• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.11.2022, 18:21

    Театральная премия «Парадиз»: НОВАТ рулит!

    Театральная премия «Парадиз»: НОВАТ рулит!

    Театральная премия «Парадиз»: НОВАТ рулит!

    28 ноября в киноконцертном комплексе имени Маяковского подвели итоги 32-й профессиональной театральной премии «Парадиз». Она позволяет специалистам увидеть и реалистично оценить срез лучших достижений новосибирских театров за минувший сезон.

    Экспертный совет – театровед Лидия Сумникова и журналисты, лауреаты «Парадиза» разных лет Яна Колесинская, Игорь Смольников и Наталья Дмитриева – рекомендовал к участию в конкурсе 25 спектаклей: 10 музыкальных, 11 драматических и 4 спектакля театров кукол, поставленные в 12 профессиональных коллективах.

    Театр нельзя отложить

    Глава Новосибирского отделения Союза театральных деятелей РФ режиссер Сергей Афанасьев, открывая церемонию, отметил:

    – Быть может, мы еще не знали более сложного, напряженного времени, чем сейчас. Но это не значит, что наша с вами работа может подождать, что искусство театра, которое часто ассоциируют с праздником, должно быть отложено до поры. Наоборот, я убежден, что именно сейчас мы особенно нужны нашим зрителям! Театр становится центром национального притяжения, помогая справиться с самыми сложными переживаниями, найти ответы на самые животрепещущие внутренние вопросы, а кому-то – отвлечься и насладить красотой, а кому-то – обрести надежду. И это накладывает еще большую ответственность на всех нас – за то, что мы показываем и как работаем на сцене.

    Семь наград НОВАТа

    Судьбу премии решали авторитетные театроведы, критики, актеры: Лейла Гучмазова и Ольга Кораблина (Москва), Георгий Ковалевский и Евгения Тропп (Санкт-Петербург), проректор НГТИ Яна Глембоцкая, декан АРФ НГТИ Сергей Коробейников и другие.

    Наибольшее число наград, 6 статуэток, получил НОВАТ в конкурсе «Музыкальный театр». «Лучший спектакль в музыкальном театре» –балет «Тщетная предосторожность». «Лучшая работа дирижера» –Павел Сорокин, дирижер балета «Конек-Горбунок». «Лучшая мужская роль» –Артем Акимов, роль Графа Альмавивы в опере «Свадьба Фигаро». «Лучшая женская роль в музыкальном театре» –Диана Белозор, Сюзанна в опере «Свадьба Фигаро». «Дебют в музыкальном театре» –Тимофей Герасимов, роль Симоны в балете «Тщетная предосторожность». Специальным призом жюри поощрило Никиту Ксенофонтова за стилистическое разнообразие в воплощении ролей в балетах «Собор Парижской Богоматери» (роль Фролло), «Конек-Горбунок» (роль Ивана) и «Тщетная предосторожность» (роль Алена).

    Главным конкурентом в этой номинации выступил Новосибирский музыкальный театр, ему присудили победы в двух номинациях: «Лучшая работа художника в музыкальном театре» (Ирина Вторникова, художник по свету спектакля «Великий Гэтсби») и «Лучшая мужская роль» (Никита Воробьев, роль Ника Каррауэя в этом же мюзикле).

    «Самое сложное – хороший спектакль для детей»

    Так сказала директор молодежного театра «Глобуса» Татьяна Людмилина. Именно в конкурсе «Театр для детей» забрал свой седьмой «Парадиз» НОВАТ. Спецпризом жюри отмечен художник Тимур Гуляев за создание визуальных миров в детских операх «Малыш и Карлсон», «Морозко» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». В этом конкурсе в номинации «Лучшая работа артиста» победила Елена Кузнецова, сыгравшая Джетту в спектакле «А рыбы спят?» в театре «Пилигримы».

    Четыре премии получил «Глобус». В номинации «Лучший спектакль для детей» победили «Мальчики» в постановке Артёма Терехина. В конкурсе «Драматический театр и театр кукол» первенствовали «Генерал и его семья» в постановке А. Крикливого – как«Лучший спектакль в драматическом театре», а также Илья Паньков и Анастасия Белинская – в номинации «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

    Лучшие роли, лучшие работы

    Три приза взял театр «Старый дом» и его спектакль «Анна Каренина»: Андрей Прикотенко в номинации «Лучшая работа режиссера», Анатолий Григорьев, сыгравший Каренина, в номинации «Лучшая мужская роль» и Евгений Варава, исполнитель роли Лёвина – в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

    У «Красного факела» за спектакль «Дикая утка» в режиссуре Тимофея Кулябина две награды: за «Лучшую работу художника» (Олег Головко), за «Лучшую женскую роль» (Анастасия Плешкань в роли Хильды). Столько же призов выиграла дилогия «Анна» и «Левин», поставленная С. Афанасьевым в НГДТ: приз секции критики НО СТД РФ и спецприз жюри «За актерский дуэт» (Петр Шуликов и Варвара Сидорова). Молодежный «Первый театр» выиграл единственную статуэтку: в конкурсе «Неформат» отмечен спектакль «Плотник» в постановке А. Миграновой и Р. Сабирова.

    В номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Новосибирской области» по решению правления НО СТД РФ отмечены художник-сценограф, заслуженный художник России Владимир Фатеев и артист Новосибирского областного театра кукол, заслуженный артист России Юрий Кондратьев.

    В дополнительном конкурсе «Лучшая театральная фотография» главным героем стал фотохудожник Алексей Цилер с серией работ, посвященных Новосибирскому академическому театру оперы и балета. Дополнительными дипломами местного отделения Союза фотохудожников России награждены фотографы Анна Маслова и Ольга Матвеева за серии авторских портретов новосибирских артистов. В состав жюри конкурса вошли мэтры фотодела Евгений Иванов, Павел Мирошников, Яна Колесинская, а также сценограф Владимир Авдеев.

    Еще два дополнительных приза вручили артисту «Глобуса» Станиславу Скакунову, украсившему спектакль «Мальчики», и солистке НМТ Анастасии Качаловой, блеснувшей в роли Принцессы в «Бременских музыкантах».

    Великолепный музыкальный подарок гостям преподнес солист НОВАТа Карен Мовсесян: он исполнил арию Мистера Икса из одноименной оперетты Кальмана. Певец вместе с обаятельнейшей Анастасией Костецкой из НГДТ выступили в роли ведущих вечера, создав праздничную и теплую атмосферу.

    Юрий Татаренко

    Фото Виктора Дмитриева

    Другие новости на тему

    Популярное