19.10.2017, 13:25
За 9 месяцев в Советском районе произошло 200 возгораний
За 9 месяцев в Советском районе произошло 200 возгораний
За девять месяцев 2017 года на территории Новосибирска произошло 1759 возгораний, 200 из них в Советском районе.
- Возгорания происходят круглогодично, однако традиционно рост их количества приходится на весенне-летний период. В это время проводится уборка придомовых территорий, приусадебных участков, огородов, которая сопровождается сжиганием мусора, сухой растительности. Так, в апреле на территории города зарегистрировано 375 возгораний, в мае — 492, в июне — 229, в июле — 143, в августе — 148, в сентябре — 153, - уточняют в МЧС по НСО.
Больше всего возгораний зафиксировано в Кировском районе — 280 случаев, меньше всего — в Первомайском районе (102). Советский район занимает шестую строчку: за девять месяцев на территории зафиксировано 200 возгораний.
– Причина возгораний — неосторожное обращение граждан с огнем. Чаще всего это не случайность, а осознанные, преднамеренные действия. Между тем сжигание мусора, сухой растительности ведет к загрязнению окружающей среды, наносит непоправимый вред флоре и фауне, угрожает здоровью, а иногда и жизни граждан. Сухая растительность быстро разгорается, контролировать этот процесс практически невозможно, огонь может легко перекинуться на рядом расположенные дома, надворные постройки, становится причиной крупномасштабных природных пожаров, - добавляют в ведомстве.
Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска напоминают: несоблюдение правил пожарной безопасности может привести не только к материальному ущербу, но и к человеческим жертвам.
Фото из открытых источников
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 13:09
В Академгородке высадили деревья к Дню работников леса (видео)
На лесной опушке в начале проспекта Академика Лаврентьева 18 сентября работники лесничества, лесоозеленительной станции и отдела благоустройства СО РАН высадили 19 деревьев: 10 сосен, 6 кедров и 3 маньчурских ореха. Акцию приурочили к профессиональному празднику работников леса, который ежегодно отмечается в третье воскресенье сентября.
211 0
Человек и общество
Сегодня, 01:30
Явка на выборы депутатов Госдумы в Советском районе не превышает 8%
Таковы итоги первого дня голосования. Для сравнения, в целом по Новосибирской области на избирательные участки пришли и проголосовали дистанционно 15,73% от числа избирателей, включенных в списки.
292 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 4672 0
Вчера, 17:51
В Новосибирске увеличивают число снегоотвалов Вчера, 15:23
Дождливые выходные обещают синоптики новосибирцам Вчера, 13:31
Утверждены праздничные выходные на 2027 год Вчера, 12:02
В Советском районе пропал 66-летний мужчина 



Комментарии