02.04.2014, 07:14
В НГУ представили проекты нереальных зданий мэрии
В НГУ представили проекты нереальных зданий мэрии
- В галерее «Зеленый коридор» сегодня открылась выставка работ проекта «Архитектура НИКОГДА. Ратуша для Новосибирска».
- 24 работы архитекторов из Новосибирска, Москвы, Омска, Томска, Минусинска и Ростова-на-Дону было представлено на конкурс, в марте прошедший в рамках архитектурного форума «Золотая капитель». Конкурс «Архитектура НИКОГДА» проводится уже 5 лет и продолжает традиции «бумажной архитектуры». Это не футуризм, а именно НИКОГДА – концептуальные упражнения, афористичные и лобовые высказывания, пафосные и ироничные, художественные и архитектурно-градостроительные шутки.
- – Участники создали концепции здания новой мэрии Новосибирска, предложив самые неожиданные места расположения, архитектурные стили и тип застройки, включая точечный, – рассказала Наталья Пинус, исполнительный директор фонда «Академгородок». – Проектируя ратушу, архитекторы тем самым проектировали мэра, закладывая некие, по их мнению, актуальные принципы управления городом. Для того, кто станет мэром, это своеобразный срез рефлексий и ожиданий профессионального сообщества, пусть и в не очень серьезной форме.
- Победителем стал проект молодого архитектора из Томска Арсения Тоскина (на снимке).
- Благодаря сотрудничеству Сибирского центра содействия архитектуре, фонда «Академгородок» и Новосибирского госниверситета эту выставку смогут увидеть и жители нашего района. Она будет открыта до 20 апреля. Для желающих посмотреть экспозицию напоминаем: в вузе пропускной режим, нужно предъявлять паспорт.
Другие новости на тему
Человек и общество
02.10.2026, 17:40
На Восточном обходе автомобиль разогнался до 300 километров в час
Такую скорость у Ferrari F8 зафиксировал новый комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД «Апекс». Испытания проводили завод промышленной автоматики «Рекорд» совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений.
353 0
Человек и общество
02.10.2026, 15:20
Акция «Рыбе жить» прошла на водохранилище
29 сентября в Новосибирское водохранилище выпустили молодь сибирского осетра обской популяции. Вес маленьких рыбок – не больше 100 граммов. Организаторами акции выступили министерство природных ресурсов НСО и Росрыболовство.
279 0
Популярное
21.09.2026, 16:40
В Советском районе явка на выборах в Госдуму стала самой высокой в Новосибирске 1740 0
03.10.2026, 11:20
Число обращений в пункты серопрофилактики региона снижается 03.10.2026, 10:10
Бинт для остановки крови на основе минерала разработали в Новосибирске 02.10.2026, 17:40
На Восточном обходе автомобиль разогнался до 300 километров в час 02.10.2026, 16:23
Банду похитителей внедорожников задержали в Новосибирской области 02.10.2026, 15:20
Акция «Рыбе жить» прошла на водохранилище 02.10.2026, 13:40
Горожане поддержали идею с названием для нового моста 02.10.2026, 12:37
Новосибирский зоопарк готовится отметить 80-летие 02.10.2026, 10:20
Учёные из Академгородка открыли проект для детей с онкологией 01.10.2026, 16:52
Врачи Центра Мешалкина спасли подростка со сложным пороком сердца 


Комментарии