• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 24.02.2023, 14:15

    В Кольцово завершился супертурнир по быстрым шахматам

    В Кольцово завершился супертурнир по быстрым шахматам

    В Кольцово завершился супертурнир по быстрым шахматам

    22-23 февраля в «Лицее Технополис» прошёл традиционный Мемориал Л.С. Сандахчиева, получивший несколько лет назад статус «Этапа Рапид Гран-при России». Призовой фонд составил 650 тысяч рублей. Соревнования вызвали большой интерес: в них приняли участие 230 шахматистов, в том числе 23 гроссмейстера.

    Честь Советского района Новосибирска защищали кмс Александр Акишев, Мария Березина, Владимир Бродецкий, Сергей Казачанский и международный мастер Андрей Чигвинцев.

    Участников супертурнира тепло приветствовали мэр наукограда Николай Красников и глава Федерации шахмат НСО гроссмейстер Павел Малетин.

    Соревнования проходили в 11 туров по швейцарской системе. Контроль времени – 15 минут на партию каждому участнику плюс 10 секунд за сделанный ход. Первое место с 9 очками занял Жамсаран Цыдыпов из Бурятии. На пол-очка отстали сразу 7 шахматистов. По дополнительным показателям серебро присудили Дмитрию Кокареву, бронза – у Павла Понкратова. Пятым финишировал международный мастер Роман Кезин (Новосибирск). Семь очков набрал Виктор Латуев из Искитима.

    Было вручено 12 спецпризов. Среди женщин лучшими стали Екатерина Борисова (Москва), Елена Семёнова (Ямало-Ненецкий АО), Виктория Лоскутова (Кемеровская область). Международный мастер Татьяна Малетина (Бердск-Новосибирск) набрала 6 очков и финишировала 73-й в общем протоколе.

    В юниорском зачёте (спортсмены 2005 года рождения и младше) победили у девушек Елизавета Тумашевич (Кольцово, Новосибирская область), Алёна Волчкова (Курган) и Ольга Климова (Томск), а у юношей трио новосибирцев: Эрдем Шубукшанов, Володар Мурзин, Даниил Плясунов. Живущий в Кольцово Даниил набрал 7 очков, став 35-м в общем зачёте.

    Ветеранских призов удостоены ещё два наших земляка, Киль Пак и Евгений Ковалёв, а также Владимир Пермяков из Кузбасса. Житель Шлюза Александр Акишев набрал 50% очков и занял в итоговом протоколе 122 место.

    Новосибирец Роман Кезин с рейтингом ФИДЕ 2486 пунктов имел прекрасные шансы войти в число победителей супертурнира. Перед заключительным туром Роман был в первой тройке – с минимальным отрывом от большой группы преследователей. В решающей партии жребий свел новосибирца с Цыдыповым, лидировавшим весь турнир. Невероятно быстро соперники согласились на ничью. Но остальные претенденты на медали были настроены более решительно и лишили Кезина второго места. Какие выводы сделал наш земляк, узнаем по итогам двух ближайших крупных турниров в Барнауле и Новосибирске.

    Быстрые шахматы – самый подходящий для меня формат. Считаю, выступил неплохо. В партии с Понкратовым прошёл через трудную позицию – повезло, что соперник вдруг ошибся. Со Звягинцевым было трудно в дебюте, пока Вадим не пошёл на невыгодный для него размен. С новосибирцем Бочаровым была боевая ничья. Рад ничьей и с победителем турнира Цыдыповым. До этого у нас с ним много результативных партий, с дикими осложнениями, но сегодня рисковать не стали, – признался Роман.

    Пять очков в Кольцово набрал 12-летний перворазрядник Всеволод Матюков, отметим его победу во втором туре над мастером ФИДЕ Михаилом Нигаметзяновым из Кемеровской области. В дальнейшем из-за лишнего волнения Сева недосчитался как минимум целого очка – в выигрышных позициях он просрочил время, тронул не ту фигуру… Всеволод – из шахматной семьи: его старшая сестра Ульяна выигрывала первенство СФО, была 4-й на Чемпионате России среди юниорок, а отец семейства – кмс Петр Матюков.

    Мемориал Сандахчиева показал: в городе и области растёт достойная шахматная смена.

    Юрий Татаренко, фото автора

     

     

    Другие новости на тему

    Популярное