• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 03.07.2023, 11:40

    В Советском районе обсудили проект будущего парка в Щ

    В Советском районе обсудили проект будущего парка в Щ

    В Советском районе обсудили проект будущего парка в Щ

    В субботу, 1 июля, в арт-резиденции «Юность» был представлен проект парка с рабочим названием Чербузы. Представители мэрии и архитекторы рассказали жителям, как им видится преображение территории бывшей железной дороги от станции «Сеятель» до ТРК «Эдем».

    Протяженность участка, который собираются благоустраивать, почти 2,5 километра. Предполагается, что будет несколько площадок для отдыха горожан, велосипедная дорожка и променад для гуляющих, большая площадка для выгула и дрессировки собак.

    Раньше здесь было железнодорожное полотно, которое принадлежало Сибирскому отделению РАН. Затем его разобрали и земля была передана в муниципалитет. Территория очень сложная. Общая площадь достигает 13,6 га. У нас в перечне сейчас 33 земельных участка: часть из них была в собственности муниципалитета, часть в федеральной и постепенно передалась в ведение города, над тремя еще идет работа, и мы ждем документы из Росимущества, — рассказала Мария Смирнова, заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска.

    Освоение данной  территории придется делать практически с нуля: нет инженерных коммуникаций, электроснабжения, водоотведения. Прежде чем приступать к работам по созданию парка, необходимо очистить все участки от поросли, убрать ямы, заброшенные погреба и гаражи.

    Как рассказала главный эксперт проектной дирекции департамента культуры, спорта и молодежной политики, один из разработчиков проекта будущего парка Александра Архипова, работа была проделана колоссальная. Прежде всего, было найдено и поднято немало архивных материалов, чтобы узнать об истории местности. Отсюда, к слову, и предложение архитекторов сохранить название «Чербузы», что в переводе с чувашского означает «живой ручей». Однако пока про название говорить рано. После того, как будет утвержден проект, будет объявлено голосование. Тогда новосибирцы и смогут сделать свой выбор.

    Сам дизайн будущей зоны отдыха продумывали с учетом пожеланий местных жителей и реальных возможностей территории. К примеру, в некоторых местах есть металлические заборы – убрать их нельзя: рядом железная дорога. Поэтому принято решение не только сделать рядом с ними зеленые изгороди, но и отдать часть под роспись граффитистам. Где-то есть участки, под которыми проходят инженерные сети, и делать что-либо на них просто запрещено. И всё это необходимо было учесть разработчикам. 

    В будущем парке предполагается создание велопешеходного транзита, новых мест для отдыха молодёжи и взрослого населения, установка освещения, лавочек, пяти туалетов, прогулочных зон с информационными элементами об истории места, оборудование ландшафтных объектов «Исток» с искусственным водоёмом каскадного типа и «Большой венец» – площадки для проведения публичных мероприятий, праздников.

    Проект будет выложен на сайте Зеленый Новосибирск, там с ним можно ознакомиться более подробно и оставить свои комментарии. До конца этого года должна быть разработана проектно-сметная документация, и после будет решаться вопрос с финансированием. Предполагается, что часть средств будет выделена из областного бюджета, ведь проект «Чербузы» будет представлен губернатору области и входит в программу развития Академгородка.

    Когда перешли к обсуждению проекта, жители Советского района как всегда отличились противоположностью мнений. Одни были рады возможным изменениям в Нижней зоне Академгородка, однако просили учесть некоторые моменты. К примеру, общественники, бьющиеся за большой сквер на пересечении улиц Демакова и Российской, попросили не называть проект парком. Иначе в будущем это может стать аргументом против большого сквера – мол, есть парк один в Щ, и хватит.

    Еще одно предложение от людей – разделить всю территорию на зоны и каждую посвятить значимым событиям и людям района: героям Великой Отечественной войны, строителям Сибакадемстроя, ученым. Тогда, гуляя по территории, жители и гости Советского района смогут узнавать больше о его истории.

    Люди просили продумать организацию пешеходных переходов в тех местах, где будущая зона отдыха соприкасается с дорогой. А представители эко-активистов попросили установить контейнеры для раздельного сбора мусора. В целом большинство собравшихся были рады тому, что ныне заброшенная и заросшая территория  может стать красивым местом для массового отдыха людей.

    Но, как это часто бывает в Советском районе, нашлись и те, кто был против всего нового и любых улучшений. В частности, одна из жительниц района была категорична: не нужен никакой парк, никакие контейнеры под раздельный сбор мусора, никакие гирлянды на деревьях и все остальное, предложенное архитекторами. Аргумент: Академгородок - уникальное место, которое надо сохранить нетронутым. И более того, женщина уверяла, что будет собирать подписи против проекта.

    Практически такого же мнения был и помощник депутата горсовета Светланы Каверзиной. Уверял, что ничего путного в проекте нет, денег на реализацию нет, и вообще лучше сначала сделать что-то более существенное в районе. Говорилось всё это на повышенных тонах и скорее напоминало не диалог с предложениями, а базар. Сама же депутат, взяв слово, первым делом извинилась за поведение своего помощника и заверила: она не просто поддерживает проект будущего парка, но и готова помогать всем, что в её силах, чтобы территория приобрела ухоженный вид.

    Многие из пришедших были едины во мнении: Нижней зоне Академгородка необходимо развитие, необходимы новые места для отдыха. Конечно же, важно сохранять уникальность Советского района, его лесные массивы среди жилых застроек, но важно понимать и то, что жизнь не стоит на месте, и микрорайону нужен новый виток развития.

    Мы живем в прекрасном месте. Но нужно двигаться всегда вперед, что-то менять, улучшать. Посмотрите на соседний Кольцово! Как там все грамотно сделано: есть зеленые зоны, есть зоны для прогулок, есть площадки для детей. Мне кажется, что создание такого большого парка, прогулочной зоны будет только в плюс Академгородку, — считает Ирина Смирнова.

    Я мама двоих детей. Старшему 6, младшему 2. Очень хочется, чтобы у нас рядом с домом были не заброшенные гаражи и какая-то речка –вонючка, простите, которая часто используется некоторыми как место для сброса мусора, а красивая и главное функциональная территория. Где могли бы гулять мы с детьми, пожилые люди, где для молодежи было бы место. Поэтому я только за, некоторые моменты, конечно, важно проработать – кто будет содержать все это, чтобы не получилось, что сделали, а денег на уборку и поддержание всего в надлежащем виде не было, чтобы безопасно всё было, — говорит Надежда.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное