• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.06.2022, 15:16

    Вырубки возле НГУ согласованы в соответствии с законом

    Вырубки возле НГУ согласованы в соответствии с законом

    Вырубки возле НГУ согласованы в соответствии с законом

    9 июня на земельном участке за Новосибирским государственным университетом начали рубить деревья. Это событие взволновало «зеленых» Академгородка, и сегодня, 10 июня, общественники с утра были на месте работ.

    По просьбе Натальи Прийдак, одной из активных защитниц леса, в редакцию «Навигатора» прислали фото спиленных деревьев и оставшихся от них пней. Как говорят общественники, документов, разрешающих проведение работ, им не показали, и не понятно, есть ли они вообще.

    При содействии Игоря Григоренко, помощника депутата Госдумы РФ Александра Аксёненко, корреспондент «Навигатора» пообщался с представителями НГУ. Как выяснилось, этот земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании университета. Согласно Стратегии развития вуза, утвержденной на федеральном уровне, здесь будут строить два объекта – научно-исследовательский центр НГУ и учебно-научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана.

    По информации НГУ, 7 июня 2022 года управление по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска выдало разрешение на снос зеленых насаждений. Восстановительная стоимость деревьев, подлежащих сносу, университетом оплачена.

    – Все требования, которые связаны со строительством и необходимы по российскому законодательству, НГУ выполнил, – заверили в университете.

    «Навигатор» будет следить за развитием ситуации.

    Татьяна Осипова

    Фото предоставлено Натальей Прийдак

    24.07.2022, 06:56 Сергий
    Ленточный бор уникальный биоценоз. Зимой кислород вырабатывают только вечнозелёные. Как только все вырубят будем трубы ТЭЦ нюхать. Федорук столько кислорода не вырабатывает, сколько столетняя сосна. В основном углекислый газ и метан.
    24.07.2022, 08:12 Viktor
    Возле нового главного корпуса НГУ, где реликтовый сосновый бор, тоже сейчас вырубают.
    24.07.2022, 07:20 Сергий
    Oдно взрoслое дерeво прoизводит окoло 120 килогрaмм кислорoда в гoд, т. е. пoчти 100 кубичeских мeтров. Этoго дoстаточно для сeмьи из трeх чeловек на прoтяжении тoго же гoда.
    23.07.2022, 23:30 Forestdd
    Кто, зачем и на каком основании рубят и вывозят сосновый лес на пересечении Северного проезда и Бердского шоссе в сторону ул. Русской?
    23.07.2022, 23:36 Akadem
    Скорей всего криминал. Звоните 112 и вызывайте наряд. Пусть разбираются.
    16.07.2022, 18:43 Юра
    Лес вырубили. Лаврентьев оберегал лес, создал город-лес для учёных, а Федорук, приехавший в Академгородок с дембельским чемоданчиком его уничтожает. Потомственный профессор Лаврентьев и выскочка Федорук - почувствуйте разницу.
    26.07.2022, 09:45 St
    Наплевательство, воровство, кумовство и равнодушие ко всему, кроме личного благосостояния чиновников. Города уроды уже 100 лет строим. Город-лес превращают в город-пень, закатанный в бетон застройками с максимальной плотностью.
    23.07.2022, 21:06 Лера
    Федорук из села Кукуева. Жил в Бердске. Срубили лес, живет на Коптюга. По договорнику стал ректором НГУ. Зарплата официальная 1 миллион в месяц. А хочется 7 как у Рогозина. В 90-х такого беспредела в Академгородке не было.
    26.07.2022, 14:25 Влад
    С Диканского соросенка все началось. Тогда Диканский наплевал и на председателя СО РАН Асеева и на прокуратуру. Все с рук сошло.
    23.07.2022, 23:43 Alex
    Аферисты.
    23.07.2022, 21:53 NSU
    И академик и депутат. Как достали эти блатные. Федорук, руки прочь от леса!
    22.07.2022, 18:11 Akadem
    Проходимцы. Кто-нибудь когда-нибудь за это зло будет нести ответственность или так и будет все по беспределу?
    17.07.2022, 15:14 Олег Бородин
    Не создал Лаврентьев город - лес, к Вашему сожалению и при нём лес вырубали большими темпами. Да так, что ему пришлось создать специальную комиссию из сотрудников, которые проводили обследования состояния дел на стройплощадках и фиксировали случаи повреждения и гибели деревьев. Так, только за 1959 г., в тот перечень попали более 11.000 деревьев. В 1958 г., в апреле, первый секретарь горкома КПСС Ф. Лощенков назвал вырубку на площадке застройки Научного городка "преступной и варварской". Там, где построен квартал многоэтажек на пр. Коптюга, на момент начала строительства АГ, существовал муниципальный лесной питомник, посадки произведены в 48 - 56 гг. для дальнейшего расселения саженцев в других микрорайонах города. В декабре 58, лично Михаил Алексеевич издал Постановление, где ту самую площадку зарезервировал под перспективное развитие (т.е., под застройку). Другим Постановлением, от 21.02.59 г., определено количество оставляемого леса в 350 Га. Сейчас, под контролем Лесничества СО РАН, 545 Га. Так сколько леса вырубили в ВЗ?
    22.07.2022, 17:47 Павел
    Олег, с какого дуба ты свалился?
    23.07.2022, 14:08 Олег Бородин
    А ты кто? У какого психиатра лечишься? Я, за каждое своё слово, могу ответить и показать официальные документы. Некоторые из них - за личной подписью Лаврентьева. А ещё, среди нас живёт доктор исторических наук и преподаватель НГУ, И. С. Кузнецов. В его трудах всё это отражено и в свободном доступе. Можно ознакомиться любому желающему, способному мыслить и анализировать. Верхняя зона - архитектурное убожество, леса (юридически) там нет. Если он имеется, то в нём должны проводиться рубки главного пользования и ухода, делаться минерализованные полосы и много других мероприятий. Справку о состоянии того участка. где сейчас идёт строительство новых зданий для НГУ и ФМШ, подготовили специалисты ЦСБС СО РАН. Я им верю.
    23.07.2022, 21:13 Лера
    Бородин живет на Шлюзе. Ненавидит Академгородок. Врет, как дышит.
    23.07.2022, 20:57 Павел
    Инсинуация.
    16.07.2022, 22:46 Григорий
    Я вот до конца не понимаю - зачем Федоруку вырубать лес именно в черте города, а не рядом в сельсовете на пустырях строить? Ведь наукоград с фед. финансированием (как когда-то Кольцово) здесь точно не дадут сделать - для этого надо чтобы более 50% жителей н. п. были задействованы в науке-образовании-инженерии. Он пока отказывается от всех предложений в нашем Барышевском с-те. Странная какая-то стратегия. Вместо того чтобы выбить постоянное финансирование (а не только разовые деньги на стройку) с федералов - он пытается отжать у СО РАН здания и последний лес вырубить в городе.
    20.06.2022, 05:55 Марина
    Когда происходит откровенное нарушение законов, прикрытое необходимыми бумажками, хочется сказать только одно: позор властям города Новосибирска! Позор чиновникам!
    11.06.2022, 22:00 Гость
    Проблема в том, что местных аферистов (большая часть из них в Академгородке не проживает) поддерживают на самом верху. Щеконадувательство и маниловщина. А по реальным делам полный швах. Метро уже 10 лет в забвении, на Центральный пляж наплевали и т.д. Ужасно, когда на твоих глазах происходит тяжкое преступление, а сделать ничего не можешь.
    11.06.2022, 16:36 Z
    Этот лес между нгу и Институтами, был посажен нашими предками. Лес оказывается не только рубят, но и садят! Он вырос, превратился в настоящий лес, со сложной экоструктурой, там много поросли молодых сосен от метра до 15 м. Растут кедры, берёзы. Он наполнен жизнью, птицами, белками. Беспредел, убить это все сейчас и навсегда? Горе жить в одном доме с варварами!
    11.06.2022, 22:18 Елена
    В этом лесу мы каждый день гуляем. Неужели всю эту красоту изничтожат? Варвары и живодеры!
    11.06.2022, 17:55 Олег Бородин
    Там, где сейчас построили новый корпус НГУ, по первоначальным планам застройки Городка, должен был располагаться жилой микрорайон "Г" и занимать гораздо бОльшую площадь, чем сейчас отдано под учебные здания. А ещё - автомобильная дорога, соединяющая ул. Жемчужную с Пирогова. И многое другое. А "лес" между ИМ и старым корпусом ни что иное, как муниципальный питомник, с посадками 1948 - 56 гг. Проще говоря, саженцы предназначены для выращивания с целью пересадки в другие места. Если горе жить с варварами, то можно Уехать в цивилизацию. Что мешает?
    11.06.2022, 22:09 Елена
    Как я поняла здесь, только Бородин радуется пням? Дом горит, а этот юродивый полешки подкидывает?
    11.06.2022, 12:08 Sl
    НГУ знаю, о Владимире Лазаревиче Зельмане, уроженце Киева и с 1975 г. проживающем в США, читал. Ни у ректора, ни у Зельмана нет права закатывать Академгородок в бетон за государственные деньги.
    11.06.2022, 14:54 Vadim
    НГУ сейчас это большой мыльный пузырь.
    11.06.2022, 11:22 Павел
    Крайний цинизм «управление по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска выдало разрешение на снос зеленых насаждений». Так в мэрии представляют благоустройство? «Восстановительная стоимость деревьев, подлежащих сносу, университетом оплачена.» Тогда понятно, любая прихоть за ваши деньги. Коррупция легализована?
    11.06.2022, 16:18 Олег Бородин
    Вы уже направили обращение по факту коррупции? Или так, воздух подпортить гневным возгласом?
    11.06.2022, 16:38 Z
    Направили. И тобой займёмся.
    11.06.2022, 21:45 Гость
    Для справки: Бородин - местечковый тролль-пенсионер, проживает на Шлюзе. Экзистенциально ненавидит Академгородок. За ересь, которую он несёт ему приплачивают.
    11.06.2022, 17:58 Олег Бородин.
    А мы разве на "ты"? На брудершафт выпили, что ли? Занимайтесь, желаю удачи и успеха!
    11.06.2022, 23:16 Борода
    бла-бла-бла
    11.06.2022, 00:10 Alex
    Про Академгородок - город-лес, в котором живут учёные все забыли? А ведь это необходимое условие для интеллектуальной деятельности. Федоруку надо бы ознакомиться с жизнью кампусов Европы, США, Азии. Пуп земли, срам!
    11.06.2022, 09:39 Олег Бородин
    Как - то, на одном из общественных слушаний, показали фото Силиконовой долины. Там, среди небоскрёбов, имеется сиротливое дерево. Одно, на весь квартал. Остальное окружение зданий - газон и асфальт. И ничего, живут, и учёные из города - леса туда активно перебираются и очень успешно там занимаются интеллектуальной деятельностью.
    11.06.2022, 14:32 Люба
    Ну чистая выдумка (не хочется грубо писать - враньё). Живу в Силиконовой долине и говорю откровенно - здесь на стройках деревья закрывают и землю из котлованов закрывают пластиком, чтобы не повредить стоящие рядов деревья и траву. Честно говоря, здесь вообще нет небоскребов, здания в 9 - 10 этажей, а все вокруг в деревьях, причём красивых, типа магнолия, секвойя, очень много апельсиновых и лимонных деревьев, очень много розовых кустов. Газоны сделаны вокруг столовых - можно кушать свою еду, лёжа на газоне. Сотрудники во время обеда играют в футбол, теннис и пр. Сама я из Академ-городка и всем рассказываю о красоте Морского проспекта, где пешеходный асфальт просто между рядов хвойных о лиственных деревьев. До сих пор рассказываю студентам, как мы вставали на лыжи буквально выйдя из общежития. Это безумие - губить прекрасный лес Академа.
    11.06.2022, 16:05 Олег Бородин
    Лес в Академе далёк от прекрасного. Я здесь живу всю жизнь, с рождения и поэтому говорю то, что знаю. А по Силиконовой долине сказал же, что видел только фото. И аллея деревьев на Морском тоже имеет серьёзные проблемы. сейчас готовится публикация на эту тему. Лес никто губить не собирается, вырубка происходит по мере необходимости. При застройке Научного городка его вырубили - мама. не горюй! Первый секретарь Горкома партии даже называл это преступлением, варварством, а главный лесничий области сетовал о безвозвратно загубленных 1200 лиственницах. В марте 63 г. директор Ботсада называла цифру - 11603 дерева, испорченных строителями до прекращения роста. Кстати, Сибирское отд., ещё в первый год своего существования было наделено "правом рубки леса под габариты зданий, сооружений и линии коммуникаций".
    11.06.2022, 16:20 Z
    Бородин, ахинею не неси.
    11.06.2022, 17:45 Олег Бородин
    Это не я, это - архивные документы. Могу ссылочки дать, запросики сделаете, ознакомитесь лично.
    11.06.2022, 11:12 Павел
    Пятая колонна Акдема подтянулась. Лесоненавистник Бородин, сколько тебе платят за враньё?
    10.06.2022, 22:24 Сергей
    А можно ознакомится с кадастровым планом на эти участки? Интересуют номера и разрешённое использование этих участков.
    10.06.2022, 21:47 Сергей
    Федоруку пора угомониться. Где у него кнопка?
    10.06.2022, 21:00 Влад
    НГУ превратился в главного разрушителя уникального Академгородка. Безмерна жажда наживы у временщиков!
    10.06.2022, 16:03 Hard
    Уничтожат в конце концов весь лес.

    Другие новости на тему