• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.12.2013, 08:09

    В Новосибирске начали штрафовать курильщиков

    В Новосибирске начали штрафовать курильщиков

    С начала действия «антитабачного» закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» полиция составила 31 административный протокол на курильщиков-нарушителей.

    Как рассказал НГС. Новости начальник отдела охраны общественного порядка Управления МВД по Новосибирску Александр Вовкудан, все административные протоколы полицейские составили на граждан, куривших ближе 15 м от входов в железнодорожный вокзал, автовокзал и станции метро.

    Сумма штрафов за такие нарушения – от 500 до 1500 руб., заплатить их нужно в течение 60 суток. Пока полицейские оформляют минимальные штрафы (500 руб.), потому что все нарушители попадаются в первый раз.

    – Повторно мы ни на кого не составляли еще материал, все они первый раз и, я думаю, последний, люди больше курить в тех местах, где они были оформлены, не будут, – пояснил Александр Вовкудан.

    Сложнее ситуация со штрафованием нарушителей в подъездах. Начальник Государственной жилищной инспекции НСО Игорь Лобарев отметил, что инспекторы ГЖИ действительно имеют право составлять протоколы и рассматривать административные дела, но для протокола недостаточно видеосъемки нарушения, нужны личные данные курильщика, требовать которые у инспекторов полномочий нет.

    Напомним, штрафы за нарушение закона действуют с 15 ноября. Курить нельзя на территории школ, вузов, больниц, городского транспорта, вокзалов, станций метро и в подъездах жилых домов.

    Другие новости на тему

    Популярное