• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.11.2019, 13:29

    Тонкий лёд вдвойне опасен для безрассудных рыбаков

    Тонкий лёд вдвойне опасен для безрассудных рыбаков

    Тонкий лёд вдвойне опасен для безрассудных рыбаков

    Водоёмы Новосибирска и области только начинают покрываться льдом. Сейчас его толщина не более 5 сантиметров, однако это не останавливает тех, кто хочет испытать удачу. Буквально на днях в области трое отчаянных решили выехать на первый лёд на снегоходе. Острых ощущений мужчинам хватит на всю зиму.

    Как только заканчивается купальный сезон, для спасателей и сотрудников МЧС начинается новый, не менее трудный период – зимней рыбалки и экстремальных прогулок на снегоходах по льду. Желающих проверить лёд на прочность уже в первые дни его становления – хоть отбавляй.

    Буквально на днях были в микрорайоне Шлюз на территории ЖБИ (где пескокарьер), там уже на льду сидят рыбаки. Хотя лёд – чуть больше пяти сантиметров толщиной. Он опасен. Но люди этого не понимают, всем надо скорее рыбачить. При этом везде стоят аншлаги, предупреждающие об опасности выхода на первый лёд, – рассказывает Юрий Перязев, начальник отдела ГО и ЧС по Советскому району.

    Юрий Васильевич объясняет: это не прихоть спасателей или специалистов его отдела – выставлять аншлаги, проводить разъяснительные беседы с любителями подлёдной рыбалки. Это – необходимость, а цена ошибки – жизнь.

    При температуре воды ноль градусов человек может продержаться в ней 5 минут, максимум 10 – если он пловец или спортсмен. К тому же рыбаки одеваются, как матрешки, собираясь на рыбалку, а в воде эта одежда становится балластом, который тянет вниз еще сильнее. Вдоль акватории Советского района есть спасательные отряды, но прежде всего кто-то должен увидеть человека, попавшего в беду, и сообщить о ЧП. Надо понимать, что спасатели физически не успеют приехать за пять минут, – рассказывает Юрий Перязев.

    При этом начальник отдела ГО и ЧС подчеркивает: в Советском районе, где самая большая водная акватория на территории Новосибирска (протяженность около 40 километров), запрещено выезжать на лёд на технике: ледовых переправ в этих местах нет. Однако нередко именно то, что запрещено, максимально привлекает тех, кто ищет острых ощущений.

    К сожалению, в Новосибирской области уже есть ЧП, связанное с выездом на лёд на снегоходе. В акватории реки Оби вверх по течению ближе к селу Пичугово трое мужчин решили покататься. Лёд показался им достаточно прочным. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. А вот снегоход теперь будет лежать на дне водоёма до весны, вытаскивать его любителям экстрима придётся своими силами. Пока мужчины бултыхались в ледяной воде и пытались не уйти на дно вслед за техникой, на берегу снимали видео… Хорошо, что очевидцы хотя бы спасателей вызвали.

    В МЧС напоминают: безопасным лёд считается, только когда его толщина не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров – в солёной. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен.

    Что делать, если вы провалились в холодную воду:
    - не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
    - раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
    - попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
    - ползите в ту сторону, откуда пришли – лёд там уже проверен на прочность.

    Телефоны вызова оперативной помощи: 051, 102, 103.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное