• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.09.2023, 10:33

    В Советском районе подвели итоги конкурса «Наш любимый палисадник»

    В Советском районе подвели итоги конкурса «Наш любимый палисадник»

    В Советском районе подвели итоги конкурса «Наш любимый палисадник»

    Советский район по праву можно назвать одним из красивейших в Новосибирске. Помимо природных красот, у нас есть ухоженные озеленённые придомовые территории. Их облагораживают местные жители, вкладывают свои силы и средства в то, чтобы двор был симпатичным и привлекательным.

    Второй год подряд в Советском районе проходит конкурс «Наш любимый палисадник». Идея принадлежит депутату городского Совета депутатов Наталье Пинус, её поддержал депутат Государственной Думы РФ Александр Аксёненко. Суть конкурса проста: жители предоставляют в комиссию фотографии своих клумб, рассказывают, что уже удалось сделать и что еще хотелось бы благоустроить. Жюри, рассмотрев все заявки, выбирает и поощряет лучших.

    В 2023 году жители разных микрорайонов подали 29 заявок. Кто-то участвовал в конкурсе впервые, кто-то во второй раз.

    В прошлом году у нас прошёл первый конкурс, и он был успешным. Мы поняли, что это мотивирует людей украшать и развивать свои палисадники. Надеемся, что эта традиция будет продолжена и в следующем году. Признаюсь, нам как членам жюри было крайне сложно выбирать победителей, пришлось выезжать по некоторым адресам, потому что были бурные дискуссии, мы не могли определить, чей палисадник лучше, – рассказала Елизавета Лидер.

    Как отметил Александр Аксёненко, сегодня можно смело сказать, что хороший пример заразителен. Глядя на то, как жители Советского района стараются обустроить и украсить свои придомовые территории, хочется верить, что скоро к конкурсу присоединятся представители других районов Новосибирска и даже соседних городов.

    Любое действие, которое делает нашу жизнь лучше и вовлекает в это огромное количество людей, благое. Те люди, которые участвуют в нашем конкурсе, делают свою жизнь лучше, вокруг себя всё делают лучше и привлекают к этому других. Я посмотрел несколько дворов, которые участвовали в конкурсе, и восхищён тем, что увидел. Это красиво, это уникально. Надеюсь, что «Мой любимый палисадник» будет традиционным конкурсом, который с каждым годом будет всё больше масштабироваться. Сегодня у нас нет победителей и проигравших, потому что все вы молодцы, вы сделали жизнь вокруг себя лучше, – отметил Александр Сергеевич.

    Были выбраны 7 победителей. Они получили дипломы и денежные призы. Вот их имена:

    - Наталья Болдырева и команда дома №7 по Морскому проспекту;

    - Наталья Гавришева, дом №36а по улице Терешковой;

    - Ольга Вострикова, проспект Академика Коптюга, 11;

    - Ирина Прошкина, дом №17 по улице Демакова;

    - Марина Сабурова, создавшая красоту около дома №33 по улице Героев Труда;

    - Валентина Борзова и команда дома №14 по улице Динамовцев;

    - Елена Бойко и команда дома №14 по улице Лесосечной.

    Пять победителей, проживающих в домах под управлением ФГБУ «Академия комфорта», получили дополнительно сертификаты по 10 тысяч рублей на благоустройство придомовой территории. Как отметил директор управляющей компании Валерий Кисс, учреждение всегда готово помогать активным жителям сделать дворы уютнее и красивее. И вдвойне приятно, когда и сами жители с каждым годом всё больше и больше проявляют активность и желание что-то делать своими руками.

    Сертификаты получили Наталья Болдырева и её единомышленники (Морской проспект7), Наталья Гавришева, представитель дома по улице Терешковой, 36а; Ирина Прошкина, представитель дома по улице Демакова, 17, Марина Сабурова, создавшая красоту около дома по улице Героев Труда, 33; Карелия Максимова, представляющая дом № 12 по улице Демакова.

    Как отметили участники конкурса «Наш любимый палисадник», подобные проекты необходимы. Они не только мотивируют украшать дворы многоквартирных домов, но и объединяют людей. Чаще всего бывает так, что кто-то один начинает заниматься созданием клумбы около подъезда, и к нему обязательно присоединяются соседи. Люди общаются и творят вместе.

    Марина Мезина

    Другие новости на тему

    Популярное