• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 18.01.2024, 12:55

    Вторую за январь крупную коммунальную аварию устраняют в Новосибирске

    Вторую за январь крупную коммунальную аварию устраняют в Новосибирске

    Вторую за январь крупную коммунальную аварию устраняют в Новосибирске

    Порыв тепловой сети произошел на улице Плахотного/улице Петропавловской в Ленинском районе 17 января. В ликвидации последствий аварии задействованы все службы города и ресурсоснабжающие организации. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что это отголоски коммунального ЧП, случившегося 11 января.

    Восстановительные работы координирует комиссия по чрезвычайным ситуациям, её возглавил и.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов. КЧС вчера вечером согласовала мероприятия для ликвидации последствий дефекта теплотрассы. МКУ «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» поручили организовать откачку воды в местах подтопления объектов жилого фонда и социального назначения, выдачу средств обогрева по объектам с круглосуточным пребыванием людей.

    ООО «Новосибирская теплосетевая компания» проводит работы по устранению дефекта на трубопроводе и восстановлению гидравлических режимов. Как сообщил Олег Клемешов, в Новосибирске введён режим повышенной готовности. В зону отключения попали 69 домов, два корпуса туберкулёзной больницы, подстанция скорой помощи и три образовательных учреждения. В образовательных и социальных учреждениях, обеспеченных теплом, подготовили пункты временного пребывания людей и обогрева. Серьёзные силы привлекаются для запуска домов, для стабилизации ситуации работали около 40 бригад.

    К перезапуску систем отопления в многоквартирных домах привлечены бригады промышленных предприятий Ленинского и Кировского районов, коммунальщики из Академгородка, Бердска, Искитима, Краснообска, Оби, Кольцово, а также бригады СГК с правого берега, – сообщили в пресс-центре мэрии.

    В Ленинском и Кировском районах руководителям организаций и учреждений поручили принять меры, чтобы не допустить размораживания сетей теплоснабжения.

    Уже к 23 часам 17 января началось восстановление параметров теплоснабжения. Сегодня должны завершить замену повреждённого полутораметрового участка теплотрассы и начать восстановление теплоснабжения в зоне самой аварии.

    На время устранения дефекта на теплотрассе на левом берегу временно менялась схема движения трёх трамваев и двух автобусов. По данным департамента образования, в дистанционном режиме в Ленинском районе начались занятия первой смены в 26 школах: № 15, 27, 40, 45, 50, 67, 69, 73, 90, 92, 94, 129, 160, 175, 188, 210, 215, коррекционной школе № 14, Второй Новосибирской гимназии, гимназиях № 14, 16, 17, 136, лицеях НГТУ, СГУГИТ и Инженерно-экономическом. 

    В штатном режиме работают 17 из 25 школ Кировского района. Дистанционный режим – в восьми школах (Прогимназия № 1, школы № 49, 65, 109, 128, 170, коррекционная школа № 107, коррекционная школа № 152).

    Департамент по социальной политике мэрии ввёл режим повышенной готовности для оперативного реагирования на запросы населения в социальной помощи. Круглосуточно по номеру 375-87-87 заявки на оказание помощи принимает Городская социальная справочная служба.

    По информации СГК, на 11 часов 18 января удалось нормализовать параметры теплоснабжения для 1931 дома в жилмассивах Западный, Юго-Западный, Троллейный, Затулинский, Северо-Чемской, часть Горского, улицы Немировича-Данченко – Степная (от ул. Троллейной до Областной больницы). В контуре пониженных параметров остаются 304 дома в микрорайоне Башня, 62 дома пока отключены от отопления. 

    Решаем вопрос подключения к теплоснабжению туберкулёзной больницы № 3, детского сада № 360 и школы № 40. Делаем всё необходимое, чтобы завершить работы сегодня днём. Каждый дом держим на контроле. По завершении работ на теплосети окажем управляющим организациям всю необходимую помощь в запуске систем отопления домов, – заявил директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов.

    Фото: скрин видеозаписи из соцсетей

    Другие новости на тему

    Популярное