Трехдневный фестиваль «Высоцкий: Сибирский слэм» соберёт любителей поэзии
Трехдневный фестиваль «Высоцкий: Сибирский слэм» соберёт любителей поэзии
С 24 по 26 июля на нескольких городских площадках развернётся фестиваль поэзии «Высоцкий: Сибирский слэм». В программе — поэтические батлы, творческие вечера, лекции, исторические экскурсии, ночные кинопоказы и открытые микрофоны для всех желающих.
— В городе впервые состоится межрегиональный культурно-просветительский фестиваль «Высоцкий: Сибирский слэм». Мероприятие объединит любителей и профессионалов слова, музыки и театра, чтобы через творчество Владимира Высоцкого поговорить о времени, свободе и силе искусства, — рассказали в мэрии Новосибирска.
Участники из разных регионов страны представят свои интерпретации стихов и песен легендарного автора, а также собственные произведения в жанре слэма. Фестиваль станет площадкой для диалога поколений: здесь встретятся те, кто помнит живого Высоцкого, и те, для кого его голос — уже история.
24 июля участники события соберутся на поляне за Новосибирским театром оперы и балета, арт-объект «13-й трамвай» (Бюро № 13). Начало программы в 15:00 – встреча гостей, официальное открытие и творческий вечер «Омский „ПарОм“ на Оби» с участием омских авторов. В 17:00 любой желающий может прочитать стихи или исполнить песню в рамках проекта свободный микрофон. А в 18:00 начнется музыкально-поэтический концерт «Мне есть, что спеть...» с томскими авторами-исполнителями. В 20:00 филолог Екатерина Гилева прочтет лекцию «Владимир Высоцкий как культурный герой».
25 июля в 12 часов состоится историко-поэтическая экскурсия с научным сотрудником Музея Новосибирска Константином Голодяевым «По следам Высоцкого в Новосибирске» — старт от памятника А. Д. Крячкову у Стоквартирного дома (пл. Свердлова).
В 15 часов начнётся поэтический слэм у памятника Высоцкому в сквере Студенческих отрядов (за театром «Глобус»).
В 23 часа второй день фестиваля завершится показом документального фильма «Владимир Высоцкий: Уйду я в это лето» с редкими кадрами последних дней жизни поэта.
26 июля в 12 часов в сквере Студенческих отрядов у памятника Высоцкому состоится закрытие фестиваля.



Комментарии