• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.01.2020, 17:17

    Геном возбудителя описторхоза больше не секрет для сибирских ученых

    Геном возбудителя описторхоза больше не секрет для сибирских ученых

    Геном возбудителя описторхоза больше не секрет для сибирских ученых

    Завершился международный научный проект по расшифровке генома печеночного сосальщика (Opisthorchis felineus). Это возбудитель описторхоза, один из наиболее распространенных гельминтов человека и животных. 

    Российские ученые умеют расшифровывать геномы вирусов и бактерий. Но по более крупным организмам это один из первых проектов. Основную часть работы выполнили сотрудники ФИЦ ИЦиГ СО РАН. Главной задачей было не секвенировать (прочесть) последовательность генов, а правильно собрать и интерпретировать ее, то есть построить корректную модель генома. Статья об исследовании вышла в журнале BMC Genomics, сообщает пресс-служба института.

    У этого проекта не только фундаментальное, но и прикладное значение. Ученые выделяют так называемую триаду трематод, поражающих печень человека: помимо O. felineus (встречается в основном в Западной Сибири), в нее входят O. viverinni (Юго-Восточная Азия) и Clonorchis sinensis (Дальний Восток). Заражение этими паразитами раньше рассматривали как одно заболевание. Но оказалось, что они по-разному воздействуют на организм носителя. С азиатскими трематодами риск канцерогенеза значительно выше. Зато сибирский возбудитель может вызывать воспалительные заболевания печени, нанося значительный ущерб здоровью.

    В результате расшифровки генома сосальщика можно будет и лучше прогнозировать последствия заражения, и создавать препараты для борьбы с паразитами. Наши исследователи установили, что антиоксидант ресвератрол подавляет активность белка, производимого печёночным сосальщиком, поэтому в разы снижается выделение веществ, вызывающих заболевания печени, отметил главный научный сотрудник, д.б.н. Вячеслав Мордвинов.

    Ресвератрол содержится в кожице красного винограда и еще в некоторых овощах и фруктах. В мире это распространенная пищевая добавка, она продается. Производители приписывают этому веществу разные свойства, но в этом случае его эффективность подтверждается научными исследованиями, говорят ученые. В перспективе могут выявиться и другие компоненты, на основе которых будут создавать новые лекарства. Причем как уменьшающие воздействие паразита на организм человека, так и эффективно устраняющие само заражение.

    Фото Татьяны Осиповой

    22.01.2020, 10:33 Григорий
    Интересно, а решается ли более глобальная проблема: как очистить водные объекты от описторхоза? Ведь не секрет, что сейчас есть такие объекты, где описторхи не сильно распространены. Что-то же влияет на это?
    21.01.2020, 21:46 гость
    Ну и что с того? Дальше-то что? Работа ради работы. Никому ни холодно, ни жарко.
    21.01.2020, 00:00 Городковец
    Ты - (оскорбление удалено модератором)? Или подросток, не понимающий, о чём речь? Тут говорят об ОТКРЫТИИ, которое поможет бороться за здоровье людей, поражённых этим недугом! Поистине, поизмельчал Лаврентьевский Академгородок: лет 30 назад школьники, хотя бы, понимали, в чём СУТЬ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ!
    22.01.2020, 14:44 гость
    Слушай, ты, деятель, царя небесного. Не много ли на себя берешь?
    22.01.2020, 15:05 Городковец
    А чего я "много" на себя беру? Ты настолько ..недалёк, мягко говоря, что не в состоянии оценить научное достижение, и пишешь мне, что я много на себя беру? Да это ты много на себя берёшь, написав полную чушь, что, мол, "никому ни холодно, ни жарко"! Ты, хотя бы, курс средней школы закончи, прежде чем глупости писать!
    21.01.2020, 23:43 Городковец
    Модератор, да и, к сведению: знак вопроса в русском языке означает, что оппонента СПРОСИЛИ (препирательства с модератором удалены, т.к. не относятся к теме новости).
    22.01.2020, 11:27 Городковец
    Модератор, ты не устаёшь меня веселить (Комментарий удален. Модератор не клоун, чтобы Вас веселить. Но мы рады, что у Вас хорошее настроение. Всего доброго.)
    21.01.2020, 23:38 Городковец
    (Субъективные замечания в адрес модератора удалены.)

    Другие новости на тему

    Популярное