• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.06.2020, 13:03

    Внутриквартальный ремонт: давайте дождемся результатов

    Внутриквартальный ремонт: давайте дождемся результатов

    Внутриквартальный ремонт: давайте дождемся результатов

    В редакцию «Навигатора» обратилась Ирина, жительница микрорайона Нижняя Ельцовка. Женщина пожаловалась на качество внутриквартального ремонта и многочисленные неудобства, связанные с его проведением.

    «Изуродовали наш красивый и уютный уголок во дворе жилого дома №7 по ул. Лесосечной. Все перекопали, вытащили хорошие бордюры, которые могли бы прослужить не один десяток лет, на пешеходных дорожках во дворе дома, и будут ставить новые. Зачем? Расширить стоянку для машин можно было со стороны проезжей части дома. Это называется «Благоустройство территории»? Новые поребрики, частично поставленные с фасадной стороны дома, торчат на 25 см выше дороги. Чтобы дети травмы получали? А как же безбарьерная среда? Пандусов нигде нет! А как мамам с колясками и инвалидам проходить это препятствие?» – пишет женщина.

    Наш корреспондент выехал на объект благоустройства и вместе со старшим по дому Андреем Бобровским обошёл всю территорию.

    Напомним, ремонт в этих дворах по федеральной программе «Формирование современной городской среды» начали в 2019 году. Первый этап благоустройства по улице Лесосечной предусматривал замену поребриков, бетонирование поврежденных участков внутридворовых проездов. Сроки выполнения работ сильно затянули. Жалобы на долгую и некачественную работу строителей поступали от жильцов домов № 3, 5, 7 и летом прошлого года.

    По словам старшего по дому, в этом году со стороны 4, 5 и 6-го подъездов дома № 7 сначала работала другая бригада. Но качество ее работы не устроило, договор расторгли, а ремонт временно приостановили. Сейчас работы ведутся нормальным темпом, все спорные моменты, возникающие в ходе ремонта, обсуждаются и устраняются сразу. Представители районной администрации регулярно приезжают с проверками.

    В процессе работы пришлось снести один клён, что вызвало недовольство некоторых соседей. Но вот эту иву нам удалось отстоять, – показывает Андрей Николаевич.

    Внутренний двор дома имеет форму неправильного многоугольника. По всему периметру – велосипедная дорожка. Пешеходные коммуникации никто не собирается преграждать бордюрным камнем, там будут пандусы, поясняет старший по дому. Предусмотрено расширение дороги и увеличение числа парковочных мест. Сейчас поребрик и впрямь кажется высоким. Но когда на дорожное полотно ляжет восьмисантиметровый слой асфальта, всё будет соответствовать нормам.

    Что касается бордюров, которые, как отмечала наша читательница, «могли бы прослужить не один десяток лет», то тут без замены было не обойтись. При условии качественного ремонта в эти дворы не зайдут теперь десятки лет. Поэтому и делают всё новым, чтобы потом не заниматься выборочным благоустройством. Ну а старым поребрикам, если они в хорошем состоянии, найдут применение в другом месте.

    В этом году, сообщили в районной администрации, по федеральной программе предстоит асфальтирование проездов, обустройство уширений и парковки общей площадью почти 25 тысяч кв. метров, по муниципальной – более 19 тысяч кв. метров,  установка двух детских (11 элементов) и двух спортивных (11 элементов) площадок. Также будут оборудованы тротуары, в том числе и на месте старого нефункционального мостика. Общая площадь дворов – 73 тысячи кв. метров. На благоустройство выделили 31,8 млн рублей.

    Вообще проведение любого ремонта всегда связано с временными неудобствами. Нам надо немного подождать и оценивать законченную работу, – отмечает Андрей Бобровский.

    Такого же мнения придерживаются и в отделе энергетики и ЖКХ администрации Советского района. Работы ведутся в соответствии с планом благоустройства. Жителям стоит просто запастись терпением, чтобы получить в итоге уютный и удобный двор.

    Светлана Книжник, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное