27.07.2017, 11:26
В Бердске завершился шахматный фестиваль «Маэстро»
В Бердске завершился шахматный фестиваль «Маэстро»
У соревнований статус международных, в них участвовали представители Латвии и Армении.
- В Бердске завершился 23-й международный шахматный фестиваль «Маэстро» - этап Кубка России по шахматам.
- Участниками форума стали 280 спортсменов из Алтайского и Красноярского краев, Тывы, Хакасии, Бурятии, Московской, Свердловской, Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, а также из Латвии и Армении. Главный судья – Владимир Шукан (Новокузнецк).
- В рамках фестиваля прошли турниры по классическим шахматам, по блицу и рапиду. Лекцию о тенденциях в мире шахмат прочёл президент областной федерации шахмат гроссмейстер Павел Малетин. Сеанс одновременной игры дал международный мастер из Омска Иван Смыковский.
- - Шахматные традиции в Бердске сильны, о чем свидетельствует огромное число детей и взрослых, занимающихся этим видом спорта. Рад, что популярность фестиваля растет год от года. Мы приступили к подготовке юбилейного, 25-го форума, участниками которого станут как минимум полтысячи шахматистов, - рассказал Павел Малетин.
- В возрастной категории до 9 лет победили Владик Демченко (Кемеровская область), Алексей Гусаров и Семён Смыковский (Омская область) среди мальчиков и Вероника Рябухина (Новосибирская область), Арина Иргит (Тыва) и София Партыс (Томская область) среди девочек.
- В категории ребят не старше 11 лет лучшими стали Владимир Юсупходжаев (Алтайский край), Андрей Пономарёв (Новосибирская область), Тамерлан Чындыгыр (Тыва) у мальчиков и Милена Монгуш (Тыва), Яна Майковец (Новосибирская область), Ольга Климова (Томская область) у девочек.
- В категории до 13 лет у мальчиков первенствовали Антон Кириллов, Антон Патышев (Томская область), Степан Феоктистов (Новосибирская область), у девочек отличились Дарья Дивеева, Юлия Ракитина (Алтайский край), Александра Костина (Кемеровская область).
- В турнире юношей и девушек до 15 лет в тройку призеров вошли Альберт Адырбаев (Омская область), Виктория Лоскутова и Михаил Коваленко (Алтайский край).
- Победителями рейтингового турнира по классике «Маэстро open» стали Виталий Бояринцев (Алтайский край), Алексей Белецкий (Томская область) и восходящая звезда новосибирских шахмат 16-летний кмс Богдан Калабухов.
- Таким образом, на долю местных спортсменов пришлось всего пять наград из 24. Очевидно: надо стараться улучшать результаты!
- Организаторами соревнований выступили областной департамент физкультуры и спорта, Российская шахматная федерация, администрация города Бердска, Федерация шахмат НСО при поддержке РАТМ Холдинга.
- Ю. Татаренко
- Фото Д. Елисеева
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа
Новосибирск накрыла жара – на градусниках температура под +30. Никому не хочется упустить столь короткое в наших краях лето, но у студентов практика. Правда, иногда можно совместить приятное с полезным. Фоторепортаж с Центрального пляжа для «Навигатора» подготовили студентки направления «Журналистика» НГПУ.
303 0
Человек и общество
19.06.2026, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
256 0
Популярное
Сегодня, 11:04
Дом культуры «Академия» приглашает отпраздновать День города Вчера, 18:12
Продажу алкогольных напитков ограничат в День города 19.06.2026, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков 19.06.2026, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка 19.06.2026, 12:28
Жителей Советского района приглашают заняться спортом на свежем воздухе 19.06.2026, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок 19.06.2026, 10:13
За помощь ветеранам новосибирцам подарят значок с красной гвоздикой 


Комментарии