• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.11.2023, 12:56

    Выставка работ Сергея Пермякова открыта в ДК «Академия»

    Выставка работ Сергея Пермякова открыта в ДК «Академия»

    Выставка работ Сергея Пермякова открыта в ДК «Академия»

    Персональная выставка «Я пишу красоту своим сердцем» (0+) приурочена к юбилею художника. В экспозиции более 50 работ, выполненных в разных техниках и жанрах.

    Неизменным для большинства работ Сергея Геннадьевича остаётся стремление показать мир в движении, уловить то уходящее, мимолётное мгновение или настроение, которое, как дуновение ветра, длится не более секунды. Особенно эта черта свойственна пейзажам художника. Летние сюжеты вызывают почти детскую радость от самой возможности жить, вдыхать воздух, прогуливаться по дорожкам. Каждая работа насыщена цветами живой природы: лазурью летнего неба, зеленью бескрайнего поля, радостной желтизной одуванчиков и белизной ромашек. При взгляде на картины ощущаются теплота и умиротворение летнего дня. Почти все работы выполнены в манере a la prima, на одном дыхании, словно художник пытается остановить на миг настроение, возвращающее нас в воспоминания из далёкого детства о летней прогулке среди высокой травы, когда ты такой маленький, а мир большой и прекрасный.

    Детские образы всегда были особой темой в творчестве Сергея Пермякова. Наблюдая за детьми, художник открывает для себя совершенно иной тип взаимоотношений мира и человека. Маленький человек словно наблюдает за нами, живя в особом, непохожем на взрослый, правильном мире. То иронично улыбаясь, то настороженно и пытливо всматриваясь в наши лица... Дети помогают переживать моменты, бережно хранимые памятью каждого человека.

    Портрет человека – один из сложных жанров в живописи. Нередко именно портрет, написанный художником, позволяет лучше понять себя или другого, близкого человека. Сергей Геннадьевич создал много женских образов. И это не случайно. Ведь именно женское начало несёт в себе ту красоту и любовь, на которых держится этот мир.

    Любовь – это как большой набор красок, целый спектр чувств, переживаний, оттенков, нюансов. Это восхищение, радость, восторг, умиление, покой, упоение, тепло руки или взгляда, луч солнца на щеке, детский смех или улыбка, молчание, красивый голос, красота линии, формы, фактуры, жеста, дуновение свежего ветра. Для художника именно это ощущение чрезвычайно важно для его успешного самовыражения и творческой состоятельности, ведь, чтобы заставить что-то родиться на холсте, надо увидеть это, почувствовать и полюбить. Только тогда оно родится у тебя живым! – рассказал о своём видении мастер.

    По его словам, каждый художник должен любить мир, людей, что его населяют, и стараться изменить всё к лучшему.

    Да, острые моменты невозможно и не нужно игнорировать, но и выпячивать их, погружать человека в грязь и безысходность тоже не надо! Это он и без нас себе найдёт. Каждую свою картину я воспринимаю как новое признание в любви, признание красоты, которая заставляет меня не только остановить на ней свой взгляд, улыбнуться, но и взять в руки кисть! – говорит Сергей Пермяков.

    Некоторые графические техники, такие как карандаш, уголь, позволяют лучше передать характер человека, его внутренний мир, а пастельные портреты в основном более лиричны. Они создают скорее образ человека, лёгкий и мимолётный, показывают его настроение в момент создания работы.

    Один из излюбленных мотивов творчества Сергея Геннадьевича – цветы. Это непременный атрибут весны, женского начала, расцвета всех жизненный сил природы. Пионы, ромашки, огоньки в цветочных натюрмортах выглядят так, будто они не успели ещё высохнуть от утренней росы или солнечные лучи лишь слегка коснулись их, и чьи то заботливые руки принесли в наш дом кусочек летней палитры. В каждом цветке мы видим причудливое сочетание разных цветов и оттенков, делающее его единственным в своём роде.

    Во многих работах можно увидеть мотив уходящей за горизонт, манящей тропинки, такой же извилистой, как и жизненный путь каждого из нас. Но если мы способны разглядеть красоту мира, которую создаёт кисть, дарит живой цветок, то однажды над этой тропой обязательно засияет радуга!

    Выставка в ДК «Академия» (ул. Ильича, 4) продлится до 26 ноября.

    Информацию предоставила Татьяна Ащеулова

    Другие новости на тему

    Популярное