• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.05.2022, 06:10

    В память о погибших в годы Великой Отечественной войны зажгли сотни свечей

    В память о погибших в годы Великой Отечественной войны зажгли сотни свечей

    В память о погибших в годы Великой Отечественной войны зажгли сотни свечей

    Акция «Свеча памяти» стала доброй традицией для Новосибирска, в том числе и Советского района. Накануне Дня Победы люди приходят к памятным местам и зажигают свечи в память о героях той войны. В память о людях, что отдали свои жизни ради мирного неба над головами будущих поколений.

    Ближе к девяти часам вечера около памятника вальсирующей паре рядом с Домом культуры «Академия» заиграла тихая музыка. Постепенно стали подходить люди: бабушки и дедушки, молодые пары, родители с детьми. Кто-то останавливался в сторонке, кто-то сразу же шел к памятнику и ставил к ногам танцующих зажженную свечу.

    Два года из-за пандемии коронавируса в Новосибирске 9 Мая были отменены все массовые мероприятия. День Победы отмечали преимущественно онлайн. В 2022 году, когда ковид стал ослабевать, было принято решение провести празднование в таком формате, как был раньше.

    – Мы рады, что в этом году отмечаем День Победы. Рады, что есть возможность прийти сюда, поставить свечку за нашего дедушку, за всех других дедушек, отцов, братьев, мужей. За тех, кто склонил головы в самой жестокой и кровопролитной войне. Они ведь отдали самое ценное – свои жизни, чтобы мы сегодня могли быть в этом мире, могли дышать, могли ходить, не склонив головы перед фашистами, – рассуждает Маргарита Вольц, жительница Академгородка.

    На акцию «Свеча памяти» пришло чуть больше 30 человек. Люди подходили, зажигали свечи и на минутку замирали, шепотом благодаря солдат за подвиг во имя человечества. Десятки свечей яркими язычками пламени освещали цветы. Кто-то поставил рядом с ними портрет солдата.

    В девять часов была объявлена минута молчания. Под звуки метронома собравшиеся вспоминали своих героев, которые не вернулись с полей сражений или ушли из жизни позже, уже в мирные годы. А после люди еще долго стояли около вальсирующей пары: кто-то не скрывал слез, кто-то тихонько рассказывал детям о подвиге русских солдат. Кто-то не смог сдержать эмоций и громко произнес: «Слава нашим дедам!» И все вокруг тут же подхватили эти слова.

    Знаете, не зря ведь говорят: это праздник со слезами на глазах. Победа в Великой Отечественной войне ведь не только подарила нам свободу, но и оставила многих из нас сиротами. Я каждый день молюсь, чтобы мои внуки, чтобы молодое поколение не узнали, что такое войны. И глядя на то, сколько тут молодежи, сколько тут детей, я верю, мы с гордостью будем нести память о наших отцах и дедах, о наших защитниках, – рассказала Валентина Александровна.

    В 22 часа, когда уже стемнело, акция прошла еще в четырех памятных местах Советского района: в Нижней Ельцовке, на Шлюзе, около памятника в честь 40-летия Победы на проспекте Строителей, 27 и на мемориале «Алеша-сибиряк». В микрорайоне ОбьГЭС «Свеча Памяти» была самой массовой. Мероприятие на высоком уровне организовали коллективы ЦМД «Левобережье» и центра «Дельфин». Они подготовили литературно-музыкальную композицию с фактами о войне и Победе.

    Воспитанники «Дельфина», обнажив головы, строем подошли к памятнику. Каждый, поставив свою свечу к подножию, отдавал честь и, надев головной убор, возвращался в строй. После курсантов  и все жители понесли свечи к монументу герою-сибиряку.

    Стоит отметить, что каждая свеча была установлена в специальном стаканчике на случай ветра. Торжественно, красиво, удобно и безопасно.

    Мама, а зачем так много свечей? – спрашивает маленькая Катюша.

    Поставь и загадай желание: чтобы не было войны, – тихо отвечает женщина.

    Марина Мезина, Татьяна Осипова

    Фото авторов

    Другие новости на тему

    Популярное