• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.02.2023, 20:00

    Взамен леса на «Юном медике» мэрия пообещала рекреационную зону

    Взамен леса на «Юном медике» мэрия пообещала рекреационную зону

    Взамен леса на «Юном медике» мэрия пообещала рекреационную зону

    Комментарий по поводу ситуации с вырубкой в Нижней Ельцовке разместили в телеграм-канале мэра для журналистов. Из него следует, что участок вырубаемого леса находится в зоне будущей жилой застройки. Оплачена восстановительная стоимость леса, будут определены перспективные участки для создания и обустройства компенсационной рекреационной зоны.

    В комментарии приводится история земельного участка, на котором находился бывший пионерлагерь «Юный медик». Участок с кадастровым номером 54:35:091270:273 площадью 42755 кв. м образован из участка с кадастровым номером 54:35:091270:2, перешедшего в собственность ПК «Каскад-2000» в 2009 году. Правообладатель этого земельного участка не раз менялся, с сентября 2022 года он стал собственностью ООО «Д54 Развитие».

    В соответствии с градостроительной документацией города Новосибирска начиная с 2014 года данный земельный участок отнесен к зоне застройки жилыми домами смешанной этажности, – напомнили в мэрии.

    Поэтому в том порядке, который предумотрен на территории города Новосибирска, в управлении по благоустройству общественных пространств выдали разрешение на снос зеленых насаждений. Порядок его выдачи регламентируется решением горсовета «О Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городе Новосибирске» от 22.02.2012 № 539 и постановлением мэрии Новосибирска от 24.03.2020 года № 1033 «Об административном регламенте предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на снос, замену, пересадку, обрезку зеленых насаждений».

    В соответствии с указанными документами ООО «Д54 Развитие» подготовило счёт на оплату восстановительной стоимости зелёных насаждений в бюджет города Новосибирска на 24,5 млн рублей, 23 января застройщик получил разрешение на снос, замену, пересадку, обрезку зелёных насаждений.

    Основания для отказа в выдаче разрешения на данном земельном участке отсутствовали, – уточняется в комментарии.

    Сотрудники департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска и министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области провели обследование территории «Юного медика», а также территорий в районе Нижней Ельцовки, чтобы определить перспективные участки для создания и обустройства компенсационной рекреационной зоны. Где именно – департамент должен дать заключение до 1 марта 2023 года.

    Также, сообщают в мэрии, в целях расширения рекреационной зоны в микрорайоне Нижняя Ельцовка подготовлено обращение в ДОМ.РФ по вопросу передачи земельных участков, занятых лесами, из собственности Российской Федерации в муниципальную собственность. Видимо, речь идет о тех участках, которые в 2020 году губернатор НСО Андрей Травников обещал не застраивать жилыми домами. Судя по всему, планы не изменили, а только отложили из-за возмущения жителей микрорайона. Так же, как и по «Юному медику».

    Жители Нижней Ельцовки сегодня собрались на участке вырубки и записали видеообращение к федеральным властям с просьбой остановить снос зеленых насаждений.

    Фото предоставлено Общественным советом Академгородка

    06.02.2023, 19:46 Академов
    Мэра Пяткина и губера Деревкина нужно отстранить от занимаемых должностей, потому что они настоящие МУЖЕЛОЖЦЫ
    06.02.2023, 19:30 Павел
    Позор Д54! Сговор мэрии и подлых нечистых на руку застройщиков. Мэрия - гадюшник! Всё делают против людей! Следственный комитет! Где вы? Бастрыкина на вас не хватает! Только и могут что уничтожать лес! Позор!!!
    06.02.2023, 19:14 Геннадий
    Перегружать коммуникации и провоцировать коллапс в городе - вот что лучше всего умеют власти. Куда встанут жители нового жилмассива: в ельцовскую пробку или кольцовскую? Шикарный выбор! Путепровод вы расширите? Значит, пробка сместился в обе стороны Бердского шоссе. Светофор не резиновый. Вы не пробовали не выкруживать клочки для застройщиков, а развивать город по плану? Хотя о чём я... План один - погреть руки вместе с застройщиком...
    06.02.2023, 17:24 Дикий Дрю
    Очень нравится позиция министра. "А я чё, Я ниче. Я, конечно, против. Но... чуть позже, когда все сосны вырубят". Вам полей в окрестностях мало?
    06.02.2023, 16:20 Люблю Родину
    Согласна, что скверики кустарного леса вместо вековых сосен это не просто подачка, это плевок в лицо народу! Все вы сделали законно??? А благодаря таким чинушам у нас ни законов, ни конституции уже не осталось. И ни каких прав. Одни долги перед Родиной. Что оно Родина? Леса, поля и горы! Где они теперь!? Оседают в карманах воров и предателей! Позор всей этой кучке!!! Не нашли где строить, бараков мало!? Так там переселение и компенсации не выгодно Вам. Поля заросшие осваивайте, стройте развивайте. Так туда коммуникаций нет.. Куда интересно вы сброс и ливневку с Юного Медика, в речку снова? Даже слов не подобрать как назвать эту свору! А наши дети там Родину защищают, которую здесь торгуют налево и направо! С таким мэром и губернатором и врагов не надо! Там далеко идёт война... У нас в тылу свои "фашисты" - Прислуга мэра и орда Уничтожают лес сибирский. Визжит неистова пила, Качает кроны сосен мощных, И стонет матушка земля, И крик совы, как бронебойный... Орудий оголтелых свист По краснокнижникам стреляет В угоду  алчности и лжи, Пока народ страну спасает. И пусть когда вы покинете свои посты не будет вам ни минуты покоя за выжженную Вами землю.
    06.02.2023, 16:04 Виталий
    Вырубить лес, а потом делать рекреационную зону?! Что-то с логикой у проектировщиков. Я так понимаю им даже и разрешение на строительство не надо. А что, практика такая. Построят дом, продадут квартиры, придут в мэрию и скажут - давайте узаконим, мы же не хотим быть недобросовестными застройщиками. И узаконят. Ну а на мнение жителей как города, так и отдельных микрорайонов мэру, губернатору и министрам плевать. Главное это работать тесно и плодотворно с застройщиками.
    06.02.2023, 15:12 Ольга
    Как можно вырубить хороший сосновый лес, чтобы застроить многоэтажками.. Ведь власти обещали, что вырубки не будет, это охранная зона. Как верить нашему мэру и Травникову после этого?
    06.02.2023, 14:59 Ольга, жительница Нижней Ельцовки
    Да когда же уже вы, чиновники, которые “вроде как” должны представлять интересы горожан НАВОРУЕТЕСЬ? Когда уже подавитесь своими взятками застройщиков, которым прям как медом намазано строить там, где надо вырубать наше богатство - ЛЕС?! Продали всё: честь, совесть, остатки ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО! Как вы(чинуши)вообще спите, зная, что разбазариваете здоровое будущее своих детей, внуков, вырубая городские леса с краснокнижными видами? Или вам реально чихать на то, чем будут дышать ваши внуки, потому что главное, чтоб вы сейчас вдоволь насладились наворованным(взятками, откатами ушлых застройщиков)? Бессовестные! Воры! Предатели! НЕЛЮДИ! Дай бог, чтоб эти наворованные вами деньги все-таки встали вам поперек горла! Потому что взывать вас к совести бесполезно, ЕЕ(совести)у вас нет. Ну а мы, простые жители Нижней Ельцовки, Ща, Шлюза и прочих заложников вашего “чинушьечевского беспрелела” , будем до последнего бороться за НАШИ ЛЕСА, ибо НЕ ВОРЫ, ибо ДУМАЕМ о своих детях, внуках, о “здоровье ПЛАНЕТЫ”.
    06.02.2023, 14:47 Елена
    Позор властям! Парк они пообещали... Засуньте свои обещания себе туда, где им место. Жителям Нижней Ельцовки нужен ЛЕС, а не парк!
    06.02.2023, 12:47 Оксана Бабенко
    Председателю ТОСа Матвейчуку П.С. - в субботу (что большой вопрос, - может и раньше), якобы, из нашей администрации прислали копию разрешения на вырубку. КАЖДЫЙ ЧИНОВНИК, который знал про это разрешение, но молчал ДО ЭТИХ ВЫХОДНЫХ, когда не выезжает природоохранная прокуратура (единственный кроме мэрии орган, уполномочный приостановить мэрское разрешение) - каждый чиновник и не только, молчавший про это разрешение - СОУЧАСТНИК СГОВОРА И СОДЕЯННОГО - т.е. ВРАГ. Выявим, поименно. А следовало бы поименно расстрелять.
    06.02.2023, 12:18 Евгения
    В наше время деньги на первом месте у правительства им плевать на все , лидов набить карманы баблом, а как мы будем жить простой народ им все равно, в городе дышать не чем и еще вырубают лес, нам жителям нижний Ельцовка не нужны каменные джунгли. Все продано ,наглости сверх крыши
    06.02.2023, 12:09 Вадим
    Мэрия знала, что отнесение участка к зоне застройки жилыми домами была сделана в 2014 по "серой" схеме (без учета интересов жителей микрорайона). Мэрия знала, что уже после всех смен собственников позиция жителей не изменилась. Мэрия знала, что попытка фальсифицировать мнение жителей привела к возбуждению уголовного дела (сам факт фальсификации мог инициировать мыслительный процес в голове у чиновников мэрии). Мэрия знала, что на территории участка есть краснокнижные растения (если в этом были сомнения, то могла бы способствовать проведению независимой экспертизы, жители готовы оплатить ее за свой счет). Таким образом, при наличии множества факторов, которые любых нормальных чиновников должны предостеречь от действий, направленных против интересов горожан (которые, к слову, на выборах выбирают руководителя мэрии, а он (руководитель) контролирует своих подчиненных) мэрия выдает разрешение на рубку почти 1000 деревьев. Какие мотивы у чиновников?
    06.02.2023, 12:01 Михаил Академгородок
    Жители Ельцовки всегда против всего, расширить выезд свой - против, восточный обход- против, строительство научного городка напротив ИКЭМ - тоже против. У нас весь Академ построен на месте леса, и живем мы тут благодаря тому, что где-то какие-то деревья срубили. Да, потом высадили новые (половина леса Академгородка это посадки). Посмотрел на карте, там участок размером 1% от всего леса, да и процедура легальная (представьте что вы на даче у себя решили кустарник спилить, что бы сарай поставить, и тут краснокнижные набежали из Ельцовки).
    06.02.2023, 23:20 Григорий
    "половина леса Академгородка это посадки" Очень некачественный троллинг! Сосна 300 лет живёт, этому вековому лесу минимум 100. Посадки на заре Академгородка - сейчас это относительно молодые хвойные, которые ещё в рост идут (а после 100 уже только вширь). А вообще тут выхода только 2 на перспективу - или у муниципалов отобрать права на смену категории земель, или перейти в другой муниципалитет (например в тот, где они итак отобраны). У нас жители выбрали 2й вариант.
    06.02.2023, 18:31 Мистер Пупкинс
    Что значит расширить вьезд свой против? Против как раз-таки железнодорожники, которые своё одобрение не дают по объяснимым причинам. Вы как обычно ни черта не думаете ни о каких последствиях и радуетесь, что в прошлом году вам Рубиновую/Шатурскую затопило.
    06.02.2023, 14:47 Evgeniya
    Так вы из Академгородка, но так и не вникли в суть каждого из приведённых примеров? И вышли комментировать). Простота хуже воровства
    06.02.2023, 13:41 Airin
    Так что, Радость Вы наша, шакал Табаки, не найдете Вы тут понимания и сочувствия))
    06.02.2023, 12:37 Airin
    Там рубят строевой лес, здоровые сосны, а не березы и не кустарник, хотя и берез там много и кустарника. Кто-то на этом нехило наварился. Шкуры продажные(
    06.02.2023, 12:30 Алексей
    Имбицил ты недалёкий
    06.02.2023, 12:11 Житель
    комментарий оставлен петушком застройщика приезжай в Ельцовку, поговорим
    06.02.2023, 11:52 Елена
    Мер и губернатор воры! Считают, что могут безнаказанно глумиться над природой и народом. Но народ и природа сильнее и маштабнее. Ни одно существо без чести и совести сейчас не сможет долго наслаждаешься своим разрушающим существовонием. Ибо время пришло...
    06.02.2023, 11:44 Нина
    Чинуши и олигархи оборзели в край, очередной раз пробили дно. Законы видимо у нас только для простого люда. Итак Новосибирск задыхается в смоге каждую зиму, так ещё и леса вырубают. А про парк очень смешно
    06.02.2023, 11:38 Nata
    Уже все знают, и СК и прокуратуры, и депутаты, что участок бывшего лагеря и примыкающий лесной НЕЗАКОННО, путем махинаций выведен из лесничества, перезонирован под застройку. До 2013 г там значился городской лес, до 2020 там была зона рекреации (мэрия скрывала это). Участок федеральной земли на лесничестве в 2009 г незаконно продали в частные руки, приложились депутаты Заксобрания (Сичкарев)? В 2022 г мэрия утвердила заказанный Д54 проект планировки за который бодро голосовали мертвые души и пенсионеры, которые и не умеют этого делать. Материалы в СК и полиции. На самих участках ценный сосновый бор, экосистема и места обитания неоттианте клрбучковой из Красной книги РФ, дуплянка длиннохвостой неясыти из КК НСО. Вокруг густой лес, ни дорого, ни коммуникаций. Но жадная компания ООО Д54 планирует там жилые многоэтажки. На 4 га какая то ахерная цифра, типа десяти домов. И вот что же наши чиновники??????!!!!!!!! Мэрия предлагает подачку в виде сквера и опять же вместо природных территорий? И выясняется, что в НЕ продолжают отдавать лес ДОМ РФ? И вот хочется сказать, а не пошли бы вы все? Революцию тут хотите народную? Так люди её вам обеспечат!
    06.02.2023, 11:36 Елена Першина
    Я жительница Нижней Ельцовки абсолютно солидарна с мнением депутата. Пошли они... со своими подачками. Это как убить человека и бантик на нём повязать в качестве компенсации. Место всем причастным к этому преступлению - на нарах. В лучшем случае.
    06.02.2023, 11:29 Сергей
    Парк говорите...ну ну....Только перед этим там вырубят 7ГА городского соснового краснокнижного леса и построят там жилмассив из 11 домов до 14 этажей каждый. А потом скажут: "все что осталось нетронутым - это и есть ваш сквер, радуетесь, лошары... но только до тех пор пока этой землей не заинтересуется очередной застройщик, готовый оплатить проект "перекрашивания" интересного участка из зоны Р1 в зону Ж1" .... И хотя Лесным кодексом запрещёно уменьшать площади городских лесов, но все эти запреты легко обходятся когда мэрия и строительная компания "Д54 Развитие"крепко связаны между собой настоящей мужской дружбой. Единственной надежной защитой городского леса в данных условиях является придание ему статуса ООПТ. Но вот на это наша власть "пойтить" категорически не может, и мы понимаем почему.
    06.02.2023, 11:26 Леонов Алексей
    В 25 лямов откат чинушам
    06.02.2023, 11:25 Жительница Нижней Ельцовки
    Возмущению нет предела. Всю цепочку коррупционеров и махинаторов ( чиновники-застройщики) посадить надолго, с конфискацией. Уроды моральные. Какая-то шайка решила, что им можно все и плюют на десятки тысяч людей и закон. Вам это все равно с рук не сойдёт. Жители сделать все, что возможно.
    06.02.2023, 11:17 Леонов Алексей
    Маразм и Тупость со стороны властей достигла своего апогея в данном случае
    06.02.2023, 11:15 Airin
    Губернатор тоже не держит свое слово. Для чиновника такого уровня это вдвойне позор. Ладно Локоть, это недоразумение на должности мэра... Но от Травникова я такого не ожидала. Опозорился в глазах народа по полной.
    06.02.2023, 11:11 Airin
    Мэрия в очередной раз показала, что все продается и все покупается - честь, совесть. На людей им плевать, на свои обещания тоже. Застройщики диктуют мэрии, что делать. Коррупция цветет махровым цветом. Гнать такую мэрию в шею!
    06.02.2023, 11:04 Ольга
    На территории растут краснокнижные растения. О какой законности выдачи разрешения на рубку в таком случае можно говорить? Мэр, Полищук, Терешкова, Кондратьев, вы так уверены в своей безнаказанности?

    Другие новости на тему