• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.02.2014, 05:48

    Ученые рассказали, как выбрать профессию в науке

    Ученые рассказали, как выбрать профессию в науке

    Ученые рассказали, как выбрать профессию в науке

    7 февраля в Доме ученых прошла встреча сотрудников СО РАН и учащихся специализированных классов школ Советского  района.

    Мероприятие состоялось в рамках Дня науки. Назвалась встреча «Выбери профессию в науке», и ученые на протяжении двух часов очень интересно рассказывали подросткам,  что нужно сделать, чтобы стать профессиональным ученым-археологом, экономистом или языковедом.

    Олег Донских, д.ф.н., профессор НГУ, провел поразительно глубокий культурологический экскурс в историю языка. Тема очень заинтересовала присутствующих, особенно взрослых зрителей, так что вопросы ему задавали только они.

    Вячеслав Сильвестров, д.э.н., замдиректора по науке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, рассказал о том, насколько может быть интересна экономика как наука, осветил историю становления экономики в Академгородке.

    Радостное оживление и больше всего вопросов вызвал рассказ Ольги Новиковой, к.и.н., ученого секретаря Института археологии и этнографии СО РАН. Она подчеркнула, что, помимо романтической составляющей, профессия археолога предполагает многочасовую работу в поле, т.е. в археологических экспедициях, и предложила ребятам,прежде чем выбрать эту профессию, хоть раз съездить на раскопки.

    Евгений Пальчиков, д.т.н., профессор НГУ, уделил внимание безопасности и выживанию в современном мире. Его доклад был интересен с точки зрения обзора знаний современного человека об окружающем мире. В частности, ученый отметил, что сценарии для кинофильмов пишут гуманитарии, именно поэтому большинство фильмов являются вымыслом и как минимум вводят в заблуждение зрителя. Например, взрыв никак не может длиться одиннадцать секунд, и любой человек, мало-мальски знакомый с законами физики, это подтвердит.

    Юлия ВЕРХУША, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное