14.12.2017, 10:39
В Доме ученых проходит форум патриотических общественных объединений
В Доме ученых проходит форум патриотических общественных объединений
Они такие разные, еще школьники и уже студенты. Но всех их объединяет одно — они волонтеры и добровольцы, готовые прийти на помощь и сделать наш город лучше.
Первый региональный форум патриотических общественных объединений посвящен 80-летию Новосибирской области. Впервые в одном зале собрались волонтеры, добровольцы, кадеты и курсанты, юные казаки. Все они в течение года участвовали в различных проектах, направленных на патриотическое воспитание молодежи, помогали ветеранам Великой Отечественной войны и проводили различные акции.
– Я уже два года являюсь волонтером. Мы помогаем ветеранам, проводим акции по сбору вещей и подарков для малообеспеченных семей, участвовали в «Эстафете поколений». Очень здорово, когда ты понимаешь, что полезен, что в твоих силах сделать другого человека счастливым, просто приходя в гости к ветерану и выслушивая его, или принося малышам пакет конфет. Для кого-то это мелочь, а для кого-то – огромный подарок, – рассказал Дмитрий Волков, волонтер.
На торжественном открытии форума присутствовали заместители первых лиц города и области. Они поблагодарили всех ребят за активную жизненную позицию, за стремление и упорство. К участникам мероприятия с приветственным словом обратилась заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева.
– Дорогие участники, уважаемые ветераны, дорогие волонтеры, добровольцы! Сегодня у нас с вами замечательный день. Мы завершаем юбилейный год. 80 лет – это большая история, и патриотические объединения на протяжении этих лет делали всё для того, чтобы область жила счастливо. И еще немало свершений у нас впереди, – сказала Светлана Шибаева.
Несколько красочных номеров от участников форума, аплодисменты, цветы и почетные грамоты – в подарок тем, кто уже не один год занимается волонтерской и добровольческой работой, направленной на патриотическое воспитание молодежи.
В рамках форума ребята смогут посетить 14 интерактивных площадок, поговорить с ветеранами и тружениками тыла, обсудить проект «Эстафета поколений», который в Новосибирске продлится до 75-летия Победы. Поговорят и о создании регионального Ресурсного центра поддержки добровольчества.
На протяжении всего дня будут работать такие площадки, как «Служу России», «Испытай себя», «Я – доброволец», «Мы – это ты, страна!».
С особой радостью все участники первого регионального форума патриотических общественных объединений встретили новость о том, что Президент РФ Владимир Путин назвал наступающий 2018-й годом развития волонтерства и добровольчества в России.
Т. Сидоренко, фото автора
Другие новости на тему
Популярное
Вчера, 21:10
На ОбьГЭС готов к открытию современный стадион Вчера, 14:05
Супругов Ачкасовых поздравили с Днём Победы Вчера, 12:41
В Ботсаду расскажут о пряных растениях 05.05.2026, 18:40
В регионе запретят продажу бензина и краски несовершеннолетним 05.05.2026, 16:39
Знак почетного донора получил 31 житель Новосибирской области 05.05.2026, 15:10
О торговле в неустановленных местах расскажут новосибирцам 



Комментарии