01.12.2017, 07:29
Ученики энергокласса РусГидро познакомились с факультетом энергетики НГТУ
Ученики энергокласса РусГидро познакомились с факультетом энергетики НГТУ
В ходе экскурсии школьники посетили кафедру «Электрические станции», побывали в лабораториях и смогли увидеть образцы электрооборудования.
Ученики энергокласса РусГидро, созданного на базе средней школы №112 г. Новосибирска, побывали на факультете энергетики Новосибирского государственного технического университета. Выпускники кафедры работают на разных энергопредприятиях региона, в том числе на Новосибирской ГЭС.
– Сотрудники факультета продемонстрировали ученикам энергокласса, что представляет из себя масляный выключатель, реле, защита на базе электромеханического реле, оборудование современных микропроцессорных защит. В лаборатории, которую посетили школьники, установлен терминал защит производства ООО НПП «Экра». Аналогичные терминалы дети уже могли видеть во время экскурсий на Новосибирскую ГЭС, – рассказывают в пресс-службе Новосибирской ГЭС.
В подготовке специалистов факультет энергетики НГТУ ориентирован на энергетическую отрасль и имеет договоры о сотрудничестве с региональными энергокомпаниями, которые предусматривают выполнение как научно-практических работ для предприятий отрасли, так и подготовку кадров для них.
В настоящее время в структуру факультета входят восемь выпускающих кафедр, на которых работают 20 докторов наук. 80% преподавателей факультета имеют ученые степени и звания. Ученики энергокласса смогли обсудить с молодыми учеными факультета вопросы значимости единой энергосистемы, необходимости защит на электростанциях, а также перспективы развития энергетики. Также они побеседовали о том, куда идут работать выпускники вуза и где они проходят практику.
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа
Новосибирск накрыла жара – на градусниках температура под +30. Никому не хочется упустить столь короткое в наших краях лето, но у студентов практика. Правда, иногда можно совместить приятное с полезным. Фоторепортаж с Центрального пляжа для «Навигатора» подготовили студентки направления «Журналистика» НГПУ.
228 0
Человек и общество
19.06.2026, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
216 0
Популярное
Сегодня, 11:04
Дом культуры «Академия» приглашает отпраздновать День города Вчера, 18:12
Продажу алкогольных напитков ограничат в День города 19.06.2026, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков 19.06.2026, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка 19.06.2026, 12:28
Жителей Советского района приглашают заняться спортом на свежем воздухе 19.06.2026, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок 19.06.2026, 10:13
За помощь ветеранам новосибирцам подарят значок с красной гвоздикой 


Комментарии