• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.11.2021, 18:11

    В Академгородке требуют демонтажа контейнеров для раздельного сбора отходов

    В Академгородке требуют демонтажа контейнеров для раздельного сбора отходов

    В Академгородке требуют демонтажа контейнеров для раздельного сбора отходов

    Предписание с требованием устранить нарушения или, в противном случае, демонтировать контейнеры для раздельного сбора отходов руководству компании «Арктика Сити» (ООО «Айсберг») направил отдел благоустройства, озеленения, транспорта и РАТИ администрации Советского района.

    В сообщении, присланном в редакцию «Навигатора» из компании «Арктика Сити», говорится: причина такого решения – самовольная установка контейнеров на озеленённых территориях и других необорудованных для этого площадках.

    – В адрес «Арктика Сити» неоднократно направлялись уведомления о нарушении законодательства, а именно об установке контейнеров в неположенном месте, на что компания неоднократно отвечала администрации, что контейнеры установлены согласно нормам законодательства, после чего администрация решила пойти иным путём и потребовала демонтировать контейнеры, – сообщается в пресс-релизе. – Компания «Арктика Сити» неоднократно связывалась с владельцем земельных участков для согласования установки контейнеров, а также стоит заметить, что контейнеры для раздельного сбора отходов расположены в тех же местах, где установлены контейнеры для смешанного мусора, о претензиях к которым у компании нет информации.

    Контейнеры в правобережье Советского района компания начала устанавливать 13 ноября 2020 года по многочисленным заявкам. Многие жители положительно отнеслись к этому новшеству. Нередко бывало, что звонили в «Арктику Сити» и просили поставить контейнеры для раздельного сбора отходов и в их дворе. 

    С чем же связаны претензии районной администрации?

    Администрация Советского района положительно относится к вопросу организации раздельного сбора мусора. Но при этом должны соблюдаться санитарные нормы и правила, а также Правила благоустройства территории города Новосибирска, – подчеркнула начальник отдела РАТИ Олеся Фомина. 

    Замечания у административно-технической инспекции вполне конкретные. Во-первых, у данной организации отсутствует договор на вывоз отходов с ООО «Экология-Новосибирск». А между тем именно «Экология-Новосибирск» имеет статус регионального оператора и регулирует ВСЕ вопросы по сбору, транспортировке и утилизации твёрдых коммунальных отходов. Во-вторых, более 60 контейнеров сейчас установлены на газонах, озеленённых территориях или на внутриквартальных проездах. Это либо муниципальная территория, либо земли СО РАН, либо придомовая территория. Для размещения контейнеров необходимо узаконить отношения с собственниками земли.

    Заявление о том, что сотрудники компании неоднократно связывались с владельцами земельных участков для согласования установки контейнеров, это в основном словесные договорённости, не закрепленные документами, – поясняет специалист. – Нет ни соответствующих протоколов общих собраний собственников, ни договоров с управляющими организациями. Хотя строят и обслуживают контейнерные площадки за счёт собственников.

    До настоящего времени никаких обращений о согласовании мест по размещению контейнеров для РСО от ООО «Айсберг» в администрацию Советского района не поступало, хотя времени остаётся мало. 

    В соответствии с выданным предписанием компании «Арктика Сити» указано принять меры по устранению нарушений, а это или приведение в нормативное состояние контейнеров, или их демонтаж. На устранение нарушения мы дали время до 15 ноября, – уточнила начальник районной административно-технической инспекции. – Такой короткий срок объясняется тем, что компании и ранее выдавали предписания, привлекали её к административной ответственности. Заявления о том, что руками власти некие фирмы пытаются убрать конкурентов, не соответствуют действительности. Есть законодательство, соблюдения которого мы требуем. Пусть устранят нарушения – и работают дальше.

    Извлечение из общей массы мусора того, что пригодно для вторичной переработки, дело нужное. И важное, прежде всего для экологии: уменьшаются объемы вывозимых на полигоны отходов и, соответственно, сокращается площадь их захоронения, в случае сжигания мусора или его горения будет меньше вредных выбросов в атмосферу, не надо тратить сырьё на производство новых товаров, когда в дело идут старые... Плюсов можно найти много. Но вот если посмотреть с точки зрения работы МУП «Спецавтохозяйство», это фактически хищение части ТКО, на вывозе которых муниципальное предприятие зарабатывает. А что имеет сама «Арктика Сити» за счёт сбора отходов? Работает себе в убыток или незаконно обогащается?

    Тема не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Депутат горсовета Виктор Стрельников отмечает, что по ряду адресов установка контейнеров действительно не согласована с собственниками земельных участков. Однако перспектива демонтажа контейнеров для РСО является катализатором общественного резонанса среди жителей Академгородка. Изменения, по мнению депутата, приведут к значительному ухудшению качества сбора и вывоза отходов, в связи с этим он направил обращение на имя мэра Новосибирска Анатолий Локтя.

    Виктор Стрельников предлагает не рубить с плеча, а организовать встречу со специалистами ООО «Арктика Сити», департамента земельных и имущественных отношений мэрии и ФГБУ «ЖКУ ННЦ» как основной управляющей организации в Академгородке, чтобы оперативно решить вопрос согласования размещения контейнеров для РСО.

    Как будут развиваться события дальше, покажет время. До конца недели руководство ООО «Айсберг» обещает направить информацию о своей позиции в администрацию Советского района. А пока собирают подписи жителей Академгородка под обращением с просьбой оставить контейнеры. Сбор подписей идёт в магазине без упаковки GREEN REZZA по адресу ул. Рубиновая, 4.

    Татьяна ОСИПОВА

    Фото из архива «Навигатора»

    Другие новости на тему

    Популярное