• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 30.08.2019, 15:23

    Традиционная августовская конференция учителей прошла в Советском районе

    Традиционная августовская конференция учителей прошла в Советском районе

    Традиционная августовская конференция учителей прошла в Советском районе

    29 августа в ДК «Юность» состоялась районная конференция на тему «Точки роста профессионального мастерства педагога». В мероприятии участвовали ветераны педагогического труда и молодые специалисты, руководители, педагоги образовательных организаций района.

    С основным докладом выступила начальник отдела образования Зинаида Гребнева. Она подробно рассказала о ключевых моментах деятельности педагога, отметив, что от уровня его профессиональной культуры и компетентности, способности работать в условиях современной образовательной среды зависит не только эффективность учебного учреждения, но в итоге и повышение качества образования в целом.

    Сегодня в Советском районе 29 детских садов, которые посещают 7265 детей. Дошкольное отделение ОЦ «Горностай», детские сады №488 и №16 стали победителями всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад», который проводится для популяризации инновационных подходов в образовательной и воспитательной деятельности дошкольного учреждения.

    В школах района трудится более тысячи педагогических и руководящих работников, более 300 человек удостоены государственных и ведомственных наград. 217 работников образовательных организаций в течение учебного года отмечены наградами различного уровня. Победителем конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности на территории Новосибирской области в 2019 году стала Елена Шехавцова, учитель русского языка и литературы лицея №130. Учитель математики этого же лицея Евгения Гусельникова и учитель русского языка школы №119 Валентина Рябизова стали победителями городского конкурса на получение бюджетного образовательного сертификата.

    За три года 73 молодых педагога пришли в школы и сады района, остались работать – 58. Многое здесь зависит от учреждения образования: как встретили, как помогают молодому педагогу. Эффективно взаимодействуют с начинающими специалистами в ОЦ «Горностай», где из 23-х новичков продолжают работать 21, чутко и внимательно относятся к молодежи в гимназии №3, школах №102, №112, №179.

    С целью методического сопровождения и обеспечения условий для развития профессионализма педагогов в районе созданы 28 методических объединений учителей-предметников. Одно из сильнейших – методобъединение учителей математики под руководством Марии Мазур. Выросла доля участников ЕГЭ с высоким уровнем подготовки (80-100 баллов) по математике профильной с 17% до 32%, из 37-и стобалльников у нас – 14 по математике профильной. Хочется отдельно отметить успех Алексея Львова, учащегося ОЦ «Горностай», завоевавшего серебряную медаль Международной математической олимпиады этим летом.

    В сравнении с прошлым годом количество участников олимпиад и конкурсов всех уровней из учреждений выросло на 700 человек и составило более 30 тысяч человек, при этом победителей и призеров стало более 9 000 человек, что на 50 больше, чем в прошлом году. Эффективность участия осталась на высоком уровне: почти треть всех участников олимпиад и конкурсов всевозможных уровней вошли в число в победителей, призеров или стали лауреатами. По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, количество победителей и призеров в НСО составило 34 человека. Из них 21 из Советского района: пять победителей из шести и 16 призеров из 28-и.

    Важнейшим показателем качества образования по-прежнему остаются результаты государственной итоговой аттестации выпускников. В этом году экзамены сдавал 1091 одиннадцатиклассник (731 без учета СУНЦ и ВКИ), 1248 девятиклассников и 41 десятиклассник (сдавали ЕГЭ по отдельным предметам, освоенным по программе в 10 классе). Общее количество стобалльных результатов – 37 (33 чел.), из них 14 – по математике профильной, 9 – по русскому языку, 5 – по информатике, 4 – по физике, 2 – по химии, 2 – по истории, 1 – по литературе. ПО сравнению с прошлым годом количество стобалльников выросло с 21 до 37 чел.

    Юлия Орлова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное