• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.03.2020, 14:25

    В Новосибирской области усиливают противодействие коронавирусу

    В Новосибирской области усиливают противодействие коронавирусу

    В Новосибирской области усиливают противодействие коронавирусу

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал распоряжение о противодействии завозу и распространению коронавируса.

    Как уже сообщал «Навигатор», в министерстве образования Новосибирской области в понедельник ожидали приказа на разрешение свободного посещения школ учащимися. Речь идёт о том, что дети ходят или не ходят в школу по усмотрению родителей. Андрей Травников назвал это решение целесообразным.

    Также губернатор поручил провести оценку школ и вузов, которые смогут перейти на дистанционное обучение.

    Меры борьбы – не создавать дополнительных рисков, – цитирует Андрея Травникова КП-Новосибирск, – по возможности не проводить мероприятия с массовым пребыванием людей, отменить все заграничные поездки, включая командировки, а также соблюдать элементарные правила гигиены и предосторожности. Начинать надо с себя. Ложные трудовые подвиги сейчас не нужны. Если вы почувствовали какое-то недомогание – не стоит ходить на работу, лучше обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование.

    Работодатели должны, согласно указу, измерять температуру тела на местах и не отправлять работников в командировки. Работать всем, кто заболел, тоже лучше удаленно, пишет «Комсомолка».

    На аппаратном совещании у главы Советского района Дмитрия Оленникова сегодня было озвучено, что рекомендации по измерению температуры тела у сотрудников дает управление Роспотребнадзора. Лучше всего сделать это дома перед работой. Если температура выше, чем 37,1 градуса, лучше позвонить и предупредить своего руководителя о плохом самочувствии. При этом Трудовой кодекс никто не отменял, подчеркнул Дмитрий Оленников. Подтвердить заболевание нужно будет соответствующим документом врача.

    Также рекомендовано отменять массовые мероприятия (уже отменен традиционный форум «УчСиб»), ежедневно дезинфицировать помещения и обеспечить всех посетителей медицинскими масками.

    Тем, кто вернулся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавируса, следует сообщать об этом по единому номеру 112. При появлении первых симптомов болезни необходимо обратиться за медицинской помощью на дому – без посещения медицинских организаций. Лечиться советуют тоже на дому, не посещая общественных мест как минимум 14 дней (обеспечить самоизоляцию).

    На сегодняшний день в Новосибирской области с подозрением на коронавирус наблюдаются у врачей 543 человека, из них 508 – граждане РФ; 28 граждан КНР, 3 гражданина Италии и 4 гражданина ФРГ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства НСО. Среди них четверо – из Советского района. Это люди, которые приехали из стран, где распространено заболевание и где у них мог быть контакт с больными.

    В Советском районе Новосибирска по заболеваемости ОРВИ и гриппом остается стабильной. Еженедельный мониторинг показывает, что в школах болеют 892 человека (5,7 % от общего числа учащихся), что на 83 человека меньше, чем на прошлой неделе. Детские сады не посещают 356 воспитанников (6,1 %), это на 32 больше, чем неделей раньше. Частично закрыты на карантин школа № 190 и гимназия  № 5, а также детские сады № 442, 426 и 374.

    В целом в Советском районе эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 13 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. За последнюю неделю лабораторно подтверждены 6 случаев гриппа.

    Что касается личных мер профилактики, они такие же, как и при ОРВИ и гриппа: регулярно мыть руки, полноценно питаться, избегать большого скопления людей, заниматься физкультурой, проветривать помещения и регулярно проводить влажную уборку, добавляя дезинфицирующие средства.

    Подготовила Татьяна Осипова

    Фото из открытых источников

    Другие новости на тему

    Популярное