• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.06.2022, 21:04

    Свет благодарной памяти

    Свет благодарной памяти

    Свет благодарной памяти

    На территории ФИЦ ИЦиГ СО РАН прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Организовал его профком института. По традиции в беседке под березами собрались несколько поколений учёных, готовых рассказать о вкладе их старших родственников в Великую Победу.

    Войну мы встретили в Белгороде. Отец сразу ушел на фронт. Я, хоть и была мала, очень хорошо помню долгий путь нашей семьи в эвакуацию до Уфы. Там маме удалось обзавестись несколькими козами. Они давали молоко, а из пуха мама вязала какие-то вещи. Так мы и выживали. Вслед за советской армией-освободительницей двинулись на запад, осев в окрестностях Харькова. Отец служил где-то рядом, и, узнав, что мы близко, поспешил встретиться с женой и дочками. Я как старшая очень подозрительно отнеслась к мужчине в военной форме, которого успела забыть, – рассказала коллегам Галина Иосифовна Карасик.

    Отец принёс с собой невиданную диковинку – цветные карандаши. Увлеченная подарком сестренка все-таки пошла к нему на руки.

    – Вернулась с работы мама, – продолжает вспоминать женщина. – Предложение отца перекусить она умело перевела на другую тему, а потом просто разрыдалась: дома ничего не было. Тогда отец взял какие-то специальные карточки и ненадолго ушел. Вернулся он с несколькими кирпичиками хлеба и американского сыра в жестяных банках. Тогда нам показалось это просто чудом, которое наш папа совершил для нас.

    У Людмилы Петровны Кондриной – своя история.

    – Когда нас спрашивали, кто у нас воюет, мы сразу отвечали: «Шарик». Разлуку с любимой собакой, взятой у нас для военных нужд, вся семья переживала очень тяжело. Мы жили на берегу Волги в маленькой деревне. Нашим окном в большой мир была почтальонша тётя Дуся. Ее все очень любили. До войны в своей огромной сумке она приносила письма, газеты – одним словом, была источником всего нового. В каждом доме ее ждали, предлагали присесть, перекусить, а зимою – погреться у печки. Едва началась война, мы с братом стали замечать, что куда ни придёт тётя Дуся, вся семья голосит навзрыд. Мы сразу перестали её любить и собирались ей как-нибудь отомстить. Поговорить решили с мамой. А она и отвечает: «Вы прежде подойдите к Евдокии да поговорите с ней». Насмелились подойти и спросить, отчего в каждом доме так плачут при виде маленького бумажного треугольника. И она рассказала, что по долгу почтовой службы становится невольной виновницей этих слёз, принося в дома самые страшные новости о погибших мужьях, отцах, женихах, братьях. Так стояли мы посреди улицы и плакали втроем. Подошла наша бабушка – и тоже заплакала. А потом еще собрались женщины – и тоже в слёзы… После этого все стали еще сильнее любить и уважать нашу тётю Дусю.

    В перерывах между воспоминаниями мужчины во главе с Михаилом Дмитриевичем Беляевым обсуждают события дней сегодняшних. Для ветерана института Инны Сергеевны Поповой это очень тяжёлая тема, ведь её опаленное войной детство прошло именно там, на Донбассе. Пережив такое, всегда надеешься, что этот ужас никогда не коснётся будущих поколений. Но…

    У мамы воевали пять братьев, когда она, хрупкая молодая девушка, тоже пришла на призывной пункт. Смелая и сознательная комсомолка просто не могла в такое тяжелое для страны время сидеть дома. Окончив интендантское училище, она прошла всю войну, в конце которой встретила свою судьбу. В их дружной семье растет уже четвертое поколение детей, знающих правду о тех далеких событиях, – с гордостью заметила Светлана Ивановна Вершинина.

    У Натальи Васильевны Бурмакиной воевали отец и дед. Оба прошли войну, не имея никаких нареканий по службе. А дядя стал генералом, начав воевать в чине младшего лейтенанта.

    На мероприятии звучали сразу две гитары. Их хозяева – поколение помоложе. Это ответственный дежурный Александр Попов и дочь одного из сотрудников Елена Левитес. Для тех, кто подзабыл тексты песен о войне и победе, у организаторов нашлись специальные сборники.

    Низкий поклон вам и вашим семьям, дорогие учёные-биологи! Замечательно, что, несмотря ни на какие сложности, активисты профсоюза Евгений Левитес и Людмила Конопкина находят время и силы для проведения таких важных мероприятий.

    Светлана Книжник, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное