21.03.2017, 08:03
Владимир Фортов отметил научные результаты сибирских ученых
Владимир Фортов отметил научные результаты сибирских ученых
В своем отчетном докладе на Общем собрании Российской академии наук ее президент академик Владимир Фортов отметил достижения сибирских ученых.
В частности, глава РАН в числе самых значительных результатов упомянул линейную ловушку, созданную в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, где физики сумели разогреть плазму до температуры 10 миллионов градусов. «Это очень близко к термоядерным значениям, и здесь есть хорошие перспективы», — отметил Владимир Фортов.
Важным результатом для использования в новых системах вооружения, которые в настоящее время весьма востребованы, президент РАН назвал исследование устойчивого детонационного горения водорода в гиперзвуковом потоке. «Организовать процесс горения в прямоточном двигателе является непростым делом. Коллеги из Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН показали: есть определенные режимы, которые не приводят к аварии», — прокомментировал Владимир Фортов.
Также в числе значительных результатов академик Фортов назвал исследования генетического разнообразия российских сортов мягкой пшеницы и новых источников целевых генов для селекционных программ, которые выполняются в нашей стране (ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН), доказательство континентальной природы подводных хребтов, что является весомым аргументом в споре за арктические ресурсы океана (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука), генетический анализ миграционных событий Евразии (Институт археологии и этнографии СО РАН, ИЦИГ СО РАН), новое поколение интерактивной нейротерапии (Институт биофизики ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН), получение новой алтайской породы свиней (аграрные институты).
Наука в Сибири
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 17:22
Гидравлические испытания теплосетей в Академгородке пройдут 13 мая
Испытания обратного трубопровода на прочность и плотность пройдут в правобережной части Советского района на следующей неделе. Как сообщается на сайте ФГУП «УЭВ», начинается первый этап подготовки к новому отопительному сезону.
168 0
Человек и общество
Вчера, 15:42
Ветераны Академгородка просят поддержать сквер на улице Демакова
Продолжается голосование за благоустройство территории за счет федеральных средств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Среди выдвинутых на голосование – сквер на пересечении улиц Демакова и Российской.
129 0
Популярное
Вчера, 14:34
Концерты одного зрителя пройдут в Советском районе Вчера, 12:33
Кинотеатральное пространство создадут в «Приморском» Вчера, 11:25
За неделю клещи укусили более 750 человек в регионе 06.05.2026, 21:10
На ОбьГЭС готов к открытию современный стадион 06.05.2026, 16:48
185 административных дел возбуждено за нарушения пожарной безопасности 06.05.2026, 15:42
17-летнего подростка на питбайке задержали в Новосибирске 

Комментарии