• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.03.2024, 15:44

    Юбилейный сезон «Старого дома» преодолел «экватор»

    Юбилейный сезон «Старого дома» преодолел «экватор»

    Юбилейный сезон «Старого дома» преодолел «экватор»

    Директор Новосибирского государственного драматического театра Татьяна Ильина, артисты Тимофей Мамлин и Анастасия Белинская на пресс-конференции ТАСС рассказали о том, как проходит 90-й театральный сезон.

    Коллектив за сезон подготовил две масштабные премьеры: спектакль «Дачники» в постановке главного режиссёра Александринского театра Никиты Кобелева и спектакль «Фарго» по одноимённому фильму братьев Коэн в постановке режиссёра Евгения Маленчева. Также продолжается большой гастрольный тур, сообщила Татьяна Ильина.

    В апреле публике представят спектакль Юрия Квятковского по тексту английского драматурга Майкла Ардитти «Магда». Сюжет возвращает в исторический апрель 1945 года, когда советские войска сжимают кольцо вокруг Берлина, а окружение правящей элиты Германии пытается скрыться от справедливого возмездия. Как подчеркнула директор «Старого дома», в пьесе буквально на глазах предстаёт крах фашистского режима, когда абсолютное зло уничтожает само себя.

    Режиссёр находит интересный ход: это будет спектакль о спектакле, о том, как в театре берутся поставить пьесу «Магда», но сталкиваются с объективной проблемой: невозможностью впустить или даже пропустить через себя роли заигравшихся в сверхлюдей персонажей. Оказалось, что обычному человеку и даже талантливому актёру не под силу проникнуться судьбой чудовищ нацистской Германии и по-актёрски «присвоить» этот материал.

    13 и 14 апреля сцена «Старого дома» превратится в пространство ярких экспериментов: актёрский марафон «Без дистанции» выходит на пятый виток игры с формами и смыслами. В 9-и уникальных актёрских проектах творческий дух свободы проявит себя в смелых концептуальных формах – от экзистенциальной драмы до интерактивной игры. Также пройдёт презентация сборника стихов Тимофея Мамлина.

    Представлю вечер стихов «Силиконовый век». Вернее, это будет утро стихов: стихи, музыка, проекция, зрители, я, микрофон. А после этого пройдёт презентация моего сборника, может даже автограф оставлю, если кому-то вдруг захочется. Стихами я пытаюсь осмыслить самого себя, какой-то свой пройденный путь... Это гештальт, некий этап в жизни, который нужно закрыть и перешагнуть дальше. Очень благодарен театру за возможность выпуска моего сборника стихов, – сообщил Тимофей Мамлин.

    Анастасия Белинская и ещё 4 актрисы «Старого дома» готовят сценический подкаст с женским лицом:

    Мы расскажем истории великих женщин, которые обрели популярность в силу разных обстоятельств. Кто-то стал признан при жизни, кто-то только после смерти. Мы решили, что эти истории станут для многих источником вдохновения: продолжай делать своё дело, что бы ни происходило в твоей жизни. Я, к примеру, выбрала своей героиней фотографа Вивиан Майер, которая не хотела быть популярной, а просто фиксировала жизнь с помощью фотообъектива. После смерти обнаружились тысячи уникальных фотокарточек её авторства, и она стала великой женщиной.

    Режиссёр Анна Зиновьева вместе с драматургом Элиной Петровой работает над спектаклем-ревю, где история театра соединится с людьми, замыслами, проектами. Этот спектакль ждём в мае.

    21 июня состоится первый показ спектакля «Цветы для Элджернона» по тексту Дэниэла Киза в постановке режиссёра Андрея Гончарова. Спектакль поднимает важные этические и философские вопросы: как строить отношения с миром, если ты от рождения необычный человек?

    Главный режиссёр театра Антон Фёдоров начал работу над музыкальным спектаклем «Бременские музыканты». Премьера намечена на начало следующего сезона:

    Спектакль будет по мотивам прекрасной музыки Геннадия Гладкова – в нашей аранжировке и в нашем видении. Не буду говорить, что это детский спектакль. Он сам решит со временем, какой он – детский или взрослый. Очень хочу, чтобы на него приходили взрослые люди и вели своих детей.

    Юрий Татаренко

    Фото предоставлено пресс-службой театра «Старый дом»

    Другие новости на тему

    Популярное