• 18.03.2019, 18:26

Три женщины из Советского района прошли сверхмарафон 60 километров

Новосибирский лыжный сверхмарафон – Мемориал имени Владимира Пелеганчука проводился в 44-й раз и собрал рекордное число участников. На первенство Сибири 17 марта на базе имени Алика Тульского в Академгородке собрались 420 лыжников.

В этом году решили провести эксперимент, изменить положение о гонках и допустить женщин к соревнованиям на дистанции 60 километров, – рассказала Елена Чеснокова, член региональной общественной организации «Лыжный любительский союз», организовавшей сверхмарафон. – Когда наши спортсменки выезжают на соревнования в Европу, то участвуют в гонках на такие дистанции. Мы объявили об этом новшестве, нашлись желающие. Три женщины из Академгородка преодолели эту сложнейшую дистанцию!

Первое место заняла Ольга Дульцева, ее результат 3 часа 29 минут 47 секунд. С результатом 3 часа 45 минут 52 секунды финишировала Алёна Алексеева. На третьем месте Мария Прасолова (4 часа 33 минуты, 10 секунд).

Среди мужчин абсолютными лидерами стали новосибирцы Виталий Чернов (2 часа 40 минут 29,7 секунды), Пётр Ярцев (2 часа 42 минуты, 32,4 секунды) и Василий Герасимов (2 часа 43 минуты 55 секунд).

В полумарафоне, на дистанции 30 км, успешно выступила Елена Сердцева, сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН. Она завоевала серебряную медаль. Золото по праву получилала Марина Земцова, бронзу – Наталья Миллер.

Среди мужчин на дистанции 30 км в тройку призеров вошли Андрей Смолянин (Снежные барсы), Александр Сапелкин из Кольцово и Вячеслав Шевченко из Линево.

В личном первенстве на 10 км победила спортсменка из ДЮСШ №6 Юлиана Бак, а второе место занял ученик этой же спортшколы Кирилл Хоружий.

– Эти соревнования по праву можно считать международными: в них участвовали два немца и итальянец, – говорит Елена Чеснокова. – Мужчины занимаются лыжным спортом, как раз находились в России, их пригласили поучаствовать. Будем расширять географию!

На сверхмарафоне царила теплая атмосфера дружбы, взаимовыручки и взаимоподдержки.

Замечательные призы победителям предоставил генеральный партнер соревнований – торговый дом «Рембыттехника».

Следующий Мемориал будет 45-м, и организаторы надеются, что он соберет еще больше любителей лыжного спорта.

Со всеми результатами можно ознакомиться на сайте Любительского лыжного союза. Там же размещены фотоальбомы и информация о других соревнованиях.