• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.10.2022, 21:10

    Уборщицу отправили в колонию за найденную сумку от ноутбука

    Уборщицу отправили в колонию за найденную сумку от ноутбука

    Уборщицу отправили в колонию за найденную сумку от ноутбука

    Владелец сумки утверждал, что там лежали 7 миллионов рублей. Денег никто не видел, однако женщине вынесли суровый приговор.

    Историю Айнагуль Борбуевой "Навигатор" ранее рассказывал. Женщина 2 года назад приехала в Новосибирск из Киргизии. Жила с мужем, растила сына-подростка, работала уборщицей в отеле. Рано утром 4 ноября 2021 года она шла на смену и увидела на снегу чехол от ноутбука. Подобрала и унесла к себе в подсобку. А 6 ноября за ней пришла полиция.

    При обысках полицейские денег не нашли. В основу обвинения легли записи с камеры наблюдения. По ним видно, как техничка поднимает с земли бесхозную сумку, заглядывает в нее и несет в сторону своей работы. Могла и спрятать потом миллионы, посчитали следователи. Правда, не понятно, почему она не спрятала сам чехол от ноутбука, а оставила в подсобке.

    36-летний бизнесмен Дмитрий Лисивцев (фамилия изменена по этическим соображениям), забывший сумку с деньгами на дороге, уверял, что вечером 3 ноября изрядно выпил с приятелем-юристом. Говорит, брал с собой деньги, чтобы зачислить 7 миллионов на два брокерских счета. Деньги выручил от продажи машины, половины доли квартиры и еще одной однокомнатной квартиры в Новосибирске. После отдыха в ресторане он не поехал в банк, а отправился домой, провел весь следующий день с девушкой и только утром 5 ноября вспомнил о деньгах.

    Айнагуль не отрицает, что подобрала чехол от ноутбука. Только, уверяет, денег там не было.

    Я полностью прошла полиграф! 700 вопросов было, – цитирует слова женщины из зала суда корреспондент издания КП-Новосибирск. – Не было там денег. Только две наволочки, маска и ручка.

    Любопытно, что бизнесмен не так безупречно прошел полиграф, но к нему вопросов у суда не было. Хотя, по словам адвоката обвиняемой, пострадавший Лисивцев изрядно задолжал банкам. Ему была на руку кража, чтобы обвинить себя банкротом. И он это сделал. От общения с журналистами предприниматель отказался и даже перестал ходить на суды.

    Несмотря на эти обстоятельства, мигрантке определили суровое наказание – 2,5 года колонии общего режима. Женщина на суде плакала, но приговор вынесла стойко.

    Второй адвокат уборщицы, Наталья Коломбет, сообщила, что Борбуева была задержана почти год назад, все это время провела в СИЗО, где день идет за 1,5 дня в колонии общего режима. Получается, она отбыла уже более половины срока наказания и имеет право выйти условно досрочно, так как в СИЗО нареканий к ней не было. Но процедура обжалования в вышестоящих судах очень долгая, и  женщине, вероятно, придется отбыть весь срок до конца.

    Фото Никиты Манько, КП-Новосибирск

    30.10.2022, 08:12 Сергей
    Странно, одного человека ославили, а другого скрывают. Если персональные данные важны почему их приводят избирательно? По уголовному делу можно определить истца. Если дело не касается гостайны, гласность судебного разбирательства позволяет знакомится с материалами и присутствовать на судебном заседании. И народу интересно, кто такой ушлый у нас в социуме?
    30.10.2022, 22:00 Мария
    Сергей, таковы требования закона к СМИ. Называть имя человека, которому вынесен приговор, можно, а того, кто не был фигурантом уголовного дела, а был, к примеру, потерпевшим, нельзя. Ваше право находить материалы дела на сайте суда и узнавать то, что хотите.
    31.10.2022, 11:25 Григорий
    Мария, называть можно если только он был госслужащим. А просто гражданин вас за это засудит.
    29.10.2022, 14:57 Елена
    Люди, ничего не поднимайте, вас могут подставить, кругом камеры наблюдения, лучше сообщать полицейским, и то, спорная ситуация, могут сказать, что деньги взял, а потом позвонил, получается:отворачивается и проходим, а лучше убегаем

    Другие новости на тему

    Популярное