• 16.09.2019, 13:18

За Кубок России боролись велоориентировщики в Советском районе

С 13 по 15 сентября разыгрывался Кубок России и проходили традиционные всероссийские соревнования по спортивному ориентированию на велосипедах «Сибирские просторы».

На открытии соревнований замначальника отдела по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Советского района Евгений Горланов отметил высокие заслуги Новосибирска в этом виде спорта. Поэтому Федерация спортивного ориентирования России и проводит здесь такие ответственные соревнования.

Очень сильные команды приехали из Москвы, Алтайского и Приморского краёв, Омской и Томской областей. Из более 160 заявленных участников было 16 мастеров спорта и 37 кандидатов в мастера спорта, один заслуженный мастер спорта. Особенно представительной была команда Новосибирской области: 9 мастеров спорта и 8 кандидатов в мастера.

В первый день участники соревновались в спринте, старты проходили на Шлюзе. У мужчин успех сопутствовал гостям из Москвы и Алтайского края, зато у женщин тройка призёров была вся из Новосибирской области: мастера спорта Марина Опарина, Александра Димова и Мария Просолова.

У юношей до 18 лет в тройку призёров вошли Александр Демин – 1-е место и Матвей Шаталов – 3-е место. У юношей до 15 лет весь пьедестал заняли спортсмены Алтайского края.В старших возрастных группах хорошо выступили представители НСО. У женщин старше 45 лет победила Анастасия Васильева, у мужчин старше 50 лет – Сергей Жабицкий, а у мужчин старше 65 лет – Николай Лактюшин.

Во второй день участников ждали длинные дистанции: более 20 км – у мужчин и более 15 км – у женщин. Подготовлены были они в лесном массиве между Нижней Ельцовкой и микрорайоном Щ.

Уверенно выступили наши мастера Тимофей Герасько и Александр Ильиных, сумевшие выиграть у заслуженного мастера спорта из Москвы Максима Журина. У женщин Мария Прасолова, Александра Димова и Светлана Болдакова заняли весь пьедестал почёта.

У девушек до 15 лет Анастасия Стародубцева и Анастасия Брусенцова заняли 1-е и 3-е места. У женщин старше 45 лет в тройку призёров вошли представители Советского района Анна Маерова, Анастасия Васильева и Милена Федотова.У мужчин старше 50 лет призёрами стали мастера спорта Максим Арцимович из Омска, Сергей Мотькин из Томска и новосибирец Михаил Стародубцев. У мужчин старше 65 лет с очень хорошим временем победил Николай Лактюшин.

В третий день проходили старты на дистанции велокросс – эстафета за Кубок России. В тройке призёров оказались две команды НСО и сборная Алтайского края. Первая команда в составе мастеров спорта Александры Димовой, Никиты Безносова и кандидата в мастера Александра Ильиных на 10 минут опередила алтайских спортсменов!

Все участники отметили высокую организацию проведения соревнований и большой вклад председателя Федерации спортивного ориентирования НСО Станислава Каплунского. Он же руководил работой судейской коллегии.