• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.10.2023, 09:55

    В Законодательном собрании НСО обсудили штрафы для владельцев животных

    В Законодательном собрании НСО обсудили штрафы для владельцев животных

    В Законодательном собрании НСО обсудили штрафы для владельцев животных

    17 октября на заседании комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», предложенный депутатами Денисом Субботиным и Романом Яковлевым.

    Денис Субботин напомнил: федеральные власти дали возможность регионам устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных. В Новосибирской области остро стоит вопрос по бесхозным собакам. Но основная проблема связана с животными, которые имеют хозяев. 

    – По всем данным, на сегодняшний день огромная, если не львиная, доля нападений на детей, нападений на людей происходит со стороны не бесхозных, а именно животных, имеющих владельцев, – отметил Денис Субботин.

    Бывает, что граждане содержат в жилых помещениях значительное число кошек и собак, подкармливают стай голубей во дворах, что вызывает недовольство других жителей.

    Законопроектом предлагается ввести:
    -  штрафы от 500 рублей до тысячи рублей – для владельцев собак, у которых на земельном участке нет надписи, предупреждающей о животном;

    - штрафы от одной до трех тысяч рублей – если владелец собаки не принял мер против того, что собака самостоятельно покидает двор, если потенциально опасных крупных и средних собак выгуливают лица в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если потенциально опасных крупных и средних собак выгуливают лица младше 14 лет либо лица, не способные в силу своего возраста или физического развития контролировать действия своих питомцев, а также лица, признанные недееспособными.

    В случае повторных нарушений на граждан может быть наложен административный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

    Кроме того, законопроектом предлагается ввести штрафы от одной до трех тысяч рублей:
    - в случае превышения допустимого количества домашних животных в местах их содержания;
    - в случае содержания домашних животных их владельцами в помещениях общего пользования многоквартирного дома, общежития, не являющихся частью квартиры (комнаты в общежитии), в помещениях общего пользования квартир, занятых несколькими семьями, на балконах, лоджиях и в иных нежилых помещениях, в том числе в подъездах, подвалах, чердаках, крышах, а также на придомовых территориях МКД, общежитий, на территориях общего пользования (площади, улицы, проезды, набережные, парки, скверы, бульвары, пляжи и другие объекты).

    Напомним, что согласно нормативам (указаны в постановлении правительства НСО от 28 марта 2023 года № 131-п) в жилых частных домах, квартирах и комнатах общежитий на каждые 12 квадратных метров площади помещения можно держать не более одной крупной или средней собаки, или не более двух мелких собак, или не более трех кошек. На своем земельном участке жители могут держать не более одной крупной или средней собаки, или трех мелких собак – на каждые 50 квадратных метров земельного участка.

    Как будет действовать система штрафов на практике, объяснил заместитель председателя комитета Евгений Смышляев:

    Человек имеет право обратиться в органы местного самоуправления либо в органы полиции, к представителям власти с заявлением, жалуясь на выгул собаки в неположенных местах, либо на то, что владелец находится в состоянии алкогольного опьянения или отсутствует табличка, что во дворе находится злая собака. Если это допустимо, то можно приложить видео- или фотодокумент, а также свидетельские показания.

    Источник: zsnso.ru

    Фото Марины Мезиной

    29.10.2023, 08:34 Гость
    Впечатление, что в городе Новосибирске не должно быть животных, очень удручает. Сторонникам законопроекта ознакомиться с новосибирским приютом в Дзержинском районе и помочь животным.

    Другие новости на тему

    Популярное