29.10.2012, 03:57
В Академгородке появился памятник бывшему лидеру рок-группы «Иван-Кайф» Михаилу Зуеву и его песне «Иду один»
В Академгородке появился памятник бывшему лидеру рок-группы «Иван-Кайф» Михаилу Зуеву и его песне «Иду один»
- Монумент установили 28 октября на улице Терешковой, через дорогу от арт-клуба «НИИ КуДА».
Как сообщает «Тайга.инфо», памятник, изготовленный скульптором Алексеем Агриколянским, – это, «аллегорическая долговязая фигура молодого парня, озабоченно движущегося к романтической цели с букетиком цветов». Так выразила общую идею близкий друг Зуева, один из авторов проекта Марианна Безносова.
Памятник был создан на деньги поклонников и друзей лидера «Иван-Кайфа». На работу по изготовлению монумента потрачено 500 тысяч рублей, которые в течение полугода собирали участники КВН НГУ Владимир Дуда и Владимир Руднев. Значительную часть средств перечислил еще один бывший новосибирский КВНщик – Александр Пушной. - Первоначально планировалось, что скульптура появится на Морском проспекте 22 августа, в день рождения Михаила Зуева. Однако против этого варианта расположения высказалась часть жителей на форумах Академгородка, а затем Сибирское отделение СО РАН, после чего дату и место установки пришлось перенести.
Бывший лидер рок-группы «Иван-Кайф» Михаил Зуев умер в Красноярске утром 22 декабря 2011 года в возрасте 48 лет. Группа под его руководством была создана в Новосибирске в 1993 году, тогда же вышел первый диск. Через два года группа переехала в Москву, где выпустила в течение 11 лет еще шесть пластинок, а в 2006 году распалась.
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 18:44
Стартовал прием заявок на получение знака «Доброволец Новосибирска»
До 31 октября принимаются документы на получение нагрудного знака «Доброволец Новосибирска». Соискателями могут стать волонтёры с подтверждённым стажем на ДОБРО.РФ и авторы значимых социальных проектов. Выдвигать кандидатов могут некоммерческие организации, учреждения и инициативные группы.
135 0
Человек и общество
05.10.2026, 17:48
Больше 7000 жителей Советского района вышли на субботник
3 октября в Новосибирске прошёл осенний субботник. К представителям коммунальных и дорожных служб в Советском районе, как и по всему городу, присоединились неравнодушные жители, в том числе представители ТОСов и волонтёры.
184 0
Популярное
21.09.2026, 16:40
В Советском районе явка на выборах в Госдуму стала самой высокой в Новосибирске 1922 0
Сегодня, 11:15
Проверку систем оповещения перенесли на 9 октября 05.10.2026, 18:39
О резком ухудшении погоды предупреждают новосибирцев 05.10.2026, 17:48
Больше 7000 жителей Советского района вышли на субботник 


Комментарии