• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.12.2022, 16:03

    В Новосибирске выбрали лучшие новогодние десерты

    В Новосибирске выбрали лучшие новогодние десерты

    В Новосибирске выбрали лучшие новогодние десерты

    Во второй раз в нашем городе проходил конкурс для кондитеров-профессионалов и просто любителей печь. В этом году в «Новогоднем десерте» приняли участие 40 человек, в том числе и представители Советского района.

    К 11 часам 27 декабря в Гастроинкубатор на Красном проспекте стали подходить люди с большими и маленькими коробками. Все они – участники конкурса «Новогодний десерт». Еще примерно полчаса потребовалось, чтобы разместить принесенные сладости. Им не хватило места на столах в зале.

    Мы участвуем в первый раз. Узнали буквально за неделю до окончания приема заявок и решили: почему бы и нет? У нас своя маленькая кондитерская, –говорит Ирина, выкладывая на стол маленькие копии своего торта.

    Конкурс проходил в два этапа: сначала участники подавали заявку, а к ней делали либо видео, либо слайд-шоу с подробным описанием блюда, которое будет представлено на суд жюри. А 27 декабря, в день главного события, необходимо было сделать копию своего шедевра и принести на конкурс.

    – На представление десерта участникам дается не более 2 минут. Нужно представить свое изделие, ответить на вопросы жюри, если они будут. Далее жюри пробует. У нас подготовлена водичка, чтобы омывать наши вкусовые рецепторы и сделать правильный выбор, – рассказывает Николай Ильин, основатель гастрономической школы «Гастроинкубатор», судья конкурса.

    При оценке блюд эксперты оценивали внешний вид изделия, его вкусовые качества, насколько подробно было сделано описание рецепта и соответствует ли десерт национальным традициям Новосибирской области. Всего четыре номинации: торт или пирожное, пряник, уникальный десерт и пирог.

    Мы выбрали номинацию «Уникальный десерт». Приготовили кружевные блины, это сибирское блюдо, и к ним различное варенье. Например, у нас есть варенье из огурцов. Звучит странно, но это очень вкусно. Берем огурцы, нарезаем их соломкой, добавляем сахар и провариваем минут 40. И потом добавляем цедру лимона, — рассказывает Анастасия Гапонова, повар-универсал Gorskiy City Hotel (ООО «Орбита»).

    К слову, пробуя этот десерт, члены жюри отмечали: варенье из огурцов очень походе по вкусу на киви, но все же это огурец, что просто невероятно!

    В 2021 году мы провели небольшой кулинарный конкурс. Тогда мы уже знали, что Новосибирск в 2022 году станет Новогодней столицей России и к нам приедет много гостей, и хотели подготовить для них что-то особенное, с нашим сибирским колоритом. В этом году из того маленького конкурса мы выросли в большой полноценный конкурс, в котором принимают участие более 40 кондитеров в четырёх номинациях. Мастера представили настоящие шедевры – удивительные и очень красивые, большинство из которых приготовлены из необычных ингредиентов, они произвели на нас неизгладимое впечатление, – отметил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин.

    Елена Мезина представила на конкурс новогодний торт «Лимонная сказка». Признается: это первый кондитерский конкурс, в котором решили принять участие.

    – Мы занимаемся производством домашних полуфабрикатов в Советском районе – пельмешки, манты, вареники. Но наши клиенты все чаще спрашивают: а нет ли у вас сладенького? Поэтому решили, что нужно вводить сладкие позиции. И как раз узнали о конкурсе «Новогодний десерт». В общем, приняли участие. Для нас не важна победа на данном этапе, мы только начинаем знакомство с кондитерским делом, нам очень важно пообщаться с коллегами, посмотреть их работы, – поделилась Елена Мезина, главный повар производства «Вкусный дом».

    После того, как все конкурсные блюда попробовали, жюри приступило к подсчету баллов. А для участников провели мастер-класс по приготовлению сибирских блюд, а также угостили вареньем из хрена и домашней квашенной капустой.

    После награждения участники еще долго не расходились, пробовали десерты друг друга, делились секретами приготовления и обменивались контактами. Ведь, как показывает практика, такие конкурсы не только открывают новые имена в кондитерском деле, но и доказывают, насколько наш город богат на талантливых людей. 

    Тамара Сидоренко, фото автора (последние два снимка предоставлены организаторами конкурса)

    Другие новости на тему

    Популярное