• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.09.2021, 19:04

    В Советском районе стало в два раза меньше ДТП, но резко выросло число погибших

    В Советском районе стало в два раза меньше ДТП, но резко выросло число погибших

    В Советском районе стало в два раза меньше ДТП, но резко выросло число погибших

    В этом году за 8 месяцев в Новосибирске в целом снизилось количество дорожно-транспортных происшествий и число тех, кто в результате аварий получил травмы. А вот число погибших выросло. Об этом рассказали на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Оно прошло в районной администрации.

    По данным ГИБДД, на территории Советского района зарегистрировано 32 ДТП за 8 месяцев (в 2020 году за аналогичный период – 61 авария). Пострадали 28 человек, получивших травмы различной степени тяжести, погибли семеро (в прошлом году было 72 пострадавших и один погибший). Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года зафиксировано на 29 ДТП меньше (–47,54 %), травмированных – меньше на 44 факта (–61,11 %).

    При этом с участием несовершеннолетних в Советском районе произошло 4 аварии, а в прошлом году – 12. За 8 месяцев 2020 года погибших несовершеннолетних не зарегистрировано, а в этом году один ребенок погиб. Трагический случай произошёл 8 июля на улице Терешковой. Водитель затормозил на светофоре и пропустил старшую девочку, но не заметил её пятилетнего брата, который ехал на самокате. Мальчик получил травмы, несовместимые с жизнью. После этого случая изменили режим работы светофора на перекрестке улицы Терешковой и Морского проспекта.

    Остальные ДТП с участием детей, к счастью, обошлись без жертв. О двух случаях, произошедших в июле, «Навигатор» рассказывал. В посёлке Плановом подросток на мопеде столкнулся с автомобилем при несоблюдении очередности проезда, а в микрорайоне Щ на парковке возле торгового центра сбили 6-летнего мальчика, который неожиданно вышел из-за стоящего автомобиля. Виновным признан и водитель – в непредоставлении преимущества в движении пешеходу.

    Еще об одном ДТП с участием несовершеннолетнего в сводках ранее не сообщалось. 9 мая вечером на улице Шатурской женщина с ребенком 2014 года рождения села в автомобиль такси. Взрослые не проконтролировали, закрыта ли дверь автомобиля, мальчик выпал из машины и травмировался. Его с переломом доставили в больницу. ДТП произошло по вине водителя – нарушение правил перевозки людей.

    В Новосибирске за 8 месяцев зарегистрировали 546 ДТП (в 2020 году – 908). В результате дорожно-транспортных происшествий 604 человека получили травмы, погибли 46 человек (за аналогичный период прошлого года травмированы 1049 человек, погибли 42). По несовершеннолетним число ДТП снизилось до 83 участников (в 2020-м было 112), пострадали 83 и погибли два ребёнка. В прошлом году было 120 пострадавших, случаев гибели не регистрировали.

    Татьяна Осипова

    Фото предоставлено ГИБДД

    08.09.2021, 10:48 Сергей
    Редко, но метко. :( держу пари, что большинство происшествий совершено в трезвом состоянии. Пора трезвость делать отягчающим обстоятельством. Не 7 лет поселений, а 20 лет строгача. Тогда будут думать, прежде чем за руль садиться. Автомобиль приравнять к оружию и требовать от владельцев неукоснительное соблюдение правил пользования особо опасным средством передвижения. Как в оружие есть ограничение на джоули, так и транспорт ограничить этими самыми единицами с некоторой пропорцией. Скорость машины и масса. Чем выше джоули тем выше доступ должен быть у гражданина захотевшего использовать "опасную игрушку" в своё удовольствие.
    08.09.2021, 22:23 Сергей
    Всера сказал, а сегодня подхватили: "Собянин решил повысить штраф для «отмороженных» водителей в 10 раз".

    Другие новости на тему

    Популярное