• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.10.2025, 14:31

    В НГУ разработали проект по внедрению ИИ в жизнь умных городов

    В НГУ разработали проект по внедрению ИИ в жизнь умных городов

    В НГУ разработали проект по внедрению ИИ в жизнь умных городов

    В Исследовательском центре в сфере искусственного интеллекта (Центр ИИ) НГУ разработали проект госстандарта «Гуманитарная экспертиза внедрения систем ИИ в практики развития умных городов». Уже подана заявка в технический комитет №164 «Искусственный интеллект».

    Если проект получит положительное заключение, то он станет частью комплексной оценки решений, разрабатываемых на базе ИИ. Данный госстандарт станет первым регламентирующим документом в международной практике, в котором будет учтена гуманитарная составляющая ИИ-проектов.

    – Сейчас проекты по искусственному интеллекту представлены как инженерные или технические системы с разным функционалом, и разработчики уделяют внимание эффективности создаваемых решений, программ и моделей. При этом в разработках антропология проекта фактически никак не учитывается. Особенно когда речь идёт о том, что будет происходить с человеком, его способностями, здоровьем, нравственными устоями, ориентирами, смыслами, если этот проект будет массово внедряться в структуры нашей повседневной жизни, такие как образование, наука, управление, здравоохранение. Поэтому появилась необходимость так называемой гуманитарной экспертизы, которая предполагает оценку гуманитарных рисков и возможностей, которые мы получаем при массовом внедрении этих разработок, – рассказал об идее стандарта один из его авторов Сергей Смирнов, ведущий научный сотрудник Центра ИИ НГУ.

    Тематика умных городов для нового госстандарта была выбрана с учётом специализации Центра ИИ НГУ – «Строительство и городская среда». В качестве образца взяли существующие госстандарты, в том числе в сфере искусственного интеллекта. Всего известно более сотни таких стандартов, уже утверждённых или ещё обсуждаемых.

    В рамках гуманитарной экспертизы разработан опросник, который используется в качестве инструмента для оценки гуманитарного потенциала (возможностей) и гуманитарных рисков внедрения системы ИИ. Вопросы анкеты охватывают разные аспекты, касающиеся влияния разрабатываемого проекта в сфере ИИ на городскую среду. В числе вопросов – помогает ли проект решить какую-то социальную, гуманитарную проблему, меняется ли способ действия управленца, изменяются ли и в какую сторону комфортность среды обитания, безопасность, здоровье граждан при внедрении системы.

    Пилотную апробацию госстандарта организовали в августе 2025 года на международном форуме технологического развития «Технопром», где провели проектный тренажёр по гуманитарной экспертизе. Сейчас стоит задача апробировать созданный госстандарт, провести десятки разных тренажёров с реальными проектами.

    Источник: nsu.ru

    Фото из архива редакции «Навигатора»

    Другие новости на тему

    Популярное