• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.12.2017, 18:36

    Вновь встретились жители двух недостроев на бульваре Молодежи

    Вновь встретились жители двух недостроев на бульваре Молодежи

    Вновь встретились жители двух недостроев на бульваре Молодежи

    14 декабря в администрации Советского района собрались уже несколько лет ждущие новоселья в домах №38 и №40
     
    Кратко о состоянии дел рассказал собравшимся представитель инициативной группы жителей Андрей Стадниченко. По его словам, застройщик прекратил на домах любые работы, связанные с финансированием. Со стройки даже сняли охранника.  
     
    - При этом формально застройщик не является банкротом. И обанкротить его на данный момент практически не реально, – отметил Андрей.
     
    В этом есть и плюсы, и минусы, сказал выступавший. Формально разрешение на строительство у застройщика, компании «АкадемМедСтрой», заканчивается 18 января 2018 года. Участок, на котором ведется строительство, находится не в аренде, а в собственности строительной фирмы. Поэтому застройщику достаточно в установленные законом сроки подать документы – и разрешение на строительство будет продлено. 
     
    - Застройщик больше не несет никакие финансовые расходы по стройке, и все текущие расходы по поддержанию объекта лежат на плечах дольщиков и тех, кто уже живет в домах. Это и отопление, и вода, и электричество, и обслуживание лифтов, и любые аварийные работы, – добавил Андрей Стадниченко. 
     
    Цель у всех владельцев квадратных метров и офисных помещений одна – доделать необходимые работы и сдать дом официально в эксплуатацию. А дальше нужно определяться, что делать. Вариантов есть несколько. 
     
    Вариант №1.
     
    Ждать, пока застройщик сам все доделает. Сколько именно ждать и стоит ли вообще рассчитывать на то, что АМС вдруг найдет средства и доведет начатое дело до логического завершения, никто не знает. Да и доверия к строительной компании нет.  Ведь дольщики уже ждут 2 года, и с каждым месяцем фактически выполненных работ становилось все меньше и меньше.

    Вариант №2.

    Начать давить на застройщика. Законными методами. Подавать в суд за просрочки, писать жалобы в министерство строительства НСО, прокуратуру, полицию, ОБЭП и так далее.
     
    - Мы опять же считаем, что этот путь не приведет нас к достройке домов. Потому что все наши встречи в министерстве строительства или мэрии говорят: никто не может повлиять на ситуацию так, чтобы застройщик все бросил и начал достраивать дома. Поэтому, скорее всего, по этому пути мы сможем прийти только к банкротству застройщика, – рассуждает Андрей Стадниченко.
     
    Мэрия поддерживает и даже агитирует именно за этот вариант. Но что это сулит тем, кто ждет свои квадратные метры в новостройке? Ответ прост, говорит докладчик: сначала будет суд о признании компании банкротом, потом конкурсная процедура выбора управляющего, проведение аудита объекта, создание жилищно-строительного кооператива, сбор средств и сама достройка. На все это уйдет около 1,5-2 лет. Во сколько раз к тому моменту вырастет сумма, необходимая для достройки дома, сказать не может никто. Но одно известно точно: вряд ли она станет меньше. 
     
    – При этом мы как дольщики сейчас не можем обанкротить застройщика. Необходимо, чтобы кто-то из нас подал заявление на расторжение договора, это будет большая сумма, которую нужно вернуть, и тогда долг может стать основанием для банкротства строительной компании. Но кто сказал, что застройщик не сможет выплатить одному человеку необходимую сумму? И второй вопрос – человек ведь после того, как состоится банкротство, может сказать: я передумал, верните квартиру. Единственное, что мы как ЖСК сможем ему обещать, что потом он получит обратно свою жилплощадь за ту же сумму, – говорит  Андрей.
     
    Вариант №3.
     
    Достраивать свой дом своими же силами. Об этом уже говорилось ранее. Суть: составляется смета тех работ, которые необходимо выполнить в первую очередь, — пожарная безопасность, громоотвод и так далее. Сумма, которая нужна, делится на количество квадратных метров. 
     
    - То есть мы доделываем все работы сами при «живом» застройщике. Он подает документы и дом принимают, - отметили на собрании.
     
    Этот вариант, на взгляд представителей инициативной группы, самый адекватный и реалистичный. В среднем все займет около 3-7 месяцев. 
     
    Исходя из того, что необходимо сделать, по предварительной оценке, собирать нужно около 426 рублей с квадратного метра.  Точно сказать пока сложно: часть работ уже выполняется, а по остальным надо узнавать расценки. Те работы, которые не критичны для сдачи дома, жителям придется позже доделать самим. 
     
    Один из вопросов, который возник у пришедших на встречу, – являются ли владельцы квартир в этих домах обманутыми дольщиками и могут ли получить такой статус. Однако представители и мэрии, и районной администрации объяснили: не факт, что после сбора всех документов человека признают обманутым дольщиком. Кроме того, сумма компенсации в данном случае невелика – около 200 тысяч рублей. 
     
    Сейчас инициативная группа проводит заочное голосование, чтобы собственники выбрали один из предложенных вариантов дальнейшего развития ситуации. После этого начнутся реальные действия в заданном направлении. 
     
    Т. Сидоренко, фото автора
    18.12.2017, 13:40 Алена В.
    Ким, а с чего такое внимание к самовольной постройке? По этим домам вроде бы все законно, есть разрешения на строительство?
    18.12.2017, 10:49 Ким
    ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
    Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

    1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
    (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
    если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    КонсультантПлюс: примечание.
    Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
    КонсультантПлюс: примечание.
    П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).
    4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
    В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
    В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
    обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
    обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
    обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
    В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

    Другие новости на тему

    Популярное