• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 02.12.2013, 07:54

    Выпускники НГУ разработали программу для проверки грамотности

    Выпускники НГУ разработали программу для проверки грамотности

    Выпускники НГУ разработали программу для проверки грамотности

    В новосибирском Академгородке запущен интеллектуальный веб-сервис комплексной проверки правописания «Орфограммка». Проект разработан группой выпускников НГУ, в которую входят профессиональные программисты и лингвисты. Бесплатный сервис доступен по адресу: http://orfogrammka.ru.

    Как рассказал один из участников проекта Кирилл Губарь, «Орфограммка» не только подчеркнёт найденные ошибки, но и объяснит причину со ссылкой на соответствующие правила и нормы русского языка. Сейчас программа умеет проверять орфографию, пунктуацию, грамматику и стиль текста; указывать на неблагозвучные слова и сочетания; расставлять на место букву «ё». Также система умеет выявлять так называемые осмысленные ошибки, которые обычно замечает только корректор, например: столовые клетки, благодаря вилянию факторов, так пили иначе, в там случае и тому подобное.

    Для студентов будет полезной функциональность проверки оформления курсовых и дипломных работ на соответствие ГОСТам. Сервис проверит, правильно ли оформлены заголовки, таблицы, рисунки и список литературы, а также шрифты, отступы и так далее.

    Сегодня «Орфограммка» не имеет аналогов в Рунете как по количеству проверяемых правил русского языка, так и по качеству проверки, уверяют разработчики. За последние три месяца система проверила примерно 200 тысяч пользовательских документов, которые корректор проверял бы не меньше 4 лет.

    Система проста в использовании и рассчитана на широкую аудиторию: от школьников и студентов до журналистов и корректоров. Новосибирские разработчики уверены, что «Орфограммка» поможет повысить грамотность пользователей и популярность русского языка в России и в странах ближнего зарубежья.

    Другие новости на тему

    Популярное