• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.02.2024, 12:08

    Задержанную зарплату выдадут по требованию прокуратуры

    Задержанную зарплату выдадут по требованию прокуратуры

    Задержанную зарплату выдадут по требованию прокуратуры

    Право каждого человека получать вознаграждение за труд закреплено статьей 37 Конституции Российской Федерации. Ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, частичную или полную ее невыплату регламентирована положениями Трудового кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ.

    Заработная плата – это денежное вознаграждение, которое работникам за труд по заранее установленным тарифным нормам, ставкам, окладам и сдельным расценкам обязан выплачивать работодатель. Сроки выплаты определяются коллективными и трудовыми договорами, но не реже, чем каждые полмесяца. За каждый день задержки по статье 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию. При задержке зарплаты более чем на 15 дней работник вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно уведомив работодателя об этом. За время приостановки работы выплачивается средний заработок, рассчитанный как при командировке (статья 142 ТК РФ).

    Многие не сообщают о невыплате, поскольку боятся потерять работу. Но органы Роструда в соответствии с трудовым законодательством обязаны сохранять конфиденциальность сведений о заявителе, если он об этом просит в заявлении. Такой же подход в органах прокуратуры. И даже по единичному заявлению прокуратура проводит проверку в отношении всех работников.

    Часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыплату или неполную выплату зарплаты в срок, а также других выплат в рамках трудовых отношений, либо установление суммы оплаты труда менее размера, предусмотренного трудовым законодательством. Кроме того, к административной ответственности привлекаются работодатели, которые препятствуют замене кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.

    Совершение таких правонарушений влечёт административную ответственность: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 20 000 рублей, на предпринимателей – до 5 000 рублей, на юридические лица – до 50 000 рублей. При повторном нарушении ответственность наступает по части 7 статьи 5.27 КоАП РФ, и сумма штрафа будет заметно выше.

    В январе 2024 года прокуратура Советского района провела проверку в одном из ООО. Выявлены нарушения, связанные с несвоевременным перечислением зарплаты, факты невыплаты окончательного расчета при увольнении, а также уклонение работодателя от оформления трудового договора (часть 1 статьи 67 ТК РФ). Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но при этом работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то договор считается заключенным, и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трёх рабочих дней его подписать (ч. 3 ст. 16, ч.2 ст. 67 ТК РФ).

    Также установлено, что в нарушение требований ст. 140 ТК окончательный расчет при увольнении с 6 работниками до настоящего времени не произведён, задолженность по заработной плате – более 200 тысяч рублей. Трудовые отношения в этой организации не оформляются письменными трудовыми договорами, которые содержат обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ.

    По факту выявленных нарушений прокуратурой района возбуждены 4 дела об административном правонарушении по ч. 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении руководителя ООО и юридического лица, а также внесено представление об устранении нарушений в адрес учредителя организации.

    Подготовил И. Москаев,помощник прокурора Советского района

    Фото из архива «Навигатора»

     

    Другие новости на тему

    Популярное