• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.08.2013, 04:03

    В НГУ археологию объединят с IT-технологиями

    В НГУ археологию объединят с IT-технологиями

    В НГУ археологию объединят с IT-технологиями

    Создание совместной лаборатории обсуждали на встрече руководство НГУ и представители Национального центра научных исследований (Франция).

    Создание совместной исследовательской лаборатории и подписание Меморандума о партнерстве обсуждали на встрече руководство НГУ и представители Национального центра научных исследований (Франция).

    Поводом для обсуждения послужило создание в НГУ международной лаборатории «Мультидисциплинарные исследования первобытного искусства Евразии». Совместный российско-французский проект предполагает конвергенцию знаний в области археологии и IT, их применение на практике. В рамках сотрудничества запланированы полевые экспедиционные работы, организация различных образовательных мероприятий и международных научно-практических семинаров.

    Особенность будущей лаборатории в том, что учеными будут изучаться не только исторические артефакты, но и будет производиться моделирование объектов (например, наскального или мобильного искусства) и создание виртуальных  3D музеев.

    У французских коллег уже имеется опыт в подобных разработках, которым они предполагают делиться с новосибирскими учеными.

    Кроме того, запланирован визит французской делегации в Институт автоматики и электрометрии СО РАН для ознакомления с техническими разработками СО РАН в этой области.

    Меморандум о формальном закреплении партнерства между НГУ и Университетом Бордо-1 будет подготовлен к концу текущего года.

    Пресс-служба НГУ

    Другие новости на тему

    Популярное