21.02.2019, 21:09
За Евгения Покушалова вступились коллеги, друзья, пациенты и ученики
За Евгения Покушалова вступились коллеги, друзья, пациенты и ученики
В редакцию пришло письмо в поддержку заместителя директора клиники имени Мешалкина. Авторы считают обвинения следственного комитета огульными, а выводы преждевременными.
«Мы, коллеги, друзья, пациенты и ученики профессора Евгения Анатольевича Покушалова потрясены недавними событиями, – говорится в письме. – Евгений Покушалов – один из самых ярких врачей и ученых нашего времени. Его заслуги признаны не только у нас в стране, но и по всему миру. Об этом говорит включение в международные практические рекомендации для врачей исследований, проведенных под его руководством, которые значимо улучшили лечение пациентов в Российской Федерации и за рубежом.
Евгений Анатольевич является инициатором многих научных и образовательных проектов, имеющих колоссальное значение для нашей страны и региона. Талантливый организатор науки, под его руководством проводились фундаментальные, трансляционные и клинические исследования. Благодаря деятельности профессора Покушалова российская медицинская наука начала выходить на мировой уровень, подниматься с колен.
И вот работа ведущего российского ученого была прервана внезапным обыском. Был задержан абсолютно невиновный человек. К чему эти показательные задержания? Или нам в стране необходимы Кириллы Серебренниковы в каждой сфере деятельности?
Только вчера в послании Федеральному Собранию Президент России просил Генеральную прокуратуру и Верховный Суд пересмотреть свои действия, в том числе относительно мер пресечения.
Мы категорически против огульных обвинений и преждевременных выводов, которыми славятся не только «комментаторы», но и многие СМИ. Мы против обесценивания заслуг. Мы считаем, что необходимо действовать с уважением к человеку, имеющему мировое имя.
Мы верим, что следствие будет проходить объективно и справедливо, и надеемся на поддержку общественности. Мы будем продолжать вести научно-исследовательские работы, инициированные Е.А. Покушаловым. Мы просим распространить это открытое письмо любым возможным для вас способом.
P.S.: Завтра, 22 февраля 2019 г., в 10.00 состоится судебное заседание по вопросу избрания меры пресечения в отношении Е.А. Покушалова. Всех, кому не безразлична судьба Евгения Анатольевича, просим прийти и поддержать его. Заседание состоится по адресу: г. Новосибирск, улица Максима Горького, 89, Центральный районный суд».
Напомним, Евгения Покушалова 20 февраля задержали по подозрению в серьезном экономическом преступлении.
Фото из открытых источников
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 12:42
Снега выпало в полтора раза больше, чем в прошлом году
С начала этой зимы дорожные и коммунальные службы города вывезли более 2,5 миллионов кубометров снега. Работы продолжаются. Как отметили в мэрии, только за сутки четверга с улиц и дорог города вывезли 15297 кубометров снега (примерно 1019 самосвалов).
105 0
Человек и общество
Сегодня, 10:10
Собственная Азия и Африка появятся в Новосибирске
В новосибирском зоопарке продолжается строительство комплекса «Азия». Его планируют завершить к августу 2026 года. Кроме того, началось строительство первой очереди зоны «Африка» – комплекса вольеров для карликовых бегемотов, а также комплекса для белых медведей «Северный полюс».
119 0
Популярное
14.02.2026, 21:30
Наталья Киселева возглавила управление общественных связей мэрии Новосибирска 862 0
16.02.2026, 16:04
Суд признал недействительной сделку купли-продажи земли под коттеджем Асеева 518 1
Сегодня, 13:54
Почём можно купить тюльпаны в Новосибирске Сегодня, 12:42
Снега выпало в полтора раза больше, чем в прошлом году Сегодня, 10:10
Собственная Азия и Африка появятся в Новосибирске Вчера, 18:28
Власти разрешили отстреливать серых ворон Вчера, 16:18
Каких сюрпризов ждать от погоды в ближайшие дни Вчера, 12:44
Зоопарк изменил режим работы 

Комментарии