• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.06.2022, 20:30

    Традициям военного училища верны!

    Традициям военного училища верны!

    Традициям военного училища верны!

    «Здравствуй, дорогой! Сколько лет, сколько зим!», «Ну надо же, ты вообще не меняешься!», «Что-то нас совсем мало стало…» Подобные фразы часто звучали 4 июня при входе на территорию Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища. Выпускники собрались из разных уголков нашей страны и бывших союзных республик на празднование 55-летия родного вуза.

    За минувшие годы военное училище выпустило более 15 тысяч офицеров. Примерно пятая часть выпускников в этот день прибыла в Академгородок, чтобы отметить день рождения НВВКУ. Понадобилось почти 20 минут, пока представители 52 выпусков вышли на плац под торжественную музыку. Некоторые несли портреты своих однокурсников, ушедших из жизни. Нынешние курсанты держали таблички с указанием года выпуска. Где-то были большие шумные команды, а из первого – только 6 человек. Самым старшим выпускникам уже за 70, они давно стали не только папами, но и дедушками. Не случайно на празднике так много народу: многие пришли с семьями, с друзьями.

    Мама, где наш дедушка? – спрашивает девчушка лет пяти.

    Во-о-он, видишь, дядя в форме с лампасами? За ним голова нашего дедушки белеет, – показывает мама.

    Они там все белые… – разводит руками дочка.

    Кто-то из выпускников дожил до седин, а у кого-то жизнь оборвалась на взлете. Как у Максима Пескового, выпускника 2018 года, который погиб при исполнении воинского долга, выполняя задачи спецоперации на Украине. 17 марта 2022 года разведгруппа Максима выполняла поставленную задачу и вступила в бой. Внезапно в расположение подразделения попала граната. На размышление не было времени. Командир закрыл гранату своим телом, спас товарищей. 5 апреля за героизм, мужество и отвагу старшему лейтенанту Максиму Владимировичу Песковому Указом Президента РФ присвоено звание Героя России. С открытия бюста герою и началась программа мероприятий в этот день.

    Мы гордимся, что герой прошел подготовку в нашем училище, – подчеркнул начальник НВВКУ полковник Сергей Марковчин.

    Когда слово дали Владимиру Вячеславовичу, отцу Максима, было видно, как трудно ему говорить. Но он справился с эмоциями.

    Берегите себя, – попросил Владимир Песковой. – В это непростое время мы все сплотились здесь, а ребята там выполняют свой долг.

    Пусть они вернутся живыми! Наверное, это главное, о чем думали в тот момент собравшиеся возле мемориала «Выпускникам училища – Героям Отечества». Курсанты и гости возложили цветы к 29 бюстам, установленным здесь: два – Героям Советского Союза, 27 – Героям России. 19 офицеров получили звание Героя посмертно.

    Как позже на торжественном митинге отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, военная служба сопряжена с риском и опасностью для жизни. Больно и горько терять близких людей. Эту боль нельзя сгладить словами. Важно осознание того, что ценой своей жизни они защитили своих товарищей, спасли мирных граждан. Это высшее проявление патриотизма, верности присяге, служения Отечеству.

    Нет выше той любви, как кто положит душу свою за други своя, – процитировал Святое Писание генерал-майор Андрей Казакевич.

    От имени выпускников 5-й роты 1986 года он подарил училищу икону с образом спасителя, на которой также запечатлены святые: Георгий Победоносец и Александр Невский – покровители российского воинства, пророк Илья – покровитель ВДВ и Военно-космических сил, Андрей Первозванный – покровитель флота. На обратной стороне – фамилии выпускников. Икону с благодарностью принял Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. По его словам, она будет находиться в храме Дмитрия Донского, расположенном на территории НВВКУ.

    Многие выпускники училища посвятили свою жизнь военной и государственной службе. Среди них сегодня 50 генералов Вооруженных сил и других силовых структур. Тысячи офицеров отмечены высокими правительственными наградами за участие в ликвидации военных конфликтов в Афганистане, Чечне, Сирии и других горячих точках. Есть среди них известные военные педагоги, ученые, государственные деятели. Один из них – Юрий Швыткин, депутат Госдумы от Красноярского края. Он отметил, что в Думе сегодня трое выпускников НВВКУ.

    Боевая выучка, любовь к Отечеству, чувство патриотизма – тот стержень, который мы получили и который несем через всю жизнь, кем бы ни стали, – подчеркнул Юрий Николаевич.

    Указом Президента РФ и Министра обороны РФ были присвоены внеочередные и очередные воинские звания командирам, награждены преподаватели.

    На этом дне рождения, сообщил Сергей Марковчин, закладывается новая традиция – возложение гирлянды к бюстам первому начальнику училища Василию Георгиевичу Зибареву и основателю Сибирского отделения Академии наук Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву, который внес немалый вклад в становление училища. Бюсты были установлены при поддержке выпускников училища, их открыли 1 июня – в день рождения вуза. Хвойную гирлянду к месту возложения привезли на БТР. Курсанты сняли ее с брони и опустили к подножию памятников.

    Выступая на митинге, мэр Анатолий Локоть поблагодарил коллектив училища за проведение Парада Победы в Новосибирске.

    Он проходил в особых условиях и стал показателем не просто выправки, хорошей физической подготовки, а показал мощь нашей армии, решимость выполнять поставленные задачи, – отметил мэр.

    Свое мастерство и отличную форму курсанты продемонстрировали на показательных выступлениях. После того, как торжественным маршем прошли выпускники и личный состав НВВКУ, началась самая зрелищная часть праздника. Началась она с дефиле военного оркестра. Музыканты не только играли во время перестроений, но еще и пели. Любимый многими жителями Советского района коллектив, как обычно, был на высоте!

    Плац-концерт продемонстрировали курсанты роты почетного караула. Оружие весит 4 килограмма, и чтобы с такой легкостью с ним обращаться, нужны месяцы тренировок. Украсил выступление номер с казачьей шашкой, сверкавшей на солнце. Специально для праздника ребята отрепетировали перестроение в цифру «55».

    Приемы рукопашного боя и навыки огневой подготовки продемонстрировали курсанты спецфакультета, где обучаются и представители зарубежных государств. Когда ребята отстрелялись, произошло небольшое нештатное событие: десятки ребятишек помчались на плац собирать гильзы. Тщетно ведущий просил родителей держать детей возле себя: местные мальчишки привыкли собирать гильзы после каждого выступления курсантов на публичных мероприятиях. Две минуты – и площадка стала чистой!

    Что, нашел? – спрашивает вернувшегося шестилетнего сынишку Алексей, выпускник 1999 года.

    А что там надо было собирать? – разводит пустые ручки мальчик.

    Гильзы ребята собирали. Не знаешь – так зачем побежал? – смеется отец.

    За выступлением парашютистов регионального отделения ДОСААФ, в числе которых тоже выпускники училища, с волнением следили все: нужно было справиться с сильным ветром и с высоты около километра приземлиться в заданную точку. Парашютисты с флагами России, Новосибирской области, НВВКУ, Знаменем Победы и символом победы красиво выполнили задуманное. Впрочем, это не удивительно, ведь у инструкторов, мастеров по парашютному спорту в активе 400-6000 прыжков!

    В завершении выступили с показательными выступлениями курсанты батальона войсковой разведки. Им не страшны ни огонь, ни горящие трубы, ни кирпичи, разлетающиеся на куски от мощных ударов. Парни играючи жонглировали гирями, крутили сальто на турнике, установленном в кузове автомобиля. Вызывают восхищение их сила и мастерство!

    Ну и как же в военном училище без солдатской каши? Полевую кухню развернули за зданием ГОК «Звезда», которое из муниципалитета недавно передали назад в НВВКУ. Чтобы отведать гречки с тушенкой, выстроилась огромная очередь. Ну а выпускники к каше употребили кое-что покрепче чая. В больших палатках можно было посидеть, повспоминать былые годы...

    Каждый раз, когда мы собираемся на встречи выпускников, я испытываю огромную радость, гордость, большое уважение к ветеранам, которые нас учили, – говорит Игорь Борисенко, выпускник НВВПОУ 1986 года. – Где бы мы ни были, где бы ни трудились, мы всегда видим своих. Достойно организованы все мероприятия. Прошла историческая конференция, душевно встретили иногородних выпускников. Открыли бюсты основателям и нашему молодому геройски погибшему выпускнику. Наверное, еще одному офицеру, окончившему НВВКУ, скоро присвоят звание Героя России – представление передано на подписание. Большое спасибо командованию, которое следит за судьбами выпускников, все делает для того, чтобы училище развивалось, достойно готовило офицеров. Большое спасибо жителям Советского района, всем новосибирцам, мы всегда чувствуем вашу теплоту и поддержку. В прошлом году училище получило заслуженный орден Жукова. Думаю, это не последняя награда. Процветания нашему училищу и новых успехов!

    Татьяна Осипова, фото автора

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное