• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.01.2022, 12:35

    В Советском районе подвели итоги 2021 года на онлайн-собрании

    В Советском районе подвели итоги 2021 года на онлайн-собрании

    В Советском районе подвели итоги 2021 года на онлайн-собрании

    Таким широким кругом итоговое мероприятие проводилось впервые. В конференц-зале администрации собрались представители предприятий, учреждений, организаций, общественных формирований, а все желающие могли посмотреть, как проходит собрание, используя современные средства коммуникации.

    Начался партхозактив (так называли подобные мероприятия в советское время) с демонстрации фильма, в котором отразили самые яркие и значимые события года. Подготовили видеоотчет при участии ЦДТ Советского района.

    По традиции глава администрации Дмитрий Оленников рассказал, чем вошел в историю 2021 год. Завершилась реконструкция регионального сосудистого центра по национальному проекту «Здравоохранение», в 2022 году дети начнут заниматься в новом здании гимназии № 3, которое строят в рамках национального проекта «Образование».

    Институты СО РАН активно участвуют в подготовке к грандиозному строительству центра СКИФ. Ввели 27,1 тысяч кв. м жилья – это 370 квартир, введены в эксплуатацию 13 объектов промышленности, коммунально-складского и социального назначения общей площадью 46,12 тысяч кв. м. Муниципалитет работает по проблеме ветхого и аварийного жилья: межведомственная комиссия выявила основания для признания 25 домов аварийными и подлежащими сносу. В 2022 году начнется реализация программы комплексного развития территорий на участках общей площадью более 6 га. После передачи земли в муниципальную собственность и проведения аукциона на определение подрядчика начнется расселение старых домов и освоение этих участков.

    В сфере розничной торговли оборот по крупным и средним предприятиям района вырос до 1,9 млрд. рублей. Оборот по услугам общественного питания составил 120,8 млн. рублей, а объем платных услуг, оказанных населению – 2,3 млрд. рублей.

    Год назад в подчинение администрации района перешло МКУ «Дорожно-эксплуатационное учреждение Советского района». Практика показывает, что удалось повысить оперативность принятия решений, синхронизировать работы между подрядчиками и ДЭУ, оптимизировать расходы бюджета.

    Дорожники местного учреждения провели текущий ремонт улиц на площади более 7,5 тыс. кв. метров. В частном секторе были выполнены работы по грейдированию с подсыпкой гранулятом на 31 улице. В общей сложности в районе (в том числе и по программе «Безопасные и качественные автодороги - ул. Ионосферная и Пирогова) был выполнен ремонт 21 дорожного объекта на сумму 64,4 млн рублей. Но многие улицы еще нуждаются в ремонте: необходима реконструкция ул. Приморской и ул. Российской, ремонт дорог по проспектам Академика Лаврентьева и Строителей, по улицам Институтской, Академика Ржанова. Много вопросов и по ремонту тротуаров (в этом году их отремонтировали на 7.5 млн руб.).

    После главы района об основных достижениях СО РАН доложил советник председателя Сибирского отделения РАН, доктор физико-математических наук Геннадий Сапожников. Работа у СО РАН многоплановая, у институтов так много крупных важных проектов и задач, что Геннадий Алексеевич далеко вышел за регламент, рассказывая об этом.

    Большой интерес вызвал доклад «Пандемия COVID-19. Ситуация сегодня и прогноз» Сергея Нетёсова,профессора, члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ. Новый штамм коронавируса омикрон захватывает мир, в России уже сотни случаев. Опыт тех стран, куда зараза пришла раньше, показывает, что смертность значительно ниже там, где много привитых. Омикрон поражает молодое население. В ряде стран с лета начали прививать детей с 12 лет. Сейчас подошли к этому и мы. Вспышка может быть серьезней, с большим числом заболевших, если не принимать ограничительных мер и не прививаться, предупредил Сергей Нетёсов.

    Деятельность Новосибирского высшего военного командного училища, которому в этом году исполнится 55 лет, осветил его начальник НВВКУ, полковник Сергей Марковчин. В минувшем году за заслуги в укреплении обороноспособности страны и подготовке квалифицированных военных кадров училище награждено орденом Жукова. Сегодня там учатся не только россияне, а представители 20 стран.

    Со стороны правительства Новосибирской области выступила вице-губернатор Ирина Мануйлова. Она покритиковала сферу образования в Советском районе: хотя результаты во многом и лучшие в регионе, но надо, чтобы они были в пятерке лучших в стране. Кроме того, по словам Ирины Викторовны, надо работать в более тесном взаимодействии над решением всех глобальных задач.

    Заместитель мэра Валерий Шварцкопп отметил, что в 2022 году Новосибирск примет спортивные мероприятия международного уровня, предстоит такое серьезное событие, как установка стелы «Город трудовой доблести», для Советского района – вступление в активную фазу работ по проекту «Академгородок 2.0». Всё это потребует консолидации усилий. 

    Валерий Александрович вручил почетные грамоты и благодарственные письма мэрии. В числе награжденных были врачи, ученые, работники ЖКХ, образования и других сфер.

    В этом году Советский район сменил слоган. Раньше это была фраза «Сохраняя традиции...» Теперь, учитывая масштабные планы развития, предложен другой: «Будущее начинается сегодня!» На этой ноте и закончил свой доклад глава района Дмитрий Оленников:

    – Мы смотрим в будущее, которое начинается сегодня. От души благодарю всех за неоценимую помощь в решении вопросов жизнедеятельности нашего любимого Советского района. Спасибо вам за творческие инициативы и успешно реализованные проекты, которые вдохновляют и объединяют неравнодушных людей! Вместе мы сможем многое!

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное