• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.04.2024, 11:03

    В «Академии» наполнили новосибирцев творчеством и вдохновением

    В «Академии» наполнили новосибирцев творчеством и вдохновением

    В «Академии» наполнили новосибирцев творчеством и вдохновением

    Дом культуры «Академия» стал местом притяжения для творческих и увлеченных жителей района. 7 апреля здесь провели творческий стрим «В пространстве вдохновения», а 14-го числа прошли несколько мастер-классов под общим названием «От ремесла к искусству».

    Дом, работа, бытовые хлопоты... Всё это затягивает и порой полностью отнимает время и силы. Как восстановить свои ресурсы и наполнить жизнь яркими красками? Конечно же, через творчество. Танцы, вокал, увлечение вязанием или гончарное дело – всё это может подарить огромный заряд бодрости и внести в жизнь любого человека много ярких красок.

    7 апреля можно было узнать о танцевальных, вокальных, театральных и музыкальных студиях. 

    – Это наше традиционное мероприятие, мы проводим мастер-классы по разным направлениям, – рассказала Валентина Пшенова, методист по работе с клубными формированиями ДК «Академия». – Причём здесь представлены разные творческие коллективы, не все из нашего Дома культуры. Но они работают на территории Советского района, люди могут на мастер-классах с ними познакомиться и, возможно, кто-то найдет то, что ему интересно.

    Каждый мастер-класс длился по 30 минут. В музыкальной гостиной желающие могли попробовать сыграть на аккордеоне, арфе, ударных инструментах или гармони. Каждый инструмент уникален по-своему, и человек, ознакомившись с ним, может выбрать тот, что ближе к душе. Так же и с танцевальными мастер-классами: любителей зажигательных танцев привлекли бачата или фламенко, классики – народные танцы, в том числе восточные.

    Я уже потанцевала фламенко. Красиво, но не моё. Возраст всё-таки, – с улыбкой говорит Ирина Сапожникова. – Понравилась бачата, но это тоже скорее танец для молодых. Очень жду мастер-класс по восточным танцам. Я люблю всю восточную культуру, а движения в их танцах – они просто изумительны.

    Дмитрий пришёл на творческий стрим вместе с сыном Петром. Мальчик уже освоил азы игры на гитаре. Сейчас решили подробнее узнать об ударных.

    – Это круто, что такие мероприятия проводят. Я, например, с радостью вспомнил, как играть на аккордеоне, меня дед этому учил. Сын решил ударные опробовать. Для меня как для родителя важно, чтобы ребёнок не просто научился играть, а чтобы ему было комфортно на занятиях. Поэтому плюс мастер-классов в том, что можно посмотреть, как работает учитель, его технику. Всё-таки первое впечатление очень важно, – считает Дмитрий.

    В вокальном направлении было представлено четыре секции: народное пение, эстрадное, академический вокал и фольклор. Педагоги рассказывали о себе, своих методиках. Приходили и воспитанники студий, ансамблей, чтобы продемонстрировать, чему научились на занятиях.

    14 апреля в Доме культуры вновь собрались те, кто тянется к творчеству. На это раз для них была организована программа «От ремесла к искусству». Его участники – мастера декоративно-прикладного творчества.

    – Для участников мероприятия мы приготовили несколько мастер-классов: клеевая гладь – работа с ниточками, гончарная мастерская – работа с глиной, роспись керамики акрилом, плетение из бумажной лозы, изготовление свечей из медовой вощины с травами, винтажных открыток с сухоцветами, поделок из мелких деталей «Эконевидаль», вязание крючком, а также лекция на тему «Нейронные сети в науке и творчестве», – рассказала Наталья Нуртдинова, начальник культурно-досугового отдела ДК «Академия».

    В гости в Советский район приехал Бердский дом дружбы «Мастерская в стиле ЭТНО» с демонстрацией моделей коллекций творческого объединения «Этно-Мода». Интересным моментом для маленьких посетителей стало знакомство с интерактивной игрой UniBox.

    В этот день более 100 человек смогли проявить свои творческие способности и открыли для себя что-то новое и увлекательное.

    Мы искренне, от всей души благодарим мастеров за отклик, за предоставление материалов, за опыт и знания – это бесценно! – отметили в ДК «Академии».

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное