• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.02.2019, 21:58

    Театр «Playback_NSK» сыграл истории про любовь и нелюбовь

    Театр «Playback_NSK» сыграл истории про любовь и нелюбовь

    Театр «Playback_NSK» сыграл истории про любовь и нелюбовь

    Во Дворце молодёжи «Юность» состоялся двухчасовой перформанс театра «Playback_NSK» под названием «Любовь нечаянно». Суть плейбэка проста: зрители рассказывают случаи из жизни, актёры их тут же разыгрывают.

    В мире сегодня около пятисот плейбэк-театров, в Москве их 30, а в Новосибирске – единственный. «Playback_NSK» – проект «Театральной компании Академгородка», резидента ДМ «Юность» (худрук Сергей Черных).

    Идея создать в нашем городе театр зрительских историй возникла три года назад. Перформанс начинается, когда вы покупаете билет. Когда думаете, какую историю хочется увидеть. Когда поднимаете руку и встаёте, чтобы идти на стул рассказчика. Уже этого достаточно, чтобы вернуть себе авторство своей жизни. Потому что не история делает человека, а человек – историю. Происходящее на сцене может запасть в душу метким словом или очень точным образом. Или проходит мимо. Или же отзывается мурашками у кого-то ещё. Плейбэк – это сомнения и огорчения, самые тёплые образы из прошлого и ноющие старые раны, открытие новых горизонтов и закрытие гештальтов. Плейбэк обостряет слух и зрение, а это значит, что поиск смысла принесёт больше плодов, – убеждена директор театра Анна Черных.

    В труппе всего 8 артистов: Мария Бакулева, Сергей Черных, Анна Лаврова, Екатерина Хлебникова, Екатерина Гагарина, Никита Липский, Анна Черных, Юлия Васильева. Перформанс идёт под живую музыку: в углу сцены Артём Юраков играет на гитаре. В нашем городе плейбэк сыгран уже почти сто раз – в кафе и ресторанах, банках и санаториях, Доме культуры «Энергия» и экспериментальном центре «Синяя цапля»…

    Это классная практика, обновляющая тотально. Поэтому она не может надоесть. Трудностей немало: у каждого рассказчика своя реальность, своя правда, не всех удаётся хорошо понять, не все способны внятно и коротко рассказать свою историю. Иногда не утихающую боль человек прикрывает юмором – а это уже не история, а её трактовка. От актёров же требуется высочайшая концентрация внимания, умение мгновенно переключаться после показа на следующую историю, – сообщила Анна.

    9 февраля во Дворец молодёжи «Юность» публика пришла рассказать и увидеть истории про любовь и нелюбовь, недолюбовь и перелюбовь, про любовь взаимную и неразделённую, реальную и придуманную. Всем интересно знать, как возникает любовь, сколько живёт и куда уходит. На авансцене – полсотни стульев, это переаншлаг. 90% зрителей – женщины около 30 лет.

    У зрительницы Елена серьёзная проблема: «Мы с моим мужчиной разошлись, но общаемся как родители нашего ребёнка». Ведущая произносит: «Увидим» – и актёр начинает передавать пластикой ощущения, когда «хочется стоять на чём-то твёрдом, но как – если всё наперекосяк».

    Следом мы слышим заявление Ирины: «Хочу встретить мужчину – ответственного и договороспособного, и пусть наши «тараканы» подружатся!» На сцене – шустрое обаятельное насекомое комментирует встречу «Ирины» со своим идеалом.

    В помощь артистам – небольшой набор реквизита: кубы, шляпы, клоунский нос, лоскуты ткани, книга.

    Чем меньше подробностей, красивых деталей, тем интереснее, когда они сами собой рождаются на сцене. Важно, чтобы в ходе плейбэка показанная история не стала иллюстрацией к рассказанной, – отмечает Анна Черных.

    Ещё одна Анна делится наболевшим: «Очень люблю отца. Но много лет назад мы рассорились: он назвал меня шлюхой, я послала его на три буквы. Больше не общаемся. Он пытался выйти со мной на контакт, но я его везде заблокировала. Не знаю, как возобновить наши отношения. Мне его не хватает, но и простить не могу до сих пор». Эта история рассказывается на языке пантомимы. «Отец», приближаясь к «Анне», неприятно шуршит воздушным шариком. На расстоянии двух метров от актрисы актёр отбрасывает шарик и начинает делать выпады с протянутой для приветствия рукой, но это очень похоже на атаку фехтовальщика. Ноль реакции. Актёр покидает сцену. «Анна» закутывается в кулису и шепчет: «Папа… Папа…»

    Как же удаётся играть историю, совершенно не сговариваясь, и нередко действуя синхронно – ведь это невероятно сложно? У Анны Черных ответ простой:

    Помогает наша сыгранность. В ходе импровизации актёр подхватывает партнёрские импульсы, и в работе в ансамбле это выглядит как некий унисон.

    Импровизационный мини-спектакль длится от 2 до 10 минут, хронометраж строго не устанавливается – всё зависит от формы, содержания и чувства меры. Строгий и подробный «разбор полётов» режиссёра с артистами проводится дважды – сразу после ухода публики и на ближайшей репетиции.

    Завершился плейбэк историей стилиста Веры, которой Дед Мороз подарил на Новый год двух мужчин: один – воплощение списка всех достоинств, другой – «антисписок». Первый уже позвал замуж, но душа Веры не лежит к нему. Со вторым прекрасный секс, но это не повод жить под одной крышей. Метаться от одного к другому Вера устала. Актёры выбрали для показа жанр «серьёзного мюзикла», все персонажи общались нараспев. Публике дали недвусмысленно понять: Вере для души и тела нужен «антисписок».

    После плейбэка Вера сообщила:

    В общем-то свой выбор я уже сделала, и, посмотрев на ситуацию со стороны, поняла, что пришла к правильному решению.

    Девушка также отметила потрясающую атмосферу доверия на перформансе, когда люди не боятся публично открывать свою душу.

    За два часа артисты рассказали десяток совершенно разных историй. На поклонах звучали крики «браво», «молодцы», «спасибо».

    Следующий перформанс состоится 16 марта в ДМ «Юность». Тема откровений – «Отцы и дети».

    Юрий Татаренко

    Фото Владимира Жуланова

    Подробнее о театре «Playback_NSK» и перформансе «Любовь нечаянно» мы расскажем позже.

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное