• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 24.06.2021, 16:18

    Учёные Академгородка провели исследования уровня антител к COVID-19

    Учёные Академгородка провели исследования уровня антител к COVID-19

    Учёные Академгородка провели исследования уровня антител к COVID-19

    Если человек переболел коронавирусом, а через полгода привился, у него будет выше уровень антител, чем у привитого, но не переболевшего? Чтобы ответить на этот вопрос, сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН провели специальное исследование.

    В январе-апреле 2021 году большая часть сотрудников ИХБФМ СО РАН вакцинировалась препаратом ГамКовидВак (Спутник V). В мае 2021 года провели иммуноферментный анализ их образцов крови. Доноров разделили на четыре группы: 1) переболевшие COVID-19, а затем вакцинированные Спутник V; 2) не болевшие, вакцинированные Спутником V; 3) переболевшие COVID-19, но не вакцинированные; 4) не вакцинированные и не болевшие (среди которых могут быть переболевшие бессимптомно).

    Оказалось, у доноров, перенёсших COVID-19, а затем вакцинированных Спутником V, количество антител против коронавируса оказалось самым высоким. Как полагают учёные, это связано с тем, что после перенесённого заболевания организм человека уже знаком с вирусными белками и иммунная система даёт более мощный ответ.

    У вакцинированных (но не переболевших) количество антител выше, чем у переболевших (но не вакцинированных). В литературе есть данные о том, что тяжесть симптомов коррелирует с количеством образующихся антител и со скоростью снижения титра антител по прошествии времени.

    В ИХБФМ СО РАН изучали антитела против S-белка коронавируса (и его фрагмента RBD, связывающего Ace2-рецептор). Уровень таких антител у большинства пациентов с COVID-19 хорошо коррелирует с вируснейтрализующей активностью.

    Вакцина Спутник V содержит ген S-белка, то есть антитела, образующиеся в результате вакцинации, могут связывать участки только этого белка. При естественном заражении образуется более обширный репертуар антител на различные вирусные белки. Использованная исследователями система такие антитела в крови переболевших «не видела», – рассказала младший научный сотрудник лаборатории ферментов репарации Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Анна Тимофеева.

    В плазме крови части доноров четвертой группы (отметивших отсутствие симптомов болезни и не вакцинированных) тоже были обнаружены антитела к RBD-фрагменту S-белка коронавируса. Дело в том, что некоторые люди (их немного) могут переносить COVID-19 бессимптомно или с симптомами, характерными для ОРВИ. При таком течении заболевания также образуются антитела против белков вируса SARS-CoV-2.

    Однако количество антител, нацеленных на S-белок коронавируса, у переболевших, особенно с лёгким течением COVID-19, может быстро снижаться. Добиться их высокого титра можно вакцинацией.

    Источник и фото «Науки в Сибири»

    25.06.2021, 08:58 Сергей
    Вопрос представителям, какова вероятность неопределяемого вируса, который маскируется под коронавирус, не даёт антител и действует фатально на человека? Другими словами смерть вызывает не коронавирус а другой вирус, вроде ВИЧ, который не диагностируются современными тест системами.
    24.06.2021, 16:42 Жанна
    "Вакцина Спутник V содержит ген S-белка, то есть антитела, образующиеся в результате вакцинации, могут связывать участки только этого белка. При естественном заражении образуется более обширный репертуар антител на различные вирусные белки. Использованная исследователями система такие антитела в крови переболевших «не видела». Как нужно расшифровывать эти слова? Спутник действенен для новых штаммов? У переболевших может быть более широкий спектр антител, хотя его не видит тест-система?
    24.06.2021, 19:06 Александр
    На последний вопрос ответ: «Да».

    Другие новости на тему

    Популярное