Я покупала себе мальтийскую болонку которая выпивала, её видимо спаивали хозяева чтоб она не лаяла. И да 40 лающих собак наверное кого угодно достанут).Слава богу по алтайскому краю не чего про собак не придумали.
    05.05.2018, 07:27 Денис
    Ну извини, с одной стороны бред, а с другой стороны и отлично, на ноч рты им затыкать. Потому что лай по ночам не каждому по душе и не каждый спит так что пушечным выстрелом не разбудить. Или все должны не спать и терпеть из-за того что твои охранники в 3 ночи по лаять надумали?
    01.04.2018, 16:29 Эсфирь
    Видимо, так лоббируется наше вынужденное обзаведение мелкими искусственно выведенными шавками с обрезанными голосовыми связками
    31.08.2019, 13:38 Пыч
    То есть пусть лают и соседям мешают?
    30.03.2018, 23:53 это не я )
    Во многом, почти во всём согласен с вами. Наше "замечательное" государство, в лице тех же депутатов, создаёт видимость заботы о соблюдении прав и интересов граждан. На самом же деле, им всем на нас плевать с самой высокой башни, которую вы можете себе представить! Государство наше в нынешнем виде функционирует так, как нужно его создателям: исполняя интересы "хозяев" и используя свою (пусть даже самую маленькую) должность, как "дойную корову". Когда вы это осознаете, всё станет кристально ясным: и дурацкие (а часто - антинародные) законы, и тотальная коррупция, и самодостаточность исполнительной власти, основная функция которой не соблюдать наши гражданские права, а требовать с нас, граждан, до копеечки по соблюдению обязанностей: "стричь" штрафы по абсурдным законам, отсылать в армию больных подростков, собирать налоги и пеню за их неуплату с т.н. "нищих работающих" (т.е. работающих семей, едва сводящих концы с концами)! На наши же ЗАКОННЫЕ требования им наплевать, повторюсь! Всё сводится к бюрократическим "отмазкам" и пресловутому: "ДЕНЕГ НЕТ"! Занавес.
    30.03.2018, 08:26 Эсфирь
    какие молодцы наши депутаты! Но почему только собакам? А как-же мартовские и немартовские коты? Ещё надо запретить дождю идти во время весенних и осенних полевых работ. Снегу надо разрешить выпадать только в том объёме, с которым легко справляются дворники и работники МДЭУ! Депутаты, вперёд! У вас ещё куча нерешённых проблем, которые можно решать годами, получая вполне приличную заработную плату...
    27.03.2019, 13:53 Лена
    Как раз в этом депутаты правы. На данный момент моя единственная проблема, которая мешает мне жить это ваши мерзкие собаки, особенно мелкие шавки. Ладно ещё если бы бездомных брали, я бы терпела. Но покупают эту мразь. Таких хозяев штрафовать надо и обязывать делать собакам операцию по подрезанию горла. Уже уши боляь, весь день разбит, т.к. утром в 6 выходят их выгуливать по окнами. И не надо мне советовать делать ремонт и окна. Пусть эти хозяева мне заплят тогдасделаю. Депутаты, хоть что-то хорошее может вы сделаете
    29.03.2018, 22:47 Григорий
    А если специально кто-то дразнит, а собака лает? Тогда, получается, иметь собак можно только тем, кто готов постоянно оплачивать штрафы.
    13.06.2018, 16:50 Наталья
    У меня собака лает, когда сосед домой приходит, соседу это надоело, он начал её запугивать. Собака после этого стала истошно гавкать и возмущаться). А я сказала ему что он глупее моей собаки раз кидается на неразумное животное и конфликт исчез.
    15.06.2018, 17:17 Hunt
    Свобода каждого индивида заканчивается там, где начинается свобода другого. Соседи по выходным уходят и собака на целый день остается одна. Оно мне надо слышать этот непрерывный истошный вой целыми днями? Выход? Неразумные как раз хозяева, а не собаки. Если русского языка не понимают, тогда есть более радикальные средства...
    04.03.2019, 02:22 Евгения
    Есть закон с7:00до22:00,с9:00до22:00 насрать, мне на соседей, не нравятся делай ремонт строй материаломи от шума, или меняй квартиру, ахренели под каждого соседа подстраиваться.
    30.03.2019, 22:46 Сафрон
    А если соседи хором на тебя нас...т, если твоя шавка хоть раз тявкнет до 7.00 или после 22.00? Утонешь.
    27.03.2019, 13:57 Лена
    Ты, Женя, только что продемонстрировала свою умственную отсталость. Вот такие как ты и заводят этих тварей, которые другим жить мешают.
    05.08.2019, 18:18 Славда
    Я вот смотрю на все эти отзывы, то ли люди тупеют, то ли депутаты дурнеют с каждым годом, вопрос что такое многоквартирный дом - здание, в котором расположены квартиры. И закон для собак такой же тупой как и всё, что делает государство РФ, люди стали жить по волчьи, говорить уже на волчьем, люди вы же кусаетесь, рвете, мечете и огрызаетесь похлеще собак!!!!!!!!!!!!!!! Люди посмотрите, как вы ненавидите друг друга, готовы на собаку писать жалобу в полицию, до чего вы докатились????????? Люди, почему не спрашиваете, что ваши деньги России уходят за границу, почему государство российское плодит нищету, безнравственность и тупизм, почему строят вузы на ваши деньги из ФБ, а вам дают образование за деньги! Люди, пока вы будете тупеть и друг на друга бросаться как собаки, поверьте на вас наденут электрические ошейники и вживят чипы и будете вы уже номером в базе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Другие новости на тему